Презентация на тему "Каша - радость наша"

Презентация: Каша - радость наша
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Каша - радость наша"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 37 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации о технологии для 1-9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Каша - радость наша
    Слайд 1

    Каша- радость наша

  • Слайд 2

    Польза гречневой каши

  • Слайд 3

    Ни для кого не секрет, что каши – продукт очень полезный, но именно гречневая каша стоит в этом списке на первом месте. Во-первых, в ней содержится в несколько раз больше, чем в других крупах, таких микроэлементов, как железо, фосфор, медь, кальций, калий, магний, цинк. Во-вторых, она богата витаминами группы В (В1, В2, РР и в том числе В9 (фолиевая кислота)), которые необходимы для здоровья волос и ногтей. Наконец, в-третьих, по содержанию незаменимых аминокислот (всего их 18) гречишный белок приближается к продуктам животного происхождения. То есть по своей биологической ценности белок гречихи приближается к белку куриного яйца. Аминокислоты усиливают очищение организма от радиоактивных веществ и нормализуют рост у детей.

  • Слайд 4

    В гречке содержится и намного больше клетчатки, чем, например, в овсе или рисе. И, конечно, гречневая каша отличается высокой калорийностью –около 340 ккал на 100 г продукта. Специалисты говорят, что для того, чтобы организм «забрал» всю пользу гречки, нужно покупать не обжаренную крупу, а пропаренную. Именно последняя сохраняет все самые полезные вещества. А вот прошедшая температурную обработку крупа, да к тому же некоторое время пролежавшая на хранении теряет значительную часть полезных свойств.

  • Слайд 5

    РИСОВАЯ КАША

  • Слайд 6

    Польза рисовой каши

    Среди полезных продуктов особое место занимает рис. Японцы считают, что одна из причин их феноменального долголетия кроется в употреблении риса. В 150 г риса жиров не более чем в трети ломтя белого хлеба. Зато белка - как в половине стакана молока, кальция - как в одном помидоре, магния -как в пяти стебельках спаржи. А еще - витамины группы В и Е, железо и растительная клетчатка.

  • Слайд 7

    Просо

    Просо – главная культура. Зерно проса используют для выкармливания цыплят.

  • Слайд 8

    Вы пробовали пшенную кашу? Ее варят из зерен проса. В нем много белка и жира, витаминов. Пшено легко разваривается и поэтому хорошо усваивается организмом. Если поинтересоваться старинными рецептами, то можно заметить, что царицей стола, была именно пшенная каша.

  • Слайд 9

    Молочная пшенная каша без молока

  • Слайд 10

    Особый секрет приготовления этой каши делает блюдо нежным и вкусным, будто на молоке сваренным. Два стакана пшена перебираем и тщательно моем. Заливаем кипятком и оставляем на 20 минут. Затем воду сливаем, пшено еще раз хорошенько промываем. От прилежности выполнения этой операции зависит вкус каши. Заливаем крупу холодной водой и доводим до кипения. Сливаем воду. Так повторяем пять-шесть раз. Возни много, но результат того стоит! В шестой раз снова заливаем кипятком, добавляем щепотку соли, сахар по вкусу, половину стакана распаренной кураги или изюма, накрываем крышкой и ставим в глиняном горшочке в духовку, на самый маленький огонь на 30 минут.

  • Слайд 11

    Изучение свойств пшена позволило утверждать, что пшенная каша помогает организму выводить шлаки и токсины, препятствует образованию холестериновых бляшек и отложению жировых запасов. Теперь давайте посмотрим, какое пшено лучше всего выбирать для варки пшенной каши. Опытные хозяйки отличают хороший продукт по яркому желтому цвету и отсутствию блеска. Именно из такой крупы каша получится достаточно вязкая и вкусная, быстрее усвоится организмом. Блестящие, будто лакированные зерна — это пшено-дранец. Каши из него не сваришь в прямом смысле. То, что получится из этого пшена, будет, скорее, рассыпчатой массой, горьковатой на вкус. Обычно такое зерно покупают на корм пернатым любимцам.

  • Слайд 12

    С точки зрения научных исследований пшенная каша полезна в качестве источника витаминов, минералов и незаменимых аминокислот. Так, например, витамины группы В, содержащиеся в пшене, отвечают за состояние волос, кожи и ногтей, помогают бороться с усталостью и раздражительностью, регулируют кровяное давление. Железо способствует улучшению кровообращения, препятствует возникновению анемии. Необходимый для правильной работы сердечнососудистой системы калий, тоже содержится в пшенной каше в довольно больших количествах.

  • Слайд 13

    Марганец улучшает обмен веществ, что весьма полезно как для тучных людей, так и для людей с нормальной комплекцией. Фтор и кремний являются незаменимым строительным материалом для зубов, помогают поддерживать здоровье ногтей и крепость костей. Магний необходим для поддержания физической выносливости организма, торможения воспалительных процессов.

  • Слайд 14

    Медь нужна для кожи — это она задерживает появление морщин, увядание кожи, потерю эластичности. Есть также пшено толченое — это дробленые зерна, пригодные для варки жидких каш и изготовления биточков. Отличительное качество этого сорта пшена — его быстрое приготовление. Но если вы хотите порадовать домашних вкусной и ароматной пшенной кашей, все же лучше подойдет первый вариант — шлифованное пшено.

  • Слайд 15

    Пшенная каша с тыквой

  • Слайд 16

    Рецепт

    Пшено — 1,5 стакана Тыква — 750 г Вода — 3 стакана Соль — 1 чайная ложка Свежую тыкву очистить от кожи и зерен, мелко нарезать, положить в кастрюлю, залить 3 стаканами воды и варить 10–15 минут. Затем всыпать промытое пшено и, помешивая, варить еще 15–20 минут. Загустевшую кашу накрыть крышкой и поставить на 25–30 минут для упревания. Отдельно подать масло.

  • Слайд 17

    ЯЧМЕНЬ

  • Слайд 18

    Из ячменя готовят ячневую и перловую крупы. Очень ценили ячневую и перловую каши в Древней Греции. Имя греческой богини Диметры переводится как «мать ячменя». Победители спортивных состязаний в честь богини плодородия и покровительницы земледелия получали венок из колосьев ячменя. Даже Петр первый очень любил ячневую каше и называл ее «самою спорою».

  • Слайд 19

    Овёс

  • Слайд 20

    Овсянка

    В овсе содержатся витамины Е, B, потассиум и цинк. Завтрак, в который входит овсяная каша или другие овсяные продукты, поможет вашему ребенку сконцентрироваться на учебе. Поэтому овсяной кашей стараются кормить детей: от овсянки они быстрее растут и не полнеют. Овсяное зерно медленно переваривается и нормализует содержание сахара в крови.

  • Слайд 21

    Каша овсяная, для всех желанная

    А эта каша – для гурманов. Сытная и вкусная, калорийная и витаминная. 150 г овсяных хлопьев быстрого приготовления, о которых слыхом не слыхивали наши прабабушки, залить двумя стаканами некислого яблочного сока и двумя стаканами молока. Добавить сахар по вкусу. Совсем немного. Довести до кипения и варить 5 минут, постоянно помешивая.

  • Слайд 22

    В самом конце добавить пол чайной ложки молотой корицы, 50 мл жирных сливок или чайную ложку сливочного масла, два тертых яблока и 50 г распаренного изюма. Подавать сразу же, украсив блюдо в тарелке кусочком яблока. Как говаривали наши предки на Руси: «Без каши обед не обед». Прошу к столу. Каша готова!

  • Слайд 23

    Манная каша

    из твердой пшеницы получают очень высококачественную муку и манную крупу манная каша – очень вкусная и питательная в ней много белков и углеводов она легко усваивается организмом.

  • Слайд 24

    Гурьевская каша

    рецепт Состав: манная крупа-3/4ст. яйцо-2шт сахарный песок-1/2ст молоко-2ст сливочное масло-2ст.л миндаль-50г 1/2пачки порошка ванилина 1/2банки консервированных фруктов

  • Слайд 25

    Приготовление

    В кипящее молоко положить сахар и ванилин. После этого постепенно всыпать манную крупу и,помешивая,варить в течении 10 минут. В сваренную слегка остуженную кашу положить масло и сырые яйца,все хорошо перемешать и выложить в форму,предварительно смазанную сливочным маслом,посыпать сахаром и поставить в горячую духовку. Когда образуется светло-коричневая корочка,каша будет готова. Перед подачей на стол кашу украсить консервированными фруктами и посыпать поджаренным миндалем.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Бобовые культуры и их полезные свойства

  • Слайд 28

    Чечевица

  • Слайд 29

    Чечевица богата легко усвояемыми белками (35% чечевичного зерна составляет растительный белок), а вот жиров и углеводов в ней совсем немного - не более 2,5%. Всего одна порция чечевицы обеспечит вас суточной нормой железа, поэтому ее хорошо использовать для профилактики анемии и как важный элемент диетического питания. Чечевица содержит большое количество витаминов группы В, редкие микроэлементы: марганец, медь, цинк. Очень важно, что чечевица не накапливает нитратов и токсичных элементов, поэтому считается экологически чистым продуктом. Чечевица обладает очень тонкой кожицей, поэтому быстро разваривается. Особенно хороша для варки красная чечевица, которая идеальна для супов и пюре. Для салатов и гарниров хороши зеленые сорта. Коричневые сорта чечевицы с их ореховым привкусом и плотной текстурой считаются самыми вкусными. Из чечевицы варят супы и похлебки, делают гарниры, из чечевичной муки пекут хлеб, ее добавляют в крекеры, печенье и даже шоколадные конфеты.

  • Слайд 30

    Царь горох

  • Слайд 31

    Его преимущества знали представители каменного века. Древние китайцы считали его символом богатства и плодородия. А в средние века французские повара подавали блюда из него на королевские столы!Вы заинтригованы? Речь идет о таком привычном для нас овоще, как горох. Наши предки использовали горох для приготовления пирогов, супов и даже лапши. Как и остальным бобовым, гороху по количеству белка нет равных. Блюда из него стали обязательным атрибутом христианских постов, так как он заряжает организм жизненной энергией.

  • Слайд 32

    ГОРОХОВАЯ КАША

  • Слайд 33

    Гороховую кашу полезно употреблять всем тем, кто страдает от частых разладов пищеварения, особенно от таких недугов, как запоры, несварение, метеоризм, плохой аппетит. Помогает гороховая каша и тем, кто пытается сбросить лишние килограммы. Также, это блюдо рекомендуется всем, у кого наблюдаются перепады давления, анемия, малокровие и другие недуги подобного рода. Очень полезна гороховая каша при почечных заболеваниях, а также тем, у кого проблемная кожа.

  • Слайд 34

    Каша «Мешанка»

    Эта каша – диалог овощей и крупы. Можно выбрать на своё усмотрение два вида овощей, тех, которые есть в доме. Картофель и морковь, свёкла и грибы, кабачок и лук. Всё, что нравится, всё, что любится… Овощи натираем на крупной тёрке и укладываем на дно глубокой огнеупорной кастрюли или глиняного горшка одну треть смеси. Сверху – небольшой слой любой цельной крупы (пшено, гречка, рис, овес, перловка).

  • Слайд 35

    Следующий слой – еще треть овощной смеси. Снова слой крупы – теперь дробленой (артек, овсянка, пшеничная, ячневая). Снова овощи. Слоёную кашу заливаем кипяченой подсоленной водой так, чтобы верхний слой овощей был покрыт водой на два пальца. Ставим в духовку на 30-40 минут на средний огонь. Подаем кашу в той же посуде, не перемешивая.

  • Слайд 36

    Приятного аппетита!

  • Слайд 37

    Ой, подружки, дело плохо, Мой дружочек заболел. Аппетита он лишился – Полведерка каши съел. (Русская частушка)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке