Презентация на тему "Конспект занятия в подготовительной группе детей с ОНР «Жизнь, традиции и обычаи Кубанских казаков»"

Презентация: Конспект занятия в подготовительной группе детей с ОНР «Жизнь, традиции и обычаи Кубанских казаков»
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Конспект занятия в подготовительной группе детей с ОНР «Жизнь, традиции и обычаи Кубанских казаков»" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 7 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Конспект занятия в подготовительной группе детей с ОНР «Жизнь, традиции и обычаи Кубанских казаков»
    Слайд 1

    Конспект занятия в подготовительной к школе группе детей с ОНР «Жизнь, традиции и обычаи Кубанских казаков»

    Воспитатель МДОУ №156 Даценко Людмила Николаевна г. Краснодар, 2012 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 156» города Краснодара 350072, г. Краснодар, ул. им. 40-летия Победы, 29/2, тел./факс (861) 257-10-89

  • Слайд 2

    Цели и задачи:Знакомить детей с жизнью, традициями и обычаями казаков, развивать познавательный интерес к истории своего народа, приобщать детей к народным традициям, воспитывать чувство уважения к старшим поколениям. Материалы:старинные фотографии, иллюстрации, макет хаты, кубанского подворья, куклы в национальной одежде.Предварительная работа: беседы с детьми о том, как жили казаки, просмотр иллюстраций с изображениями казаков.. Ознакомление и заучивание пословиц и поговорок.

  • Слайд 3

    Ход занятия:Под фонограмму народной песни «Распрягайте, хлопцы, кони…» дети заходят в зал, садятся.Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и скажите, о ком говорится в ней.Погоны желтые, шашки острые,Пики длинные, кони борзые.Полем едут с песнямиИскать царю чести, а себе славы.Дети: О казаках.Воспитатель: Правильно, казаки – люди вольнолюбивые, гордые, смелые. Они были защитниками своего Отечества – умели храбро воевать. За это царица Екатерина II в благодарность за верную службу даровала казакам кубанские земли и дала наказ:- Здесь границу держать,Защищать от врагов,И пшеницу сажать,И растить казаков…Семьи у казаков были большие, было много детей, все жили в дружбе и любви. В казачьих семьях соблюдались свои обычаи и традиции. Скажите, какие из них вы знаете?Дети: Защищать от врагов свою Родину.Надо быть честным и скромным.С уважением относится к старшим.Надо заботиться о своих родителях, когда они будут старенькими. Уважать мать, сестру, жену.

  • Слайд 4

    Воспитатель: Молодцы ребята. Главным законом в казачьих семьях было почитание, уважение родителей. К отцу и матери обращались только на Вы. А какие еще правила соблюдали казаки?Дети: Не разрешалось сидеть в присутствии старших.. Не разрешалось разговаривать, прерывать разговор старших. Не разрешалось курить.Старшим и пожилым людям младшие должны были уступить дорогу.Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо усвоили правила и обычаи казаков. Было бы замечательно, если бы и вы стали соблюдать в жизни эти правила и традиции. А сейчас мы с вами немного поиграем в игру «Кузнецы». Игра «Кузнецы».Дети, стоя в кругу, говорят считалку:«Конь ретивый, долгогривыйСкачет полем, скачет нивой.Кто того коня поймает,С нами в салочки играет».По считалке выбирается «кузнец». Остальные – «жеребцы». Они подходят к «кузнецу» и говорят:«Эй, кузнец-молодец!Расковался жеребец.Ты подкуй его опять».«Кузнец» отвечает:«Отчего не подковать?Вот – гвоздь, вот – подкова.Раз-два – и готово!»«Жеребца на слове «готово» убегают, а «кузнец» их ловит.

  • Слайд 5

    Воспитатель: Хорошо поиграли, весело. А знаете ли вы, что казаки большую часть жизни проводили на службе, в боях, в походах. Но несмотря на длительное отсутствие, главным в семье был мужчина. После долгого похода казаки работали в поле, выращивали урожай. А теперь давайте вспомним, какие вы знаете пословицы о труде, о смелости казаков.Дети: Казак без службы – не казак.Где враг, там и казак.Не в усах казачья слава. Казак и в беде не плачет.Будешь трудиться, будет у тебя и хлеб, и водица.У хорошего хозяина и свынка – господинка.Корова во двори, а цыбуля на столе.С песней и работа ладится.Воспитатель: Ребята, а у казака кто был верным другом?Дети: Конь был верным другом казака.Воспитатель: У казаков была особая любовь к лошадям. Лошади были их самыми верными друзьями. Казаки не расставались с ними ни в бою, ни в труде. Мальчишек с раннего детства учили верховой езде. А какие пословицы и поговорки о казацких лошадях вы знаете?Дети: Без коня казак кругом сирота.Казак без коня, что солдат без ружья.Конь казаку – лучший друг. Казак сам не ест, а коня накормит. Сам погибай, а коня выручай. Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.

  • Слайд 6

    Воспитатель: Много пословиц вы знаете. Молодцы! Казаки умели не только воевать и трудиться, но и веселиться. Часто на праздниках казаки проводили скачки. Побеждали самые смелые и ловкие. Давайте и мы с вами проведем эстафету «Казаки на скачках». Эстафета «Казаки на скачках».Дети делятся на 2 команды, по сигналу участники «садятся на коня» (верхом на палки) и скачут до флажка и обратно, передают «коня» своему товарищу. Побеждает та команда, которая первой закончит «скачки». Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы настоящие казачата!Под фонограмму песни «Ой, да по дороге» (сл. и муз. В.Зорькина) дети выходят из зала.

  • Слайд 7

    Литература:1. Бодяев Ю. М. История Кубани. – Краснодар, 1997. 2. Бондарева. Н.А. Отчий дом – начало начал. Традиции и обряды кубанского казачества о жилье. – Армавир, 2006. 3. Маслов. А.В. Кубанская старина. Жизнь и быт казаков: Элективный курс.- Краснодар: ОИПЦ “Перспективы образования”, 2006. 4. Мирук М. В. Введение в историю Кубани. – Краснодар, 2000.5. Очерки традиционной культуры казачеств России. /Под общей ред. Н.И. Бондаря. Т. 1. – Москва-Краснодар, 2002. 6. Паскевич Н. Я. Любимый уголок земли.- Краснодар, 2005. 7. Родная Кубань. Страницы истории. /Под редакцией В. Н. Ратушняка/.- Краснодар, 2003.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке