Презентация на тему "Лекарственные растения" 2 класс

Презентация: Лекарственные растения
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 2 класса на тему "Лекарственные растения" по окружающему миру. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 2.75 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Лекарственные растения
    Слайд 1

    Автор: ученица 2 класса МАОУ Криулинская СОШ Кулакова Анна Разнообразие растений Лекарственные растения Руководитель проекта: учитель начальных классов Истомина Нина Ильинична 2013 учебный год

  • Слайд 2

    Проблема Хочу узнать больше о видах растений, чем узнала из учебника. Цель Провести с одноклассниками игру - викторину «Знаете ли вы растения? »

  • Слайд 3

    Задачи Познакомиться с классификацией растений. Собрать материал о растениях, выпустить стенгазету. Провести – игру викторину «Знаете ли вы растения?»

  • Слайд 4

    Методы исследования Поиск информации Статистическая обработка данных Выпуск стенгазеты Проведение викторины Взятие интервью у одноклассников

  • Слайд 5

    Этапы исследования 1-й этап- подготовительный 2-й этап — исследовательский Посещениебиблиотеки Взятие интервью у учащихся Поиск материала в интернете 3-й этап-обобщениерезультатов Классный час во 2 классе на тему «Разнообразие растений. Лекарственные растения» Игра – викторина «Знаете ли вы растения?» Игра – викторина «Звёздный час» Награждение победителей Подготовка презентации проекта

  • Слайд 6

    Группы растений деревья кустарники травы

  • Слайд 7

    Классификация растений низшие высшие водоросли мхи папоротники хвойные цветковые

  • Слайд 8

    Водоросли ‘Это простейшие(одноклеточные) организмы, живущие в воде. у них нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, характерных для высших растений. Размеры колеблются в очень широких пределах: от 1 мкм в диаметре до 30 – 45 м в длину. Они приспособились к жизни в водной среде, в почве и на её поверхностях, на скалах, на стволах деревьев. Всего известно около 30 тысяч видов. Водоросли играют огромную роль в природе, в том числе и в жизни человека.

  • Слайд 9

    Мхи Существуют около 20 тысяч видовмхов. Распространены на всех континентах, включая Антарктиду. Абсолютно не подвержены гниению, поэтому произрастают на болотных и приболотных местах. На торфяных болотах мхи составляют основную массу торфа. Используются в медицине, в строительстве, в качестве подстилки для скота.

  • Слайд 10

    Папоротники Эти растения насчитывают 10 тысяч видов, среди которых есть гиганты от 25 м и малютки в несколько мм. Они распространены по всему земному шару, за исключением пустынь и Антарктиды. Бывают травами, лианами, папоротниковыми деревьями.

  • Слайд 11

    Хвойные растения Огромная территория нашей планеты принадлежит лесам, в которых царствуют хвойные растения, насчитывающие около 800 видов. Хвойными их называют потому, что листья имеют форму иглы (хвоинки). Их ценность общепризнанна.

  • Слайд 12

    Цветковыерастения Самая молодая и и самая многочисленная группа. Она включает 250 тысяч видов. Произрастает во всех климатических зонах: от ледяных пустынь Арктики до экваториальных лесов Амазонки. Среди них есть карлики (ряска) и гиганты (эвкалипты). Для них присуще наличие цветков, плодов, семян.

  • Слайд 13

    Сколько существует видов растений? Растения разных видов люди находят практически повсюду – на суше, в море от засушливых пустынь до лесов, где льют бесконечные тропические дожди. Растения могут быть на теле животного и внутри него. К растениям относятся и мельчайшие бактерии, и одноклеточные водоросли, такие крохотные, что увидеть их можно лишь в микроскоп, и огромные деревья, например гигантские секвойи. В целом обширное и пёстрое царство растений насчитывает более 350000 видов. Отдельных экземпляров растений в мире больше, чем животных. Растения на Земле – начало всего живого.

  • Слайд 14

    В чём отличие между растениями и животными? Свет Воздух Вода Минеральные вещества 1.Питание 2.Движение 3.Нервная система 4.Рост (органические вещества) не движутся бегают, летают плавают, прыгают отсутствует имеется растут до конца жизни растут до половой зрелости

  • Слайд 15

    Викторина «Лекарственные растения» Ты натёр ногу в пути. Как облегчить боль? 2. Какая ягода заменяет лимон? 3. Плоды каких кустарников богаты витамином С? 4. Какими лечебными свойствами обладает мать – мачеха? 5. Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает?

  • Слайд 16

    Результаты исследования

  • Слайд 17

    Отзывы Меня поразило разнообразие растительного мира и увлекла его красота. Аня с такой теплотой о нём нам рассказывала, что мне захотелось подробнее узнать о папоротника Аня Паначева Меня удивил тот факт, что лиственные деревья относятся к цветковым растениям, а хвойные деревья относятся к хвойным растениям. Я обязательно узнаю почему. Саша Паршаков Я с радостью отвечала на вопросы викторины. Мне бы хотелось узнать о лечебных свойствах других растений. Аня, спасибо тебе. Надя Морарь В твоём рассказе, Аня, мне понравилось всё. Я бы хотела подробнее узнать подробнее о жизни растений моря. Олеся Рассказ про мох был очень интересным. А ещё мне понравилась викторина. Я бы хотел узнать о лекарственных растениях Африки. Серёжа

  • Слайд 18

    Вывод Я узнала о растениях гораздо больше, чем даёт школьная программа. Я выпустила стенгазету, познакомила одноклассников со своими находками (с разными видами растений) Составила кроссворд с загадками о растениях, который ребята отгадали с огромным желанием и были мне признательны. Наиболее активных участников при отгадывании кроссворда я пригласила участвовать в викторине «Лекарственные растения».. Победителям я вручила призы по местам, жюри – приз справедливости, остальным ребятам – поощрительные. Ко мне в классе стали относиться с уважением, стали со мной дружить, прислушиваться к моему мнению. Трое ребят заинтересовались моей работой и тоже захотели сделать свой проект. В дальнейшем вместе с ребятами я хочу активно участвовать в жизни класса, придумывать и проводить разные мероприятия, чтобы всем было интересно и познавательно.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке