Презентация на тему "Необычные деревья" 4 класс

Презентация: Необычные деревья
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Необычные деревья"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Необычные деревья
    Слайд 1

    Необычные деревья(часть 1)

    Учитель начальных классов МОУ Наро-Фоминской сош № 7 Башмакова Ирина Александровна

  • Слайд 2

    Конфетное дерево

    Говения сладкая, или «конфетное» дерево, растет в лесах тропической Америки. Внешне оно очень похоже на липу, с большим количеством цветов, богатых нектаром. В конце осени на дереве созревают «конфеты» – высохшие серые стручки, которые содержат до 50 % сахара и по вкусу очень похожи на изюм. Не только плоды, но и крепкая и легкая древесина говении сладкой используется местными жителями: они изготавливают из нее музыкальные инструменты и некоторые виды мебели.

  • Слайд 3

    Плодоножки Конфетного дерева

  • Слайд 4

    Конфетное дерево

  • Слайд 5

    Бутылочное дерево

    Брахихитон наскальный растет в центральной Австралии. Его ствол, достигающий в высоту 15 м, расширяется внизу до 1,5—2 м и издали похож на гигантскую бутыль. В расширенной части ствола бутылочного дерева накапливается вода, которая расходуется в сухое время года.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Дерево-фляга

    Научное название дерева-фляги - моринга (Moringa ovalifolia). Оно растет в горах Юго-Западной Африки. Имеет мягкую древесину, способную впитать во время дождей и сохранить огромное количество воды, столь необходимой растению в долгие месяцы засухи. В самых сухих местностях ствол моринги чудовищно распухает. В более влажных областях он остается мягким и губчатым, но не бывает таким пузатым. Это дерево достигает в высоту 6 метров и более. Ствол обычно толщиной в метр.

  • Слайд 8

    Баобаб

    Рыхлая, пористая древесина баобаба способна вбирать в себя большие запасы воды - до 120 тысяч литров. Старые баобабы часто пустотелы. Иногда в них даже живут люди. Известен случай, когда баобаб служил автобусной остановкой, он вмещал до 30 человек.

  • Слайд 9

    Когда в саваннах стоит великая сушь, баобаб сбрасывает листву. Влагу, накопленную в стволе, он приберегает для будущих плодов.

  • Слайд 10

    Огуречное дерево

    Остров Сокотра у восточного побережья Африки - средоточие странных, своеобразных форм растительной жизни. Здесь на каменистых склонах гор можно встретить огуречное дерево, растение с колючими морщинистыми листьями, шипастыми, похожими на обыкновенные огурцы плодами и толстым, разбухшим от млечного сока стволом, состоящим из мягкой беловатой клеточной ткани, которая легко режется ножом. Некоторые экземпляры не превышают в высоту полутора метров, а диаметр имеют значительно больший.

  • Слайд 11

    Дерево-карлик вельвичия.

    Безводные пустыни Западной и Юго-Западной Африки (главным образом пустыня Намиб) - родина дерева-карлика вельвичии удивительной. Ее низкий и толстый ствол, почти полностью скрытый в земле и лишь не более чем на 0,5 метра выступающий над ней, напоминает обрубок или пень. Он растет преимущественно в ширину и, в конце концов, достигает диаметра 1,2 метра. Ствол плотный и твердый, как у секвойи, но без годовых колец. Поцарапать его удается только гвоздем. Стержневой корень может уходить метров на пять в глубину почвы. На верхушке ствола два листа длиной 3, иногда до 8 метров

  • Слайд 12

    Хлебное дерево

    Это довольно крупное, до 20-26 м в высоту, и быстро растущее дерево, облик которого несколько напоминает обычный дуб. Хлебное дерево — важный источник питания. Мякоть созревших плодов (соплодий) хлебного дерева пекут, варят, сушат, засахаривают, едят сырой и даже, разминая и растирая, делают из неё тесто для своеобразных «блинчиков». Подобно бананам, недозрелые плоды используются как овощи, а зрелые, более сладкие — как фрукты. По вкусу жареные плоды напоминают скорее картофель, чем хлеб. Свежая мякоть быстро портится, но сухари из хлебного дерева хранятся очень долго, до нескольких лет.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Использованные ресурсы

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Hovenia_dulcis.jpg – конфетное дерево http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE – конфетное дерево http://www.floranimal.ru/pages/flora/d/5983.html - бутылочное дерево http://nauka.relis.ru/30/0210/30210142.htm - причудливые деревья http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE – хлебное дерево

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке