Презентация на тему "Полезные ископаемые" 3 класс

Презентация: Полезные ископаемые
Включить эффекты
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
15 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Полезные ископаемые" в легкой и доступной для понимания форме рассказывает детям о том, что такое полезные ископаемые, каким образом человек научился их добывать, какие виды ископаемых известны и как применяются для человеческой и промышленной деятельности.

Краткое содержание

  • Виды полезных ископаемых;
  • Добыча полезных ископаемых;
  • Использование полезных ископаемых.

Содержание

  • Презентация: Полезные ископаемые
    Слайд 1

    Полезные ископаемые

  • Слайд 2

    «3 кита» экономики

  • Слайд 3

    Полезные ископаемые

  • Слайд 4

    Задачи урока

    познакомиться:

    • с полезными ископаемыми и некоторыми их свойствами;
    • со способами их добычи;
    • с профессиями людей, добывающих полезные ископаемые

    узнать важную роль полезных ископаемых в экономике страны

  • Слайд 5

    Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»?

    • Подберите синонимы к каждому из слов.
    • Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми?
  • Слайд 6

    Полезные ископаемые

    Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и её поверхности и используют в хозяйстве.

  • Слайд 7

    Практическая работа

    Дайте характеристику полезного ископаемого по плану

    1. Название.
    2. Свойства:
      1. цвет;
      2. твердое или жидкое;
      3. прозрачное или непрозрачное;
      4. плотное или рыхлое.
    3. Способы добычи.
    4. Значение и применение.
    5. Условное обозначение на карте.
  • Слайд 8

    Железная руда

    1. Чёрного цвета
    2. Твёрдое
    3. Непрозрачное
    4. Плотное
    5. Притягивает металлические предметы
  • Слайд 9

    Нефть

    1. Жидкое
    2. Черного цвета
    3. С резким запахом (бензина)
    4. Легче воды
    5. Хорошо горит
  • Слайд 10

    Гранит

    1. Твёрдый
    2. Серого или красного цвета
    3. Непрозрачный
    4. Зернистый
    5. Очень прочный
  • Слайд 11

    Известняк

    1. Твёрдый
    2. Белого, серого или жёлтого цвета
    3. Непрозрачный
    4. Плотный
    5. Если капнуть каплю кислоты – шипит (выделяется газ)
  • Слайд 12

    Каменный уголь

    1. Твёрдый, но хрупкий
    2. Черного цвета, блестит
    3. Хорошо и ярко горит
    4. В воде не растворяется
  • Слайд 13

    Песок

    1. Твёрдый, сыпучий
    2. Коричневого или желтого цвета
    3. Не горит
    4. В воде не растворяется
  • Слайд 14

    Слюда

    1. Слоистая
    2. Имеет стеклянный блеск
    3. Хрупкая
    4. В воде не растворяется
  • Слайд 15

    Торф

    1. Коричневый
    2. Легкий, впитывает влагу
    3. Непрозрачный
    4. Рыхлый, непрочный, хорошо горит
    5. Образуется из остатков растений на болотах
  • Слайд 16

    Газ

    1. Бесцветный
    2. Прозрачный
    3. Хорошо горит
  • Слайд 17

    Использование полезных ископаемых

    • Строительство (песок, гранит, глина, известняк)
    • Топливо (каменный уголь,торф,нефть, газ)
    • Металлургия (руда)

  • Слайд 18

    На какие группы можно разделить полезные ископаемые?

  • Слайд 19

    Добыча полезных ископаемых

    Добыча полезных ископаемых может проводится открытым и закрытым способами. Карьер – открытый способ добычи полезных ископаемых. Закрытый способ – шахта. Глубина подземных разработок до 4 км.

  • Слайд 20

    Открытый способ добычи полезных ископаемых

  • Слайд 21

    Закрытый способ добычи полезных ископаемых

  • Слайд 22

    Буровая платформа для добычи нефти

  • Слайд 23

    Полезные ископаемые – бесценное богатство Земли

  • Слайд 24

    Итог

    1. Что такое полезные ископаемые?
    2. Для чего люди добывают их?
    3. Приведи примеры полезных ископаемых
    4. Какие способы добычи полезных ископаемых вам известны?
  • Слайд 25

    Отгадай-ка

    О каком полезном ископаемом идёт речь?

  • Слайд 26

    Песок

    Он очень нужен детворе.Он на дорожке во дворе,Он и на стройке, и на пляже,И он в стекле расплавлен даже

  • Слайд 27

    Руда

    Не зря она варилась в доменной печи.На славу получились ножницы, ключи...

  • Слайд 28

    Мел

    Белый камешек растаял,На доске следы оставил

  • Слайд 29

    Гранит

    Очень прочен и упруг,Строителям надежный друг.Дома, ступени, постаментыКрасивы станут и заметны

  • Слайд 30

    Нефть

    Без нее не побежитНи автобус, ни такси,Не поднимается ракета.Отгадайте, что же это

  • Слайд 31

    Уголь

    Он несет в дома тепло,От него кругом светло,Помогает плавить стали,Делать краски и эмали.Он черный, блестящий,Помощник настоящий

  • Слайд 32

    Природный газ

    По трубе течет,Пироги печет

  • Слайд 33

    Торф

    Росли на болоте растения,Стали топливом и удобрением

  • Слайд 34

    Рефлексия

    1. На уроке я узнал …
    2. Мне было трудно …
    3. Мне понравилось …
  • Слайд 35

    Интернет-ресурсы

    http://pptcloud.ru/

  • Слайд 36

    http://pptcloud.ru/

Посмотреть все слайды

Конспект

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

г.Усть-Илимск

Урок окружающего мира

в 3-м классе по теме

"Полезные ископаемые"

Учитель начальных классов

Синицкая С.А.

2012г.

Тема: Полезные ископаемые

Цель урока: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и исследовать их свойства.

Задачи урока:

Образовательная:

Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;

Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;

Показать их важную роль в экономике страны.

Развивающая задача:

Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.

Развивать умения составлять схемы, таблицы.

Воспитательная:

Показать необходимость охраны полезных ископаемых;

Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.

Воспитание толерантности.

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения, карьер, шахта.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, молоток, коллекция ископаемых, стеклышки, гвоздь, стакан с водой.

Дидактические материалы: презентация учителя, горные породы, карточка инструкция по изучению свойств полезных ископаемых.

Компетенции: воспитательная, коммуникативная.

Ход урока.

Структурные элементы, хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель этапа

1

Орг.момент

(1 мин.)

Дети приветствуют учителя.

Включение в учебную деятельность

2

Актуализация знаний.

(3 мин.)

– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы сделаете несколько маленьких, но очень важных открытий. Но чтобы сделать эти открытия, нам необходимо вспомнить из каких трех китов состоит экономика? (слайд1)

Составляем кластер

Цель:

повторение тех знаний, которые необходимы для построения нового знания.

3

Мотивация и целеполагание.

- Сегодня мы поработаем только с одной частью нашего кластера: с природными богатствами. Мы постараемся расширить знания об этих богатствах.

Показ образцов полезных ископаемых. Ребята, что это?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Сформулируйте тему.

-Для того чтобы приступить к изучению нового, мы должны вспомнить все, что уже знаем о П.И.

-На какие вопросы нам сегодня предстоит ответить?

(т.е. чего мы не знаем)

Полезные ископаемые (слайд 2)

Некоторые виды п.и., где добывают, залежи п.и.-это месторождения, геологи-люди, которые ищут месторождения п.и.

Как отличаются друг от друга полезные ископаемые? Где находятся? Как их добывают? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые?

Цель: развитие познавательных интересов учащихся.

В ходе обсуждения составляется кластер.

4

Планирования поиска способа решения.

- Ребята, а вам интересно узнать что-нибудь новое о п.и.? А знаете ли вы кто такие исследователи?

А что значит исследовать?

Исследовать – это значит осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-нибудь.

КАК вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься?

Верно, мы сегодня будем исследовать различные п.и. и их свойства.

Распределите роли для работы в группе.

(В каждой группе учителем назначается консультант, который будет направлять деятельность всей команды.)

Те, кто что-то исследует.

Выслушиваются варианты ответов детей.

Дети определяют свои роли в группе.

Цель: координирование слаженной работы.

Ребята, наша тема состоит из двух слов. Как вы понимаете каждое из них?

Дайте определение «полезные ископаемые».

“Полезные ископаемые" - природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют.(слайд 5)

- Каждое полезное ископаемое обладает каким- либо свойством. Сейчас мы эти свойства будем выявлять - исследовать и заносить в таблицу. (слайд 6)

Полезные – нужные, необходимые….

Ископаемые – то, что выкопали….

Варианты детей (слайд 4)

Выслушиваются варианты детей.

Детям дается план исследования. Каждая группа исследует два вида п.и.

По окончанию работы выслушиваются сообщения и заполняется таблица на доске.

Свойства полезных ископаемых.

Название

Состояние

Цвет

Основное свойство

Где используют

Нефть

Жидкое; легкая; маслянистая

коричневый

горючесть

топливо

Каменный уголь

Твердое; тяжелый

черный

горючесть

топливо

Гранит

Очень твердое, тяжелый

красный, серый, белый

прочность

строительство

5

6

7

8

9

10

Практическая работа. Исследование.

Работа в группах.

Физминутка.

Рефлексия

Проверка знаний

Рефлексия (слайд).

Оценивание учителем, самооценка.

Домашнее задание

Железная руда(слайд 7).

Нефть (слайд 8).

План изучения свойств гранита (слайд9).

1. Рассмотрите в кусочек гранита. Определите, какого цвета и из чего состоит?

2. Определите легче или тяжелее воды?

3. Сравните твердость гранита и твердость угля, оставляя на нем царапины ногтем, гвоздем.

4. Убедитесь в особой прочности гранита. Проведите по стеклу гранитом и углем. Что оставит след или царапину на стекле (уголь или гранит)?

Вывод по таблице о граните.

- Давайте сравним по таблице уголь и гранит.

План изучения свойств известняка (слайд10).

1. Рассмотрите образец каменного угля. Определить его цвет. Имеет ли блеск?

2. Опустите кусочек в воду. Что происходит?

3. Проведите ногтем по породе.

Если остался след – то порода мягкая;

Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

Если нет следа от гвоздя, то очень твердый.

5. Где используют и на основании какого свойства?

Каменный уголь.

Исследовать по плану (слайд11).

План изучения свойств каменного угля.

1. Рассмотрите образец каменного угля. Определить его цвет. Имеет ли блеск?

2. Опустите кусочек в воду. Он плавает на её поверхности или тонет?

image1.png

3. Проведите ногтем по породе.

Если остался след – то порода мягкая;

Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

Если нет следа от гвоздя, то очень твердый.

4. Уголь твердый, но предположим, что хрупкий. Докажите! Найдите способ доказательства.

5. Где используют и на основании какого свойства?

Песок (слайд12).

Слюда (слайд13).

Торф (слайд14).

Газ (слайд15).

Вывод каждой группы

Что было обнаружено в ходе исследования?

(слайд 16).

На какие группы можно разделить полезные ископаемые? (слайд17).

- Итак, мы теперь знаем свойства некоторых полезных ископаемых, знаем где их используют. А интересно вам узнать как их добывают? (слайд18-21)

А кто знает какие п.и. добывают в нашей области?

Какие п.и. вы запомнили? Нужны ли п.и. человеку и для чего?(слайд 18)

Загадки о полезных ископаемых (слайд 24-32)

- Какие задачи ставили в начале урока?

- Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?

-Что помогло нам в работе?

- Какие открытия для себя сделали?

Составить кроссворд, приготовить сообщение о любом полезном ископаемом, составить тестовые вопросы, узнать о полезных ископаемых в нашем регионе, прочитать учебник и выполнить задание в тетради.

Дети проводят исследование.

Каждое п.и. обладает определенными свойствами. Используются в:

Строительство

(песок, гранит, глина, известняк)

Топливо

(каменный уголь,торф,нефть, газ)

Металлургия

(руда)

Твердые, жидкие, газообразные (составляем новую таблицу)

На сегодня Восточная Сибирь один из перспективных регионов по добыче нефти и газа. За последние 4-5 лет были открыты их крупнейшие месторождения.

Слюда (Слюдянка), соль (Усолье),

Около 40 месторождений угля, золото (Бодайбо)

Дом.задание выполняется по уровню подготовленности учащихся.

Цель: исследовать свойства полезных ископаемых.

Цель: профилактика переутомления

Цель: подведение итогов исследования.

Цель: проверить качество запоминания нового материала

Цель: развивать навык самооценки.

Значение в жизни человека

Где и как добываются

Свойства

Применение

Виды

Значение термина

Полезные ископаемые

труд

капитал

Природные

богатства

Экономика

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

г.Усть-Илимск

Урок окружающего мира

в 3-м классе по теме

"Полезные ископаемые"

Учитель начальных классов

Синицкая С.А.

2012г.

Тема: Полезные ископаемые

Цель урока: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и исследовать их свойства.

Задачи урока:

Образовательная:

Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;

Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;

Показать их важную роль в экономике страны.

Развивающая задача:

Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.

Развивать умения составлять схемы, таблицы.

Воспитательная:

Показать необходимость охраны полезных ископаемых;

Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.

Воспитание толерантности.

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения, карьер, шахта.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, молоток, коллекция ископаемых, стеклышки, гвоздь, стакан с водой.

Дидактические материалы: презентация учителя, горные породы, карточка инструкция по изучению свойств полезных ископаемых.

Компетенции: воспитательная, коммуникативная.

Ход урока.

Структурные элементы, хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель этапа

1

Орг.момент

(1 мин.)

Дети приветствуют учителя.

Включение в учебную деятельность

2

Актуализация знаний.

(3 мин.)

– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы сделаете несколько маленьких, но очень важных открытий. Но чтобы сделать эти открытия, нам необходимо вспомнить из каких трех китов состоит экономика? (слайд1)

Составляем кластер

Цель:

повторение тех знаний, которые необходимы для построения нового знания.

3

Мотивация и целеполагание.

- Сегодня мы поработаем только с одной частью нашего кластера: с природными богатствами. Мы постараемся расширить знания об этих богатствах.

Показ образцов полезных ископаемых. Ребята, что это?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Сформулируйте тему.

-Для того чтобы приступить к изучению нового, мы должны вспомнить все, что уже знаем о П.И.

-На какие вопросы нам сегодня предстоит ответить?

(т.е. чего мы не знаем)

Полезные ископаемые (слайд 2)

Некоторые виды п.и., где добывают, залежи п.и.-это месторождения, геологи-люди, которые ищут месторождения п.и.

Как отличаются друг от друга полезные ископаемые? Где находятся? Как их добывают? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые?

Цель: развитие познавательных интересов учащихся.

В ходе обсуждения составляется кластер.

4

Планирования поиска способа решения.

- Ребята, а вам интересно узнать что-нибудь новое о п.и.? А знаете ли вы кто такие исследователи?

А что значит исследовать?

Исследовать – это значит осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-нибудь.

КАК вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься?

Верно, мы сегодня будем исследовать различные п.и. и их свойства.

Распределите роли для работы в группе.

(В каждой группе учителем назначается консультант, который будет направлять деятельность всей команды.)

Те, кто что-то исследует.

Выслушиваются варианты ответов детей.

Дети определяют свои роли в группе.

Цель: координирование слаженной работы.

Ребята, наша тема состоит из двух слов. Как вы понимаете каждое из них?

Дайте определение «полезные ископаемые».

“Полезные ископаемые" - природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют.(слайд 5)

- Каждое полезное ископаемое обладает каким- либо свойством. Сейчас мы эти свойства будем выявлять - исследовать и заносить в таблицу. (слайд 6)

Полезные – нужные, необходимые….

Ископаемые – то, что выкопали….

Варианты детей (слайд 4)

Выслушиваются варианты детей.

Детям дается план исследования. Каждая группа исследует два вида п.и.

По окончанию работы выслушиваются сообщения и заполняется таблица на доске.

Свойства полезных ископаемых.

Название

Состояние

Цвет

Основное свойство

Где используют

Нефть

Жидкое; легкая; маслянистая

коричневый

горючесть

топливо

Каменный уголь

Твердое; тяжелый

черный

горючесть

топливо

Гранит

Очень твердое, тяжелый

красный, серый, белый

прочность

строительство

5

6

7

8

9

10

Практическая работа. Исследование.

Работа в группах.

Физминутка.

Рефлексия

Проверка знаний

Рефлексия (слайд).

Оценивание учителем, самооценка.

Домашнее задание

Железная руда(слайд 7).

Нефть (слайд 8).

План изучения свойств гранита (слайд9).

1. Рассмотрите в кусочек гранита. Определите, какого цвета и из чего состоит?

2. Определите легче или тяжелее воды?

3. Сравните твердость гранита и твердость угля, оставляя на нем царапины ногтем, гвоздем.

4. Убедитесь в особой прочности гранита. Проведите по стеклу гранитом и углем. Что оставит след или царапину на стекле (уголь или гранит)?

Вывод по таблице о граните.

- Давайте сравним по таблице уголь и гранит.

План изучения свойств известняка (слайд10).

1. Рассмотрите образец каменного угля. Определить его цвет. Имеет ли блеск?

2. Опустите кусочек в воду. Что происходит?

3. Проведите ногтем по породе.

Если остался след – то порода мягкая;

Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

Если нет следа от гвоздя, то очень твердый.

5. Где используют и на основании какого свойства?

Каменный уголь.

Исследовать по плану (слайд11).

План изучения свойств каменного угля.

1. Рассмотрите образец каменного угля. Определить его цвет. Имеет ли блеск?

2. Опустите кусочек в воду. Он плавает на её поверхности или тонет?

image1.png

3. Проведите ногтем по породе.

Если остался след – то порода мягкая;

Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

Если нет следа от гвоздя, то очень твердый.

4. Уголь твердый, но предположим, что хрупкий. Докажите! Найдите способ доказательства.

5. Где используют и на основании какого свойства?

Песок (слайд12).

Слюда (слайд13).

Торф (слайд14).

Газ (слайд15).

Вывод каждой группы

Что было обнаружено в ходе исследования?

(слайд 16).

На какие группы можно разделить полезные ископаемые? (слайд17).

- Итак, мы теперь знаем свойства некоторых полезных ископаемых, знаем где их используют. А интересно вам узнать как их добывают? (слайд18-21)

А кто знает какие п.и. добывают в нашей области?

Какие п.и. вы запомнили? Нужны ли п.и. человеку и для чего?(слайд 18)

Загадки о полезных ископаемых (слайд 24-32)

- Какие задачи ставили в начале урока?

- Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?

-Что помогло нам в работе?

- Какие открытия для себя сделали?

Составить кроссворд, приготовить сообщение о любом полезном ископаемом, составить тестовые вопросы, узнать о полезных ископаемых в нашем регионе, прочитать учебник и выполнить задание в тетради.

Дети проводят исследование.

Каждое п.и. обладает определенными свойствами. Используются в:

Строительство

(песок, гранит, глина, известняк)

Топливо

(каменный уголь,торф,нефть, газ)

Металлургия

(руда)

Твердые, жидкие, газообразные (составляем новую таблицу)

На сегодня Восточная Сибирь один из перспективных регионов по добыче нефти и газа. За последние 4-5 лет были открыты их крупнейшие месторождения.

Слюда (Слюдянка), соль (Усолье),

Около 40 месторождений угля, золото (Бодайбо)

Дом.задание выполняется по уровню подготовленности учащихся.

Цель: исследовать свойства полезных ископаемых.

Цель: профилактика переутомления

Цель: подведение итогов исследования.

Цель: проверить качество запоминания нового материала

Цель: развивать навык самооценки.

Значение в жизни человека

Где и как добываются

Свойства

Применение

Виды

Значение термина

Полезные ископаемые

труд

капитал

Природные

богатства

Экономика

Скачать конспект

Сообщить об ошибке