Презентация на тему "Российская Армия"

Презентация: Российская Армия
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Российская Армия" по окружающему миру. Презентация состоит из 14 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.12 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Российская Армия
    Слайд 1

    Российская Армия

  • Слайд 2

    ЗАЧЕМ государству вооруженные силы, если оно никого не хочет завоевывать? 

    На самом деле, государство должно быть сильным и вооруженным. Иначе оно само может быть завоёвано какими-нибудь другими странами, и тогда потеряет независимость, суверенитет и не сможет охранять нас, наши права. Президент не имеет права допустить такое, поэтому он обязан прилагать все усилия, чтобы у нашего государства были очень сильные, а ещё лучше - непобедимые вооруженные силы.

  • Слайд 3

    Кто служит в армии ?

    Некоторые думают, что в армии и на флоте служат обыкновенные граждане, которым государство выдало военную форму и разное оружие: кортики, пистолеты, автоматы, танки, пушки или даже ракеты. На самом деле, чтобы стать военнослужащим, не достаточно надеть форму и взять оружие. Чтобы стать солдатом или офицером, надо сначала дать специальную клятву, которая называется воинской присягой.

  • Слайд 4

    Вот как она звучит:

     Я (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. Присяга утверждена законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 года. Только после того, как гражданин дал военную клятву, или, как ещё говорят, был приведён к воинской присяге, он становится настоящим военным и может служить в Вооруженных Силах.

  • Слайд 5

    В Конституции России записано: Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

     Но не всякая обязанность в тягость. Возможно, ты окажешься из тех молодых людей, которые решили на всю жизнь связать свою судьбу с Вооруженными Силами. В этом случае ты станешь профессиональным военным, офицером, и сам выберешь тот вид или род войск, в которых захочешь служить. Если мечтаешь о небе - это будут Военно-воздушные силы или даже, может быть, Космические войска. Тот, кому по душе море, станет, конечно, моряком и будет служить на Военно-Морском флоте. А можешь служить и в Сухопутных войсках или в Ракетных войсках стратегического назначения. Кстати, девушки, если они этого хотят, тоже могут стать профессиональными военными и служить в Вооруженных силах.

  • Слайд 6

    Воинская обязанность в нашей стране наступает с 18 лет - только с этого возраста юношей призывают, то есть берут на службу, в Вооруженные Силы. Но тот, кто с детства твердо решил быть профессиональным защитником Отечества, может стать военным раньше, если поступит в Суворовское или Нахимовское училище. Там его обучат не только военному делу, но и всем предметам, которые проходят в обычной школе.

  • Слайд 7

    Воинская служба

    В Конституции России записано: Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Это значит, что юноши, которым исполнилось 18 лет, даже если они не собираются быть профессиональными военными, всё равно должны отслужить положенное время в Вооруженных Силах. Кстати, время обязательной службы постепенно будет сокращаться.

  • Слайд 8

    Может ли президент командовать армией ?

    Да, может. Любому российскому военному Президент может скомандовать, например, "Шагом марш!" Солдаты и матросы обязаны выполнять приказы Президента. Может Президент командовать и сержантами, и лейтенантами, и майорами, и полковниками, и даже генералами, адмиралами и маршалами. Потому что Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, то есть главным командиром всей нашей армии.

  • Слайд 9

    Что будет делать президент если на нашу страну нападут враги ?

    Прежде всего, Президент должен стараться, по возможности, проводить такую внешнюю политику, чтобы угроза нападения на наше государство вообще не возникала или становилась с каждым днем как можно меньше. Во-вторых, Президент обязан заботиться об обороноспособности России, то есть делать все необходимое для того, чтобы наши вооруженные силы были способны отразить любое, даже самое внезапное нападение. А если все-таки на наше государство, не дай Бог, кто-нибудь нападет - будем надеяться, что этого никогда не случится - Президент мобилизует (призовет) граждан на защиту Родины и организует оборону страны.

  • Слайд 10

    Альтернативная служба

    Как быть тем гражданам, которые хотят и могут выполнить свой долг и обязанность перед Родиной, но при этом их убеждения или религиозная принадлежность не позволяют им брать в руки оружие, учиться вести боевые действия, заниматься военными науками? Для них Конституцией и федеральным законом предусмотрена альтернативная служба - то есть мирная, не военная работа, необходимая и полезная, идущая на благо государства и общества. Например, гражданину, выбравшему для себя альтернативную службу, могут предложить поработать санитаром в больнице или доме престарелых, причем альтернативная служба займет больше времени, чем военная. Это, в общем, справедливо, ведь тем, кто выбрал альтернативную службу, не придется жить в суровых полевых условиях, не надо будет вскакивать по тревоге, бежать с полной выкладкой марш бросок и т.д. То есть, альтернативная служба физически легче военной, но зато и длиннее. Альтернатива - это выбор. Значит, любой военнообязанный гражданин нашей страны может сам выбрать, как именно он будет выполнять свой гражданский долг.

  • Слайд 11

    Дни воинской славы

    " … Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников и благодарную память потомков". Это слова из принятого Государственной думой 10 февраля 1995 года Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России". Дни воинской славы России - особенные дни. Об этих днях, как поётся в одной замечательной песне, можно сказать, что это праздники со слезами на глазах. Потому что в эти дни мы не только гордимся, вспоминая славные победы российских войск, но и склоняем головы, чтобы с грустью и благодарностью почтить память всех тех, кто погиб на полях сражений, отдал свою жизнь Отчизне.

  • Слайд 12

    В Российской Федерации устанавливаются следующие дни воинской славы России:

    27 января –День снятия блокады города Ленинграда (1944 год); 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год); 23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества; 18 апреля -День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год); 9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

  • Слайд 13

    10 июля - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год); 9 августа -День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год); 23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год); 8 сентября - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812 год); 11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);

  • Слайд 14

    21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год); 4 ноября - День народного единства; 7 ноября - День проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году; 1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год); 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год); 24 декабря - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием графа А.В.Суворова (1790 год).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке