Презентация на тему "Страна с которой граничит Россия - Эстония" 4 класс

Презентация: Страна с которой граничит Россия - Эстония
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 4 класса на тему "Страна с которой граничит Россия - Эстония" по окружающему миру. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 2.04 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Страна с которой граничит Россия - Эстония
    Слайд 1

    Страна, с которой граничит Россия

    Эстония Екимова Наталья, 4 «Б» класс

  • Слайд 2

    Государственная граница Российской Федерации

    Россия граничит с 16 странами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея, Япония и США. Протяжённость российской границы составляет примерно 60000 км. Государственная граница Российской Федерации — это линия, определяющая пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации.

  • Слайд 3

    Российско-эстонская граница

    Давайте познакомимся поближе со одной из стран, граничащих с Россией – Эстонией. Российско-эстонская граница в длину составляет 294 км. В современном виде остаётся неизменной с 1945 года, когда Эстония  вернула  РСФСР  входивший в неё в 1920 - 1945 годах Печорский район, а также восточное Принарвье с Ивангородом.

  • Слайд 4

    Значительная часть границ с Эстонией — водные; проходят по фарватеру реки Нарвы и Чудскому озеру; на юге имеется сухопутный участок.

  • Слайд 5

    Чем интересна Эстония?

    Флаг Эстонии сине-черно-белый и каждый цвет имеет своё значение. Синий символизирует небо, моря-озёра и цвет национального цветка, а также синий цвет символизирует верность национальным идеям. Черный цвет — это цвет земли и национальных эстонских пиджаков и, кроме того, отражение всех тягот эстонского народа. Белый — цвет чистоты, стремления к свободы Герб Эстонии имеет весьма глубокие исторические корни, и происходит из того же источника, что и гербы Дании и Англии.

  • Слайд 6

    Рыцарские замки Эстонии

     Раквереский замок, известный своими средневековыми рыцарскими традициями.  Замок Тоолсе— самый северный и самый «молодой» средневековый замок Эстонии, годом постройки которого считается 1471 год, а его основателем — магистр Ливонского ордена Йохан Волтус фон Херсе. Форт должен был защищать порт Раквере от набегов пиратов. Традиция требовала от рыцаря разбираться в вопросах религии, знать правила придворного этикета, владеть "семью рыцарскими добродетелями": верховой ездой, фехтованием, искусным обращением с копьем, плаванием, охотой, игрой в шашки, сочинением и пением стихов в честь дамы сердца.» 

  • Слайд 7

    Водопад Ягала

    Водопад Ягаларасположен на одноименной реке, является самым высоким (8м) водопадом в Эстонии. Во время разлива реки, водопад Ягаластановится похож на Подкову.Спадающая вода в течение тысячелетий стирала край уступа, результатом чего стала долина с крутыми берегами - 300 м в длину и 12 - 14 м в глубину. Водопад Ягала - самый мощный в Эстонии. Река на подходах к скальному разлому тиха и смиренна, словно послушница перед постригом. Но это обманчивая идиллия. В тихом озере, как говорится, черти водятся. Вода падает вниз с известнякового плато и летит в свободном полете 8 м. 

  • Слайд 8

    Таллин – столица Эстонии

    До сих пор идут споры о правильном написании названия города. В русском языке пишется одна "н" (Таллин), в латинице - две (Tallinn). Название города, принятое лишь в XX веке, можно перевести как "датский город". Ведь город начали строить датчане, затем история Таллина стала историей завоеваний - Германия, Швеция, Россия по очереди правили в столице эстов, что внесло в большое разнообразие в архитектуру города.

  • Слайд 9

    Вышгород

    Центр делится на Нижний Город и Вышгород (замок Тоомпеа), расположенный на возвышенности. Замок постоянно достраивался и перестраивался, замок вместил в себя и немецкие, и датские, и шведские, и русские черты. Особо не вписывается в ансамбль построенным русскими Дворец губернатора. Но таковы колориты всего Таллина и его достопримечательностей.

  • Слайд 10

    Нижний город

    Достопримечательности Таллина интересно осматривать как в дневное время, так и ночью. Прогулка по старому Таллинулучше начинать от порта, куда прибывают паромы. Тут находится башня "Толстая Маргарита.Толщина стен в башне в нижней части достигает 5,5 метров.

  • Слайд 11

    Интересные факты

    Марципан был изобретен в самой старой аптеке Европы – Ратушной аптеке Таллина. Об этой аптеке известно, что в 1422 году она принадлежала уже третьему владельцу! И подмастерье этой аптеки, Март, в 1441 году изобрел рецепт марципана, смешивая лекарства. Что интересно, марципан – смесь измельченного в муку миндаля и сахарной пудры, предлагался посетителям аптеки как лекарство от душевных расстройств. Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке