Презентация на тему "Судьба природы - наша судьба"

Презентация: Судьба природы - наша судьба
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.99 Мб). Тема: "Судьба природы - наша судьба". Предмет: окружающий мир. 27 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Судьба природы - наша судьба
    Слайд 1

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАп.ЗАВОЛЖСКИЙ ПУГАЧЕВСКОГО РАЙОНАСАРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

    Проект «Судьба природы – наша судьба». Познавательной научно – исследовательский краеведческий проект. Тип проекта: разновозрастной, групповой. Выполнили: обучающиеся 6 – 8 классов. Руководитель: Николаенко Т. И., учитель биологии и химии п. Заволжский 2015г.

  • Слайд 2

    Цели: изучение многообразия видов растений и животных Саратовской области и помощи человека природе. Проблема: сохранение и восстановление уникальных природных комплексов, заповедников.

  • Слайд 3

    Задачи проекта: Познакомиться с редкими видами растений и животных нашей местности. Указать на причину экологической проблемы – исчезновения редких видов. Развивать интерес к изучению природы родного края у сверстников. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе. Воспитывать позитивное эмоционально – ценностного отношение к окружающему миру.

  • Слайд 4

    11 января в России отмечается день заповедников и государственных парков. Дата учреждена по инициативе ряда экологических организаций с 1997 года.

  • Слайд 5

    Саратовская область - единственная в России, соединяющая в себе три географические зоны: лесостепь, степь, полупустыню.

    Соприкосновение флоры и фауны Европы и Азии придают нашему региону своеобразие и колорит. На территории области произрастает 1700 видов растений, обитает 70 видов млекопитающих, 250 видов птиц. 400 видов растений занесено в Красную книгу. За последние три десятилетия на территории области практически исчезли богаторазнотравные степи, ранее характерные для границы Среднего и Нижнего Поволжья.

  • Слайд 6

    Актуальность проекта: Эту тему мы выбрали не случайно. В настоящее время перед человеком стоит острая проблема – сохранить себя, человечество и сберечь свой дом, планету Земля. Решать эту проблему должен каждый из нас: взрослые и дети, ученые и школьники, жители планеты. И это возможно, если мы будем любить свой дом – Землю, свою большую Родину и свой маленький родной уголок – город, село, поселок, свою большую Волгу и маленькую речушку, родник и поле, степь и лес. А любить Родину – это значит изучать и знать природу, беречь и охранять ее.

  • Слайд 7

    Пусть мне твердят,Что есть края другие,Что в мире есть иная красота.А я люблю свои места родные,Свои родные, милые места.Чтобы убедить вас в этом, мы приглашаем вас на заочную экскурсию.

  • Слайд 8

    На территории Пугачевского района есть два официально зарегистрированных памятника природы. Один из них, тюльпанная или типчаковая степь, находится недалеко от села Максютово.

    Тюльпанная степь – памятник природы Пугачевского района. Здесь произрастают редкие виды тюльпанов ( тюльпан Геснера) и ирисов ( безлистных). Они занесены в Красную книгу. Это травянистые многолетники высотой от 20 до 40 см., обитающие в целинных типчаково-ковыльных степях. Растения ценны в генетико-селекционной работе и как лекарственные.

  • Слайд 9

    Описание памятника природы. Район: Пугачевский Категория: памятник природы Профиль: ландшафтно-ботанический Местоположение: в 5.5 км юго-восточнее с. Максютово, на пологом склоне сыртового увала Площадь: 657.7 га 

  • Слайд 10

    Особо охраняемые объекты: участок целинной бедноразнотравно-типчаково-ковыльной степи с её компонентами; популяция тюльпана Геснера. Режим охраны: Запрещены распашка территории, выпас скота и организация скотопрогона, сенокошение, сбор редких растений и их частей, строительство, прокладка автодорог, трубопроводов и других коммуникаций, устройство свалок и замусоривание территории, проезд вне существующих полевых дорог, кроме специальной техники; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

  • Слайд 11

    Пугачевская тюльпанная степь - одно из немногих в России мест, где сохранились огромные поля тюльпанов Геснера, расцветающие весной сплошным и плотным цветочным ковром. Именно эти края являются исторической родиной всего культурного разнообразия этих цветов.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Тюльпа́н Ге́снера — вид растений рода Тюльпан семейства Лилейные. Занесён в Красную книгу России под названием Тюльпан Шренка , Красную книгу Саратовской области (вид, находящийся под угрозой исчезновения ) и других регионов. Тюльпан Геснера — травянистый луковичный многолетник, эфемероид, достигает в высоту 40 см. Листьев три—пять, они яйцевидно-продолговатые или ланцетные, сизые. Цветок — одиночный, лепестки красные, розовые, жёлтые, белые, длиной 2,5—5,5 см.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Нетронутая «хозяйской» рукой человека, степь весной прекрасна. Памятник нужно сохранить для наших потомков, а это возможно, только защищая ее от человека

  • Слайд 16

    Эта охраняемая территория является домом многих животных и птиц. К примеру, по соседству с памятником гнездится краснокнижная дрофа.

  • Слайд 17

    Дрофа — самая массивная летающая птица из всех европейских пернатых. До недавнего времени ареал обитания дрофы был весьма обширным, но сегодня эти птицы встречаются все реже. Ареал обитания. Обитает в Европе и Азии.Среда обитания.Родина дрофы — бескрайние степи Европы и Азии. В настоящее время она распространена в южных и центральных районах умеренной климатической зоны. Поскольку площади неосвоенных человеком степей быстро сокращаются, дрофы приспособились к жизни на пахотных угодьях и пастбищах, отдавая предпочтение полям люцерны и рапса. Эту птицу называют царицей степей.

  • Слайд 18

    Степной орёл — является крупным представителем семейства ястребиных. Ареал обитания. Обитает в Европе и Азии. Среда обитания. Гнездовая область охватывает степные районы. Гнезда устраивает на земле, небольших кустах и скалах, стогах, реже на деревьях и опорах линии электропередач. На территории России находится на грани исчезновения. Занесен в Красную книгу РФ.

  • Слайд 19

    Собственные исследования

  • Слайд 20

    1. Что такое особо охраняемая природная территория и почему нуждается в охране?

  • Слайд 21

    2. Есть ли на территории нашей области и района ООПТ? Какие и где?

  • Слайд 22

    3. Бывали ли вы в этих местах? Видели по телевидению, в интернете.

  • Слайд 23

    4. Хотели ли вы узнать о них больше?

  • Слайд 24

    Выводы: Большинство опрошенных учащихся школы знают, что такое особо охраняемая природная территория и почему нуждается в охране. Больше половины опрошенных, в основном учащиеся старших классов знают о существовании на территории нашей области и района ООПТ? Но затрудняются назвать их точное месторасположение и полное название. Сведения о ООПТ нашего района и области узнали из уроков биологии, географии, по телевидению, в интернете. Лично побывать в этих удивительных местах, к сожалению, не довелось никому из опрошенных. Но важно, что почти все хотели бы больше узнать об особо охраняемых природных территориях области и района. Мы считаем, что наш познавательный научно-исследовательский краеведческий проект будет полезен не только на уроках биологического и географического краеведения, географии, биологии, а также на занятиях кружков экологической направленности.

  • Слайд 25

    Мы о многом бы могли вам рассказать, но наша экскурсия подходит к концу. Мы надеемся, что наша экскурсия не прошла даром, и вам на самом деле захочется посетить те места, о которых мы рассказали, воочию увидеть красоту и богатство края. Любовь к родному краю по-настоящему чувствуешь тогда, когда покидаешь его, навсегда или на время.

  • Слайд 26

    О своей любви к малой родине люди пишут в своих сочинениях, поэты в стихах. О том, как разнообразна природа в разные времена года, о походах по туристическим тропам. Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая Не вольет мне в грудь мою теплынь.

  • Слайд 27

    Заключение. Сохранение и восстановление популяции редких видов флоры и фауны остается по-прежнему очень важной задачей не только в рамках работы заказников, заповедников, но и в рамках всего государства и нас с вами. Люди, помните, что удивительно необыкновенное, простое и богатое, красивое и доброе находится рядом с нами. Нужно только вовремя разглядеть и полюбить. А, полюбив, сохранить!    

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке