Презентация на тему "Использование шерсти овец людьми" 2 класс

Презентация: Использование шерсти овец людьми
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по предмету "Окружающий мир" на тему: "Использование шерсти овец людьми", благодаря которой школьники узнают, как человек научился использовать это животное в своих целях и сколько полезного овца может дать человеку.

Краткое содержание

  • Организационный момент, мотивация
  • Проверка домашнего задания
  • Сказки
  • Физкультминутка
  • Работа с шерстью овцы
  • Работа с таблицами
  • Закрепление материала

Содержание

  • Презентация: Использование шерсти овец людьми
    Слайд 1

    Урок окружающего мира2 классТема: «Использование шерсти овец людьми»

  • Слайд 2

    Цель:

    • сформировать у детей представление об изготовлении изделий из шерсти, закрепить понятия глиняные изделия и изделия из растений.
    • Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному предмету, способность к самооценке.
    • Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
    • Познавательные УУД: использовать таблицы, проводить сравнение, группировку, обобщение.
    • Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)
  • Слайд 3

    Организационный момент, мотивация.

    • 1 мешочек – изделия из глины;
    • 2 мешочек – изделия из древесины (обязательно использовать книгу);
    • 3 мешочек – носочек и игрушка барашек.
  • Слайд 4

    Проверка домашнего задания.

    • Работа с мешочком №1
    • Составление технологической цепочки «Глина-…кувшин» одним учеником у доски
  • Слайд 5

    Проверка и оценка работы детьми при помощи смайликов:

  • Слайд 6

    Работа со вторым мешочком

    • Беседа: Почему эти предметы объединены в одну группу?
    • Работа в группах: ребятам предлагаются образцы изделий из льна, хлопка, шелка и древесины (картон или бумага)

    Учитель демонстрирует иллюстрацию с изображением растения, а ребята находят и показывают изделие, которое из этого растения делают.

  • Слайд 7

    Бабочка шелкопряда на шелковице

    Коконы тутового шелкопряда

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    «Сказка о рыбаке и рыбке» Старик ловил неводом рыбу,

    Старуха пряла свою пряжу.

    «Спящая красавица» - Когда королевне исполнится пятнадцать лет, она уколется о веретено и тут же упадёт замертво!

  • Слайд 10

    «Сказка о царе Салтане и сыне его князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебедь»

  • Слайд 11

    Физкультминутка Веретенечко кручу,Нитку прочную сучу,Свитер из нее свяжуИ на праздник наряжу,Потом еще шапочку Шарфик брату-лапочке,Варежки для друга,Чтоб не мёрз он в вьюгу.

  • Слайд 12

    Работа с шерстью овцы

  • Слайд 13

    Работа с таблицами

    • Нитка-готовое изделие
    • Нитка – ткань- готовое изделие.
  • Слайд 14

    Закрепление материала.

    1. Индивидуальная работа – составление производственной цепочки;

    • Взаимопроверка;
    • Сравнение своей работы с образцом.
  • Слайд 15

    2. Работа в парах – разделить предметы на группы (из дерева, из глины, из шерсти).

    3. Загадки об изделиях из шерсти.

  • Слайд 16

    Работа с последним мешочком, в котором находятся игрушки – верблюд, собака, коза

  • Слайд 17

    Домашнее задание

    • Окрасить шерсть, для дальнейшего изготовления из нее картины овечки.
    • Изготовить модель дизайнерской одежды из шерстяной ткани или нитей.
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке