Презентация на тему "Традиции и обычаи русского народа" 3 класс

Презентация: Традиции и обычаи русского народа
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Традиции и обычаи русского народа"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 3 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Традиции и обычаи русского народа
    Слайд 1

    Проект : «Традиции и обычаи русского народа»..

    Выполнила: АльжановаКаринаученица 3 классаМБОУ Чёрнокурьинской СОШруководитель: Мацкевич Н.С.

  • Слайд 2

    Актуальность проекта:

    Взаимное уважение и добрососедские отношения между различными народностями издавна заложены в традициях народов России. «Если бы предоставить всем народам на свете, выбирать самые лучшие из всех обычаи и нравы, то каждый народ, внимательно рассмотрев их, выбрал бы свои собственные. Так каждый народ убеждён, что его собственные обычаи и образ жизни некоторым образом наилучшие».Это замечательная мысль, высказанная 25 веков назад Геродотом, и сейчас поражает своей глубиной и точностью. Она и сейчас актуальна. Каждый народ любит свои обычаи и праздники, очень высоко их ценит. Недаром существует пословица: «Уважай себя сам и тебя будут уважать другие!» Её можно истолковать шире, применив к целому народу. Ведь если сам народ не будет передавать свои обычаи из поколения в поколение, не будет воспитывать у своей молодёжи должного к ним почитания и уважения, то через несколько десятков лет просто потеряет свою культуру, а значит и уважение других народов. В результате опроса, проведенного в начальных классах, о традициях и обычаях русского народа. Показало то , что дети плохо знают традиции и обычаи русского народа. Таким образом , мы начали работу над нашим проектом «Традиции и обычаи русского народа»

  • Слайд 3

    Цель проекта:

    Расширять представление детей о традиции и обычаях народной культуры; Воспитывать учащихся в духе толерантности, повышая культуру межнационального общения.

  • Слайд 4

    Задачи проекта:

    Воспитание чувства любви и уважения к своему народу Изучение истории, традиций и обычаев русского народа. Развитие творческих способностей. Самостоятельности в поиске и отборе информации. Формирование навыков поисково — исследовательской деятельности учащегося.

  • Слайд 5

    Предполагаемый результат:

    Знают историю, традиции и обычаи русского народа Научились изготавливать рождественские подарки Сформирован навык поисково – исследовательной деятельности

  • Слайд 6

    Рождество Христово

    Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Рождество - праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь   Почему на Рождество украшают елки? Предполагают, что первые неукрашенные Рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа". В 17 веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанном яблоками.

  • Слайд 7

    Рождественские подарки

    У этой традиции много корней. Святой Николай традиционно считается дарителем подарков. В Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии. В качестве дарителя подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различные святые. Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка.

  • Слайд 8

    Принимали участие в конкурсе: «новогодняя сказка»

  • Слайд 9

    Колядки и гадание

    Говоря простыми словами, эта традиция, согласно которой дети разных возрастов переодеваются в самодельные костюмы, ходят по домам, поют несложные песенки и получают за это в качестве награды сладости. Праздник этот проходит строго с 7-18 января, один раз в году. Ребятишки стучатся в каждую дверь и поют хозяевам веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага. В колядках явно выражается пожелание хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая. С давних времен колядующих было принято встречать с большой радостью и щедро одаривать сладостями, приглашать за стол, так как они являлись неотъемлемой частью Рождественских праздников.

  • Слайд 10

    крещение

    Православные христиане отмечают в ночь с 18 на 19 января один из самых важных и самых древних праздников — Крещение. Отмечать Крещение начали даже раньше, чем Рождество Христово, письменные упоминания о нем находят в рукописях второго века. История Крещения интересна не только для православных христиан, но и для людей, желающих расшить свой кругозор. Какой смысл несет в себе праздник Крещение? День Крещения Иисуса считается днем познания людьми великой тайны Богопочитания. Именно в момент Крещения Христа простые смертные стали свидетелями явления Святой Троицы: Отца (Бога), Сына (Иисуса) и Духа, явившегося в виде голубя. Получается, что Крещение символизирует начало появления христианской религии, момент, с которого началось преклонение Богу, переставшему быть неведомым. В старые времена Крещение называли Святые Светы — это означало, что Господь спустился на землю и открыл миру Неприступный свет. «Крещение» в буквальном смысле означает «погружение в воду». Чудесные свойства воды были прописаны еще в Ветхом завете — вода смывает все плохое и дает начало хорошему. Вода может погубить или возродить. В дохристианские времена омовения использовали для нравственного очищения, а в Новом завете крещение водой стало символизировать избавление от грехов и зарождение духовной жизни.

  • Слайд 11

    Масленица

    Масленица — древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке. Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка

  • Слайд 12

    Дети принимали участие в выставке рисунков : «Мы встречаем Масленицу.

  • Слайд 13

    Празднование Пасхи

    Придя на Русь из Византии, христианство принесло и ритуал празднования пасхи. У православных славян существовало множество обычаев, ритуалов, приуроченных к дням великой недели. В чистый четверг был широко распространен народный обычай очищения водой - купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца. В этот день убирали в избе, все мыли и чистили. Начиная с чистого четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежно-зеленые крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивали для праздника. С четверга готовили пасху, пекли куличи, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники.

  • Слайд 14

    Троица

    Празднование Святой Троицы – это одна из самых крупных церковных православных традиций. Служит символом очищения человеческой души от всего плохого и злого. Считается, что в этот день Святой Дух в виде священного огня сошел на апостолов, принеся великое знание. Именно с этого момента апостолы начали проповедовать, рассказывая об истинном Триедином Боге. Готовясь к празднику, хозяйки в обязательном порядке наводят в доме чистоту. Жилища украшаются полевыми цветами, ароматными травами и ветвями деревьев. Считается, что все это символизирует обновление природы, процветание и новый цикл жизни.

  • Слайд 15

    Ивана Купала

    Популярны были также поверья и ритуалы, связанные с растительным миром. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Повсеместно были распространены рассказы о необычных явлениях, происходивших в это время с растениями, об их чудодейственной силе. Знающие и опытные люди, а особенно деревенские лекари и знахари, в Иванову ночь собирали целебные коренья и травы на весь год. Представление о том, что травы в Иванов день имеют особую силу, благотворно влияющую на здоровье людей, нашло отражение в обычае заготавливать банные веники именно с Ивана Купалы. Традиционное действо в ночь на Ивана Купалу — поиск цветущего папоротника. Папоротник считался одним из самых загадочных, колдовских растений. По народным поверьям, цветущий папоротник не только исполняет сокровенные желания, но и помогает отыскивать клады. Считалось, что не только цветок папоротника обладает волшебством, но и расцветающая перелет-трава. Перелет-трава, по народному поверью, может переносить за тридевять земель. А если в ночь на Ивана Купалу сорвешь одолень-траву, то не страшны тебе будут враги.

  • Слайд 16

    Яблочный спас

    В  этот день всех угощали яблоками. В первую очередь родных и близких, бедных и сирот. И лишь потом ели сами. В этот день обязательно пекли пирог с яблоками, также варили яблочное варенье, делали салаты и десерты на основе яблок и угощали друг друга. В старину на Яблочный Спас девушки водили хороводы вокруг яблонь. А волосы в этот день чесали гребенем из яблочного дерева. Вечером, на закате все выходили в поле, чтобы песнями проводить закат солнца, а с ним и лето. Дата Яблочного Спаса , как и каждый год, выпадает на 19 августа. На Яблочный Спас в церкви святят фрукты нового урожая, обязательно яблоки и мед, и ходят на службу все верующие люди, даже если этот день не выпадает на выходной. Смотрят в Яблочный Спас и на погоду. Если сухая – осень будет такой же. Мокрый – Мокрая осень. А если ясная погода – зима будет суровой.

  • Слайд 17

    Русский костюм

    На Руси есть обычай носить исконно русскую женскую одежду: рубаха, головной убор.

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке