Презентация на тему "Тундра" 4 класс

Презентация: Тундра
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Тундра" по окружающему миру. Презентация состоит из 25 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.8 Мб.

Содержание

  • Презентация: Тундра
    Слайд 1

    Тундра

    Подготовила учитель 4 «А» класса МКОУ «Хохольский лицей» Киньшина Валентина Ивановна

  • Слайд 2

    Интересные вопросы

    Ими питаются рыбы и огромные морские звери. Полярный житель не боится белого медведя, имеет могучие клыки, но при этом безобиден. Птица, обитатель морских базаров, питается рыбой. Представитель ластоногих, прекрасный пловец. Морской зверь, достигает в длину 15 -18 метров. Рыба, обитатель северных морей. Птица, прекрасный рыболов.

  • Слайд 3

    Зона тундры

  • Слайд 4

    Тест «Арктика»

    Природная зона арктических пустынь расположена ... а) на островах Тихого океана;б) на островах Индийского океана;в) на островах Северного Ледовитого океана. Территория зоны... а) густо заселена людьми;б) не имеет коренного населения. В Арктике для растений и животных сложились ... а) суровые условия;б) комфортные условия. В ледяной зоне растут ... а) кедры, березы, черемуха;б) лишайники, мхи, полярные маки;в) бузина, орешник, айва. В Арктике обитают животные: ... а) бобры, нутрии, хомяки;б) волки, белые медведи, рыси;в) моржи, тюлени, белые медведи.

  • Слайд 5

    Найдите верную цепь питания: а) водоросли —> рачки —> рыбы —> гагарки —> белый медведь;б) водоросли —> рачки —> сайки —> тюлени. Арктический заповедник расположен ... а) на земле Франца Иосифа;б) на Северной земле;в) на острове Врангеля. Большое скопление птиц на скалах называют ... а) «птичьи рынки»;б) «птичьи базары». Для защиты природы арктической зоны приняты следующие меры: а) для птиц и животных завозится корм и рыба, запрещено движение судов по Северному морскому пути;б) полярники делают во льду проруби для ныряния моржей, тюленей, белых медведей, расчищают поверхность островов от снега, освобождая мхи и лишайники;в) ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану «птичьи базары».

  • Слайд 6

    Белый медведь

  • Слайд 7

    Описание Арктики

    Исправь географические ошибки в тексте: Арктика – это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами. Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые лучи. Зимой в Арктике бывает полярный день, а летом – полярная ночь. Температура воздуха зимой опускается до минус шестидесяти, а летом не поднимается выше нуля.

  • Слайд 8

    Физкультминутка

  • Слайд 9

    Географическое положение

    Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена на материке Евразия. Тундра в переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная». В каком же тепловом поясе находится эта природная зона? Тундра находится за линией северного полярного круга. Тундра находится на побережье северных морей, за северным полярным кругом, в холодном поясе, значит, там холодно. Туда попадают косые солнечные лучи, а это значит, что зима суровая, там много снега. Это равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть – на Западно-Сибирской. С моря дуют ветры, а это значит, что большие растения там не растут.

  • Слайд 10

    Климат тундры

    Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Еще говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую. Все знают, что такое снежная часть года. Но почему же вторая часть года мокрая? Снег и лед, оттаяв, превращаются в воду, а земля оттаивает совсем немного, дальше вечная мерзлота, и воде некуда уходить, ведь она обычно впитывается в землю. Если лето прохладное, то вода не может испаряться, вот она и остается. Действительно, по этим двум причинам в тундре много болот и озер, а почва влажная или просто мокрая.

  • Слайд 11

    Природные условия тундры

    равнина вечная мерзлота суровая зима (t до -50°) прохладное короткое лето

  • Слайд 12

    Рассказ ботаника

    В тундре растут: мох ягель, морошка, голубика, брусника, карликовая береза, карликовая ива. Все растения низкорослые. Мох-ягель – пища северных оленей. Растет на поверхности почвы, похож на маленькие деревца или кустики. Клюква – стелющийся кустарничек, имеет короткие корни, разветвленные небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья остаются на зиму. Карликовая береза имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов. Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья.

  • Слайд 13

    Растительный мир тундры

  • Слайд 14

    Приспособления к жизни. Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья.

  • Слайд 15

    Рассказ зоологов

    Постоянно живут в тундре: белая куропатка, белая сова, лемминги, песцы, кречет, дикий северный олень, волки. Летом прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики, много комаров, мошек. Белая куропатка - растениеядная птица, меняет оперение в зависимости от времени года, зимой покрывается перьями до самых когтей, защищаясь от холода. Белая сова - хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода, потому что плотное. Питается леммингами, куропатками. Песец - хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками. Зимой у него появляется еще подшерсток. Дикий северный олень - низкорослое животное, травоядное - питается мхом-ягелем. Из всех животных тундры это самое крупное, имеет густой мех, зимний подшерсток и, конечно, подкожный слой жира. Копыта раздвоенные, чтобы не проваливаться в снегу и раскапывать мох из-под снега. У птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей - густой мех.

  • Слайд 16

    Животный мир тундры

    Волк. Лемминг.

  • Слайд 17

    Олень. Песец. Приспособления к жизни: густой мех , широкие копыта.

  • Слайд 18

    Приспособления к жизни: густое оперение и защитная белая окраска. Белая куропатка. Белая сова.

  • Слайд 19

    Рассказ экологов

    Основное занятие населения тундры – оленеводство. Еще ведется добыча полезных ископаемых – нефти и газа. В тундре возникли экологические проблемы: Нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут растения; Местность загрязняется нефтью во время ее добычи; Незаконная охота – браконьерство; Оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места. Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные: белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет. Что же нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре? Запретить браконьерство, взять под охрану оленьи пастбища, не использовать тяжелую технику, бережно относиться к природным богатствам.

  • Слайд 20

    Занятия населения тундры

    Оленеводство.

  • Слайд 21

    Занятия населения тундры.

    Добыча полезных ископаемых.

  • Слайд 22

    Пирамида

  • Слайд 23

    Редкие звери.

    Овцебык. Дикий северный олень.

  • Слайд 24

    Экологические проблемы тундры.

    Местность загрязняется нефтью во время её добычи.

  • Слайд 25

    Заключение

    Природа тундры сурова, но перед человеком она беззащитна. Осваивая северный край, люди не должны забывать об этом…

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке