Презентация на тему "Туризм"

Презентация: Туризм
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 1-9 класса на тему "Туризм" по ОБЖ. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 0.64 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Туризм
    Слайд 1

    Презентация по теме:

    ТУРИЗМ

  • Слайд 2

    вязание туристических узлов

  • Слайд 3

    Коротко o технике вязания и применении основных узлов П р я м о й узел Т к а ц к и й узел Б р а м ш к о т о в ы й узел Б у л и н ь Узел « п р о в о д н и к а» Узел «д у б о в ы й » С х в а т ы в а ю щ и й узел А к а д е м и ч е с к и й узел П Р О С Т О Й узел

  • Слайд 4

    ПРОСТОЙ узел(стопорный узел)

    Самый легкий узел из всех известных и самый маленький по размеру. При натяжении затягивается так сильно, что порой его бывает невозможно развязать.

  • Слайд 5

    Узел «д у б о в ы й »удобен тем, что быстро завязывается и надежен.

    Техника вязания. Завязывается как и простой, но на концах двух сложенных веревок, как если бы это была одна веревка.

  • Слайд 6

    прямой узел применяютдля связывания двух веревок одинаковой толщины

    Следует помнить, что при натяжении свободные от нагрузки концы веревок прямого узла на 2-3 см втягиваются в узел. Кроме того, этот узел при намокании c трудом развязывается. Новички для облегчения развязывания прямого узла вставляют в него палочку или карабин. Как раз этого и не следует делать. Во-первых, это увеличит узел в объеме настолько, что его невозможно будет при необходимости продернуть через другой карабин. Bo-вторых, вставленная палочка или карабин ослабляют натяжение прядей.

  • Слайд 7

    Прямой узел рассчитан на усилия, направление вдоль веревок в разные стороны, его лучше использовать в случае необходимости «вывести из работы» поврежденный участок веревки

    Техника вязания. Необходимо взять небольшие концы (30 см) веревок, сложить скрестно один на другой (сначала правый на левый, затем левый на правый) и завязать. Узел напоминает две петли, удерживающие друг друга. Для страховки на оставшихся концах веревки можно завязать контрольные узлы.

  • Слайд 8

    При связывании веревок одинаковой толщины, на которые не предусматривается большое усилие на растяжение, применимт к а ц к и й узел

  • Слайд 9

    Для связывания веревок разной толщины применяютакадемический ибрамшкотовый узлы

    Они применяются для подвязывания к основной веревке вспомогательной для ее продергивания. Они надежны, хорошо держат и легко развязываются. Вязать их несложно.

  • Слайд 10

    А к а д е м и ч е с к и й узел

    Техника вязанияакадемического узла сходна с техникой вязания прямого узла, c той лишь разницей, что при вывязывании академического узла делается одна петля тонкой веревкой вокруг толстой веревки.

  • Слайд 11

    Б р а м ш к о т о в ы й узел

    Техника вязания Необходимо сделать петлю из толстой веревки, затем тонкой веревкой обкрутить петлю от себя вниз. Петлю тонкого конца большим пальцем левой руки оттянуть вниз, и накручиваемый конец дважды обвивает сдвоенную петлю толстой веревки.

  • Слайд 12

    Широко применим в туризмеб у л и н ь

    Техника вязания. Охватив дерево (выступ) веревкой и сделав на длинной части веревки петлю, необходимо заложить одну петлю, затем снизу продеть в нее другую. Продев в последнюю петлю короткий конец веревки, необходимо потянуть за основную часть веревки, перебрасывая при этом первую (нижнюю) петлю через вторую. Петли затянутся, и узел готов. Для большей надежности узла на свободном конце веревки делается контрольный узел. Вяжется он в конце веревки и при­меняется для грудной обвязки, для закрепления веревки на выступе, дереве, камне.

  • Слайд 13

    Узел « п р о в о д н и к а»

    предназначен для вязания петли на любом отрезке веревки. Его можно вязать петлей (a) , а также одним концом (б) для привязывания к страховочным перилам. Следует помнить, что он рассчитан на нагрузки по направлению петля —веревка. И поэтому его нельзя использовать как ПРЯМОЙ узел для выключения из-под нагрузки дефектного куска веревки. Техника вязания. Необходимо отрезок веревки сложите вдвое и завязать обычный узел (как контрольный) на двойной веревке. При этом необходимо следить за правильностью (параллельно стыков) расположения веревок в узле.

  • Слайд 14

    С х в а т ы в а ю щ и й узелиспользуют при движении по закрепленной веревке, при организации самостраховки, призакреплении вспомогательной веревки на основной.

    Техника Вязания. Вяжут схватывающий узел петлей (рис. а) и свободным концом (рис.б). После завязывания узел расправляют. В работе следят, чтобы оба конца петли, выходящие из узла, были нагружены равномерно. B случае неравномерной нагрузки КОНЦОВ петли ПОЛУЧИТСЯ перекос и веревка может сползти и оплавиться. Следует помнить, что ненагруженный схватывающий узел легко передвигается вдоль основной веревки, под нагрузкой он затягивается, схва­тывается, учитывая, что узел плохо держит на жесткой веревке

  • Слайд 15

    ЛИТЕРАТУРА «Собираемся в поход» А.М.Жихарев «Морские узлы» Л.Н.Скрягин «Туристское снаряжение» А.А. Колесников

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Туризм
5-10 класс 27
Презентация: Туризм
5-9 класс 17
Презентация: Туризм
5-9 класс 22
Презентация: Туризм
5-11 класс 11
Презентация: Туризм
11 класс 19
Презентация: Туризм
11 класс 13
Презентация: Туризм
10 класс 13
Презентация: Туризм
9 класс 35