Презентация на тему "Разнообразие животных" 3 класс

Презентация: Разнообразие животных
Включить эффекты
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по предмету "Окружающий мир" на тему: "Разнообразие животных", призванная познакомить школьников с богатством и разнообразием животного мира нашей планеты, рассказать о классификации животных и ее признаках.

Краткое содержание

  • Цели и задачи проекта
  • Ход урока
  • Разнообразие животного мира
  • Млекопитающие
  • Рыбы
  • Насекомые
  • Земноводные
  • Птицы
  • Ракообразные

Содержание

  • Презентация: Разнообразие животных
    Слайд 1

    УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ

    Урок по ознакомлению с окружающим миром в 3 классе по теме «Разнообразие животных».

  • Слайд 2

    АВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТ

    1. Операционная среда – Windows XP, (Word, Power Point).

    2. Вид медиапродукта – наглядная презентация учебного материала.

    3. Целесообразность использования медиапродукта – повышение эффективности усвоения материала.

  • Слайд 3

    АКТУАЛЬНОСТЬ

    Данная презентация поможет учащимся получить представление о многообразии животного мира. Наглядное сопровождение сделает новый материал более доступным, легко запоминающимся и интересным, что, безусловно, играет важную роль при проведении урока в начальной школе.

  • Слайд 4

    ЦЕЛИ:

    • образовательная – формирование у учащихся представления о многообразии животного мира;
    • развивающая – знакомство детей с признаками групп и видов животных;
    • воспитательная – воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к животному миру.
  • Слайд 5

    ЗАДАЧИ

    • обобщить, систематизировать и расширить представление учащихся о многообразии животного мира;
    • активизировать мыслительную деятельность учащихся;
    • развить интерес учащихся к живой природе;
    • выявить наиболее интересный для учащихся раздел в рамках данной темы – для дальнейшего более подробного изучения;
    • воспитать бережное отношение детей к природе.
  • Слайд 6

    ПЛАН УРОКА:

  • Слайд 7

    ХОД УРОКА:

    Приветствие. Целеполагание. 2 минуты

    II. Объяснение нового материала.

    1. Игра-активизатор: «Назови животное». 2 минуты

    2. Теоретический материал (беседа - обсуждение) «Многообразие животного мира»: 28 минут

    2.1. Наука о животных – зоология/

    2.2. Группы и виды животных: понятия, характеристики.

    3. Фотогалерея. 3 минуты

    4. Интересные факты. 2 минуты

    III. Подведение итогов.

    1. Обобщение полученных знаний. 3 минуты

    2. Проверка уровня усвоения материала. 3 минуты Контрольные вопросы.

    IV. Домашнее задание 2 минуты

  • Слайд 8

    РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНОГО МИРА

    • рыбы
    • земноводные
    • ракообразные
    • пресмыкающиеся
    • птицы
    • насекомые
    • млекопитающие
    • животные
  • Слайд 9

    Млекопитающие-

    животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детенышей они вскармливают молоком.

  • Слайд 10

    Рыбы-

    водные животные, тело которых покрыто чешуей. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворенным в воде.

  • Слайд 11

    Насекомые – животные, у которых 6 ног (3 пары).

    К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи и многие другие.

  • Слайд 12

    Земноводные –

    животные, у которых кожа голая, нежная. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны. Часть жизни они проводят на земле (на суше), а часть – в воде, за что и получили свое название.

  • Слайд 13

    Птицы-животные, тело которых покрыто перьями.

  • Слайд 14

    Ракообразные –

    это раки, крабы, креветки.

  • Слайд 15

    Пресмыкающиеся (рептилии)-

    животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы. Всю жизнь эти животные ползают – пресмыкаются.

  • Слайд 16

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
  • Слайд 28
  • Слайд 29
  • Слайд 30
  • Слайд 31
  • Слайд 32

    ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

    Ученым известно около 1 млн. 500 тыс. видов животных. Более миллиона из них – насекомые. Рыб известно примерно 20000 видов, земноводных – 3400, пресмыкающихся – 6000, птиц – 8663, зверей 4237.

    Но не все животные, обитающие на Земле, известны ученым. Довольно часто удается находить новые виды, особенно насекомых. Больше всего их открывают в тропических лесах.

  • Слайд 33

    КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

    К каким группам относятся данные животные:

    • медведь, змея, синица, комар, собака, бабочка, курица, щука?
    • Назовите группу животных и выделите в ней несколько видов.
    • Перечислите группы животных, с которыми познакомились на уроке. Приведите примеры.
  • Слайд 34

    ЛИТЕРАТУРА:

    • Ахимушкин И. Мир животных. Млекопитающие, или звери. М.: Мысль, 1988.
    • Ахимушкин И. Мир животных. Домашние животные. М.: Мысль, 1990.
    • Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2006.
    • Программы образовательных учреждений. Начальные классы (1–4) одиннадцатилетней школы. М.: Просвещение, 1994.
    • Справочник завуча по начальной школе / сост. Н.А. Завьялова. Волгоград: Учитель, 2006.
  • Слайд 35

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке