Презентация на тему "Золотое кольцо России" 3 класс

Презентация: Золотое кольцо России
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.48 Мб). Тема: "Золотое кольцо России". Предмет: окружающий мир. 22 слайда. Для учеников 3 класса. Добавлена в 2021 году.

Содержание

  • Презентация: Золотое кольцо России
    Слайд 1

    «Золотое кольцо России» Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ № 401 Колпинского района Редькина Елена Сергеевна

  • Слайд 2

    Золотое кольцо— это один из самых популярных туристских маршрутов, который объединяет древние города Центральной России. Они выстраивают символический круг, в котором каждый город блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры. Но Золотое кольцо— это не только великая архитектура и произведения российского искусства, это еще погружение в атмосферу провинциального города с ее тишиной, несуетностью, покоем. Все города живут особой жизнью, ритм которой несуетен и размерен. Не менее захватывающим зрелищем оказываются и чудесные ландшафты. На живописных берегах Волги, бесчисленных речек и озер много замечательных мест для пикников и незабываемых прогулок. Например, в Ярославле таким любимым местом горожан и гостей является стрелка на слиянии Волги и ее правого притока — реки Которосль. Путешествуя по Золотому кольцу, можно увидеть наиболее интересные образцы архитектуры — от шедевров Средневековья и великолепных произведений классицизма до построек авангарда XX столетия. В XI-XII в.в. на северо-востоке Руси начинается быстрый рост городов, что проявилось в строительстве земляных валов и деревянных укреплений, а также каменных соборов. Первые каменные храмы тяжеловесны, они поражают суровостью.

  • Слайд 3

    В XII веке появляются церкви, напоминающие романские храмы. Изысканные, легкие, будто бы парящие формы. В первые десятилетия века во всех городах Золотого кольца начинается сказываться влияние Москвы. Правда, старые образцы не были забыты, они творчески переработаны и использованы в постройках последующих столетий. Огромное значение для северо-восточной Руси имело развитие монастырского строительства. Монастыри являлись не только религиозным, но и культурным центром, где развивались искусство и письменность. Обычно каждый город, входящий ныне в Золотое кольцо, имел по несколько монастырей внутри и вокруг себя. Это создавало особую структуру города, как бы составленного из обширной и просторной части и плотно сдвинутых, окруженных стенами монастырей. В Суздале, например, монастырские ансамбли являются основой топографии города.

  • Слайд 4

    СЕРГИЕВ ПОСАД

  • Слайд 5

    Сергиев Посад-Многочисленные архитектурные сооружения Троице-Сергиевой Лавры выстроены лучшими зодчими страны в XV—XIX вв. Ансамбль монастыря включает более 50 зданий различного назначения. Самое раннее сооружение в монастыре — четырехстопный крестово-купольный Троицкий собор из белого камня, выстроенный в 1422 году на месте деревянного одноименного храма; один из немногих сохранившихся образцов московского белокаменного зодчества XIV—XV веков. Вокруг Троицкого собора постепенно сформировался архитектурный ансамбль Лавры. Построен преемником основателя монастыря Никоном «в честь и похвалу» преподобномуСергию Радонежскому, а заложен в год прославления последнего во святых.

  • Слайд 6

    ПЕРЕСЛАВЛЬ ЗАЛЕССКИЙ

  • Слайд 7

    Переславль-Залесский был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким и вначале назывался Переславлем-Новым. Обрамляет город Плещеево озеро - один из самых красивых и чистых водоемов Центральной России. Озеро славится рыбой ряпушкой, блюда из которой были неотъемлемым атрибутом царской трапезы. Переславская земля богата православными святынями, особую, магическую силу имеют монастыри и храмы. До наших дней сохранилось 5 монастырей, 4 из которых являются действующими. Гордостью Переславля и своего рода визитной карточкой города служит Спасо-Преображенский собор, что стоит более 8 веков на Красной площади. Собор был усыпальницей бывших переславских князей. Здесь похоронен сын и внук Александра Невского. В конце XVII века на берегу озера Плещеева Петр I строил «потешную флотилию», заложив тем самым основы российского военно-морского флота.

  • Слайд 8

    РОСТОВ ВЕЛИКИЙ

  • Слайд 9

    Ростов Великий— жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества. Ростов включён в специальную программу сотрудничества между Советом Европы и Россией по сохранению историко-культурного наследия. Значительное прошлое Ростова обусловило его насыщенность памятниками истории и культуры. Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. — Ростовский кремль.

  • Слайд 10

    УГЛИЧ

  • Слайд 11

    Углич - древнейший русский город на Волге. Местные летописи сообщают, что город основал в 937 году Ян Плескович, родственник княгини Ольги Киевской, посланный на Верхнюю Волгу «ради сбора дани». Археологические раскопки подтвердили, что эти места обжиты людьми много тысяч лет назад. Древнейшая стоянка первобытного человека близ села Золоторучье относится к периоду палеолита. Крупный клад арабских серебряных монет VII-IX веков был найден на заволжской стороне Углича в 1879 году. В X веке на месте угличского кремля возникло дружинное варяжское поселение, положившее начало городу. В 1148 году город впервые упомянут в общерусских летописях под названием «Углече-поле». В XIII веке он становится столицей небольшого княжества, земли которого раскинулись по левобережью Волги в сторону владений Твери и Великого Новгорода. В 1238 году город занят татарскими войсками. Около 1326 года Угличское княжество стало уделом Московского княжения

  • Слайд 12

    ЯРОСЛАВЛЬ

  • Слайд 13

    Ярославль- Молодой князь Ярослав Владимирович (Мудрый), заложил на Волге около 1010 года крепость для обеспечения безопасности северо-восточных границ Киевской Руси. Так возник Ярославль как первый христианский город на Волге. Городу придавали высокое значение правители России, царствующие фамилии Рюриковичей и Романовых. Пожалуй, ни в одном городе не представлена так ярко архитектура XII века, ставшего Золотым веком Ярославля: церковь Ильи Пророка, Богоявленская церковь, постройки Спасского монастыря, где была обнаружена рукопись «Слова о полку Игореве». Первое упоминание о Ростове в «Повести временных лет» — 862 год. «Визитной карточкой» города является Кремль с его пятью храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесенный мощными крепостными стенами. Ростовские звоны — уникальный набор музыкальных произведений XVII-XIX вв., неотделимый от замечательного музыкального инструмента - знаменитой Ростовской звонницы. Каждый из ее 13 колоколов, от самого большого, весом 2 тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имеет свое особое звучание. Продукция ростовских художников-эмальеров — финифтяные ювелирные украшения известны по всей России и получили международное признание.

  • Слайд 14

    На банкноте «тысяча рублей» изображен г. Ярославль. На лицевой стороне герб города и гравюра с изображением памятника Ярославу Мудрому. На оборотной стороне банкноты - гравюра церкви «Иоанна Предтечи».

  • Слайд 15

    КОСТРОМА

  • Слайд 16

    Кострома - В старой части города сохранилась историческая структура планировки (генеральный план города был утверждён императрицей Екатериной II в 1781 году). Основу планировки составляет лучевая сетка улиц, центр города раскрыт по отношению к Волге. Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский монастырь. Впервые упоминается в летописи в 1432 году, но основан был значительно раньше — в 1330-х годах. Территория монастыря состоит из двух частей: Старого и Нового города. Оба участка обнесены высокими каменными стенами. Старый город имеет форму неправильного пятиугольника. Композиционный центр монастыря — монументальный пятиглавый Троицкий собор и звонница.

  • Слайд 17

    СУЗДАЛЬ

  • Слайд 18

    Суздаль — это сказочный городок, настоящий заповедник старой допетровской Руси. Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году и определил целый период в развитии русской государственности и культуры. По обилию памятников, по сохранности своего первоначального облика Суздаль не знает себе равных. Здесь на площади 9 кв.км находятся свыше 200 памятников культовой и гражданской архитектуры XIII — XIX вв. Оставшись в границах XVIII в., Суздаль смог сохранить древнюю топографию, непередаваемый колорит старинного русского города, удивительную гармонию древнерусской архитектуры и окружающей среды. Юрий Долгорукий, Александр Невский, Дмитрий Пожарский, Александр Суворов — эти и многие другие знакомые всем россиянам имена связаны с древней.

  • Слайд 19

    ВЛАДИМИР

  • Слайд 20

    Владимир- один из древнейших русских городов. В 1157 сюда была перенесена столица Владимиро-Суздальского княжества. Во Владимире и соседнем Суздале сложилась владимиро-суздальская школа архитектуры и живописи. Великие князья венчались на княжение во владимирском соборе Успения Пресвятой Богородицы — главном сооружение города, до наших времен дошли фрагменты росписей храма Андреем Рублевым. На берегу реки Суллы Юрием Долгоруким основана крепость Кострома в 1152 году. В ХVII веке она становится одним из крупнейших ремесленных центров страны. Ипатьевский монастырь — самая знаменитая костромская достопримечательность, именно здесь в 1613 году венчали Романовых на царствие. Типичный для древнерусских городов посад находившийся рядом с Кремлем в Костроме был заменен огромным комплексом торговых рядов — это один из крупнейших торговых центров России рубежа ХVIII-ХIХ вв.

  • Слайд 21

    ИВАНОВО

  • Слайд 22

    Иваново- Город образован в 1871 году путём слияния старого центра обработки льна села Иваново (впервые упоминается в 1561) с индустриальным Вознесенским Посадом (образован в 1856). До 1932 года носил название Ива́ново-Вознесе́нск. Иваново ещё со времен Российской империи традиционно являлось центром лёгкой промышленности (за звание главного центра лёгкой промышленности в Европе город конкурировал с польской Лодзью, также бывшим в составе Империи на тот момент). Здесь на одной из текстильных мануфактур впервые появилась паровая машина[6]. В 1914 году город входил в число 20 крупнейших городов Российской империи.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке