Презентация на тему "Арт-терапия в работе с детьми с ОВЗ"

Презентация: Арт-терапия в работе с детьми с ОВЗ
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Арт-терапия в работе с детьми с ОВЗ" по педагогике. Презентация состоит из 16 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.8 Мб.

Содержание

  • Презентация: Арт-терапия в работе с детьми с ОВЗ
    Слайд 1

    Психотерапевтические техники в работе с детьми с ОВЗ

    АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ Преподаватель кафедры педагогики и психологии Веренина С.А. АУ «Институт развития образования Ивановской области»

  • Слайд 2

    1. Облегчает процесс учения и ребенку, и учителю. 2. Дает социально приемлемый выход агрессивности и другим негативным чувствам, которые, естественно, нередко возникают в процессе общения педагога с учащимися. 3. Дает возможность получить материал для интерпретации и диагностических заключений о воспитаннике. 4. Позволяет прорабатывать учебный материал с опорой на имеющийся духовный и душевный опыт педагога и воспитанника, что делает знания, умения и навыки личностно значимыми. 5. Помогает наладить отношения между учителем и учениками, создать наиболее благоприятные условия для ведения диалога, без чего нет продуктивного обучения. 6. Содействует сохранению целостности человеческой личности, воздействуя в первую очередь в процессе обучения на этическую, эстетическую, эмоциональную сферы личности. 7. Содействует адаптации личности в социуме, следовательно, самопознанию, самоопределению, самореализации через приобщение к плодам своего творчества.   

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Техники арт-педагогики, используемые на коррекционных занятиях с детьми с ОВЗ

  • Слайд 5

    Приёмы сказкотерапии: проигрывание эпизодов сказки, обсуждение поведения и мотивов действий персонажа, сочинение сказки, переписывание и дописывание сказок. Данные приёмы позволяют осуществить процесс образования связей между сказочными событиями и поведением в реальной жизни, процесс активизации ресурсов, потенциала личности, снятие эмоционального напряжения, изменения жизненной позиции и поведения человека в процессе общения с другими людьми.

  • Слайд 6

    Пескотерапия

    Игры на песке одна из форм естественной деятельности ребёнка.Строя фигурки из песка с использованием символов, придумывая различные истории, мы в наиболее органичной для ребёнка форме передаём ему наши знания и жизненный опыт, события и законы окружающего мира.. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное - он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке все заканчивается хорошо. Метод песочной терапии можно использовать в работе с детьми, начиная с 3х летнего возраста. Пескотерапия тесно связана со сказкотерапией, это сказочные сюжеты на песке, обладает колоссальным значением для развития психики ребенка. Во-первых, она стабилизирует эмоциональное состояние детей. Во-вторых, наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, учит ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, помогает ребёнку чувствовать себя защищённым, в комфортной для него среде.

  • Слайд 7

    Метод, оказывающий лечебное воздействие на психику ребёнка при помощи чтения книг. Самовыражение через творческое сочинение и писание любым стилем на заданную или свободную тему (дневники, письма, рассказ, стих).

  • Слайд 8

    Метод, позволяющий в игровой форме, с помощью кукол, безопасно для ребёнка, воссоздать, проиграть травмирующую ситуацию и снять травмирующий фактор. Куклотерапия используется в работе с детьми и основана на идентификации с образом любимого героя (сказки, мультфильма, игрушки). Используется данная методика при трудностях в развитии коммуникативной сферы, различных нарушениях поведения и т.д.

  • Слайд 9

    Решает психотерапевтические задачи."Лечебный" эффект достигается благодаря тому, что в процессе творческой деятельности создается атмосфера эмоциональной теплоты, доброжелательности, эмпатического общения, признания ценности личности другого человека, заботы о нем, его чувствах, переживаниях. Возникают ощущения психологического комфорта, защищенности, радости, успеха. В результате мобилизуется целебный потенциал эмоций.

  • Слайд 10

    Задача упражнений, игр и этюдов по театропедагогике заключается в том, чтобы гармонизировать отношения ребенка с окружающим миром, овладевать навыками общения и коллективного творчества, развивать сферу чувств, соучастия, сопереживания, активизировать мыслительные процессы и познавательный интерес.  

  • Слайд 11

    Музыкотерапия

    Музыкотерапия – это система психоматической коррекции здоровья человека с помощью музыкально-акустических воздействий. Музыка вызывает различные терапевтические эффекты. Ее можно использовать для влияния на самочувствие ребенка. Музыка неотъемлемый компонен­т коррекционно-развивающего процесса. Музыка для детей, с одной стороны, средство для создания и поддержания эмоционального равновесия, с дру­гой стороны — инструмент моделирования позитивного рабочего состояния. как понять изменения, происходящие с ребенком, получить от него обратную связь? Рисование под музыку позволяет детям экстериорезировать (выносить вовне) свои эмоции и чувства (для многих детей это единственный способ самовыражения). Дети получают реальную возможность «увидеть» на ри­сунке свой внутренний мир и донести свои переживания до другого. Рисование под музыку формирует навыки саморегуляции (рисуя, дети стабилизируют и структурируют свои внутрен­ние процессы, регулируют себя). Существенно обогащается эмоциональная сфера детей, и совершенствуются способы регуляции собственных эмоций и чувств.

  • Слайд 12

    УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ МЕТОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ В ЦЕЛЯХ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И НАПРАВЛЕННЫЙ НА УСТРАНЕНИЕ ИЛИ УМЕНЬШЕНИЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРУШЕННЫХ ФУНКЦИЙ, КОМПЕНСАТОРНЫХ ФАКТОРОВ, ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ К ИГРОВОЙ, УЧЕБНОЙ, ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМИ ВИДАМИ ТВОРЧЕСТВА.

  • Слайд 13

    Взаимодействие строится таким образом, чтобы школьники учились корректному общению, сопереживанию, бережным взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Это способствует нравственному развитию личности, обеспечивает ориентацию в системе моральных норм, усвоение этики поведения. Складываются открытые, доверительные, доброжелательные отношения с учителем. Индивидуальная работа Арт-терапия позволяет получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях ученика. Это корректный способ понаблюдать за ребенком , лучше узнать его интересы, ценности, увидеть внутренний мир, неповторимость, личностное своеобразие, а также выявить проблемы, подлежащие специальной коррекции.

  • Слайд 14

    Кинезитерапия

    Коррекция нарушений эмоционально-личностной сферы и психомоторики детей с отклонениями в развитии осуществляется в таком виде арттерапии, как кинезитерапия. Она основана на связи музыки и движения и включает в себя: танцетерапию, хореографотерапию, коррекционную ритмику, психогимнастику. В языке жеста, мимики, в позах, движениях всегда отражается внутреннее эмоциональное, душевное состояние ребенка.

  • Слайд 15

    Систематические арт-педагогические занятия развивают у детей способности к эмоционально-положительной саморегуляции собственного поведения, формируют эмоциональную стабильность и положительную самооценку, потребность в творческом самовыражении. Они помогают в активизации адаптивных и компенсаторных процессов у воспитанников, способствуют разрешению их внутри психических конфликтов и служат восстановлению психического равновесия.

  • Слайд 16

    Копытин А. И. Основы арт-терапии. СПб., 2003. Лебедева Л.Д. Педагогические аспекты арт-терапии // Дидакт. 2000. N 1. Разноцветное детство: игротерапия, сказкотерапия… М.: Форум, 2014 Красный Ю.Арт - всегда терапия. Развитие детей со специальными потребностями средствами искусств.Изд.000 «Межрегиональный центр консультирования» Москва, 2006 Невербальное общение у детей при нормальном и нарушенном интеллекте. Шипицына Л.М. , ЗащиринскаяО.В. Издательство: Речь, 2009. Сказки и игры с «особым» ребенком Е.Л. Набойкина Издательство: Речь, 2009 Практикум по детской психокоррекцииИстратова О.Н. Изд. Феникс, 2010 Нетрадиционные методы в коррекционной педагогике. Изд.Феникс, 2009 .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке