Презентация на тему "Проект по теме "Брак и семья"" 11 класс

Презентация: Проект по теме "Брак и семья"
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Проект по теме "Брак и семья"" по педагогике. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 0.09 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Проект по теме "Брак и семья"
    Слайд 1

    Проектпоосновам безопасности жизнедеятельности и основам здорового образа жизнина тему:«Брак и семья»

    Автор проекта Преподаватель-организатор ОБЖ Завертяев Юрий Владимирович

  • Слайд 2

    Краткая аннотация проекта В примерной программах по основам здорового образа жизни, основам безопасности жизнедеятельности и обществознаниюсоставленной на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования для изучения вопросов связанных с темой "Брак и семья" отводится всего 2 часа. Необходимо раскрыть такие темы как: Порядок заключения брака в РФ, Семейный кодекс РФ, Семья, Права и обязанности родителей и детей. Конечно это время крайне ограничено. В данном случае проект по теме"Брак и семья" рассчитан на учащихся 9, 10 классов позволяет учащимся самостоятельно изучить каждый вопрос, привлекая дополнительную литературу и помощь родителей и дать развернутый ответ в виде презентаций по индивидуальному вопросу и защитить их. Работа в проекте позволит учащимся самостоятельно использовать дополнительную литературу и ресурсы для работы над проектом, а также проведение социальных опросов среди родственников, друзей и учащихся. Освоение метода исследования.

  • Слайд 3

    Учащиеся самостоятельно ответят на серьезные жизненные вопросы: Что семья дает человеку? Что человек дает семье? Какие бывают семьи? Каковы свадебные традиции и обряды в РФ и других странах мира, история свадебных обрядов, брачный возраст и многое другое. В ходе проекта идет формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций предусмотренных стандартами образования: сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата); владение такими видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия);; выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием сети Интернети на уроках и дома. Реализация данного проекта рассчитана на февраль-март. При условии совместной работы 1 час в неделю.

  • Слайд 4

    Вопросы, направляющие проект Основополагающие вопросы Каковы условия и порядок заключения брака в РФ и других странах мира? Что мы знаем о свадебных традициях и обрядах. Проблемные вопросы 1.Брак в РФ: условия и порядок заключения брака, брачный возраст,, венчание. 2. Свадебные традиции и обряды разных народов мира. Учебные вопросы 1. Брак и семья в РФ. 2. Брачный возраст в РФ и других странах мира. 3. Свадебные традиции и обряды разных народов мира. 4. Обряд венчания. 5. Счастливый брак и крепкая семья.

  • Слайд 5

    План проведения проекта Организационный этап: Мотивация деятельности Введение учащихся в тему через стартовую презентацию учителя к данному проекту "Брак и семья"

  • Слайд 6

    Подготовительный этап: Вместе с учащимися определяем тему проекта. Среди учебных тем определяем для себя интересующую всех участников проекта тему. Выбор учащихся тема: "Брак и семья". После определения темы в ходе общей работы беседы мы определяем цели проекта. Деление на группы происходит в свободной форме в зависимости от желания обучающихся. Далее определяются задачи на пути достижения цели. Каждая задача - это задание для отдельной группы, и именно эту задачу предстоит этой группе решить. Устанавливается режим работы и сроки реализации заданий каждой группы и всего проекта в целом. Характеристика возможных источников информации по данной теме. Работа групп по решению поставленных задач. Защита работы групп. Подведение итогов реализации проекта. Рефлексия.

  • Слайд 7

    Выполнение (ход) проекта Определение цели группы Выделение задач Распределение функций между членами группы. Систематизация информации: литература, интервью, Интернет. Разработка каждым членом группы ответа на вопросы Создание общей презентации. Представление и защита работы.

  • Слайд 8

    Цели и задачи групп Цели: Определение условий и порядка заключения брака в РФ и других странах. Задачи: Объяснить, как и на основе чего заключается брак в России. Исследовать историю возникновения брачных традиций и их сути и значения. В чём суть венчания. Свадебные традиции и обряды в других странах мира. Долгая семейная жизнь, исследовать семьи работников школы.

  • Слайд 9

    График работы. Сроки реализации проекта.

  • Слайд 10

    План проведения интегрированного урока ОБЖ, ОЗОЖ по защите проектной деятельности на тему: «БРАК И СЕМЬЯ»

  • Слайд 11

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

    Организация работы учащихся. Вводная презентация учителя.

  • Слайд 12

    Основная часть

  • Слайд 13

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

    Анализ и оценивание проектной деятельности учащихся Подведение итогов урока

  • Слайд 14

    Семья – неотъемлемый структурный элемент общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходились без семьи. Обозримое будущее общества также не мыслится без семьи. Для каждого человека семья – начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке