Презентация на тему "Гиперактивный ребенок"

Презентация: Гиперактивный ребенок
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Гиперактивный ребенок" по педагогике. Презентация состоит из 18 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.14 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Гиперактивный ребенок
    Слайд 1

    Гиперактивный ребенок

  • Слайд 2

    Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является самой частой причиной нарушения поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте. По данным зарубежных и отечественных исследований, частота СДВГ преобладает среди детей этих возрастных групп достигает 4,0 – 9,5% При этом преобладает среди мальчиков Соотношение мальчиков и девочек в среднем составляет 5 : 1

  • Слайд 3

    Причины гиперактивности

    Органические поражения головного мозга ( черепно – мозговая травма, нейроинфекции) Пренатальная патология (инфекционные заболевания матери во время беременности, обострение хронических заболеваний, угроза выкидыша и пр.) Генетический фактор ( семейная предрасположенность, особенно по линии отца) Психосоциальные факторы, действующие на ребенка до его рождения (стрессы и психотравмы, испытываемые матерью во время беременности, нежелание иметь данного ребенка, возраст родителей)

  • Слайд 4

    Симптомы гиперактивности:

    При невнимании: отличается нарушением устойчивого внимания (не может долго сосредотачиваться на интересном занятии); слышит, когда к нему обращаются. Но не реагирует на обращение;

  • Слайд 5

    с энтузиазмом берется за задание, но не заканчивает его; имеет трудности в организации (игры, учебы, занятий); часто теряет вещи; избегает скучных задач и таких, которые требуют умственных усилий; часто бывает забывчив.

  • Слайд 6

    2.Сверх активность: ерзает, не может усидеть на месте; проявляет беспокойство (барабанит пальцами, постоянно двигается, даже сидя); находится в постоянном движении (с «мотором»); очень говорлив.

  • Слайд 7

    3. Импульсивность: отвечает до того, как его спросят; не способен дождаться своей очереди; часто вмешивается, прерывает; резкие смены настроения;

  • Слайд 8

    не может отложить вознаграждение (сразу и сейчас же); не подчиняется правилам (поведения, игры); имеет разный уровень выполнения заданий (на одних занятиях спокоен, на других – нет).

  • Слайд 9

    ошибки родителей

    Часто родители гиперактивного ребенка допускают основные ошибки в воспитании : недостаток эмоционального внимания, часто подменяемого медицинским уходом; Недостаток твердости в воспитании и отсутствие надлежащего контроля за поведением ребенка; Неумение воспитывать в детях навыки управления гневом.

  • Слайд 10

    Эти ошибки четко проявляются в моделях поведения родителей гиперактивного ребенка: 1. Родители не понимают проблемы ребенка, стремятся жесткими мерами бороться с « непослушанием» сына или дочери. Усиливают дисциплинарные способы воздействия, вводят непреклонную систему запретов появление негативных форм поведения, ухудшение психосоматического состояния ребенка. 2. Родители стараются не обращать внимание на поведение ребенка или, «опускают руки», предоставляют ребенку полную свободу действий гиперактивный ребенок лишается необходимой для него поддержки взрослых, быстро начинает манипулировать взрослыми поведение усугубляется.

  • Слайд 11

    3. Некоторые родители, слыша в детском саду и других общественных местах непрекра-щающиеся упреки и замечания в адрес своего ребенка , начинают винить только себя в том , что он такой . Приходя в отчаяния и впадают в состояние депрессии отсутствие адекватных воспитательных воздействий также приводит к усугублению поведения.

  • Слайд 12

    Рекомендации для родителей гиперактивного ребенка

    1. В своих отношениях с ребенком придерживайтесь «позитивной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркиваете успехи. Это поможет укрепить уверенность ребенка в собственных силах. 2. Когда вы отдаете распоряжение, вы можете формулировать и следующим образом: « Мне нужна твоя помощь. Пожалуйста помоги мне». Ключевым моментом в данной ситуации является просьба о помощи. 3. Избегайте повторение слов « НЕТ» и «НЕЛЬЗЯ»

  • Слайд 13

    4. Говорите сдержанно, спокойно и мягко. 5. Давайте ребенку только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы он не был перегружен слишком большим количеством распоряжений. 6. Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию. 7. Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания ( раскрашивание, работа с кубиками) 8. Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Дети чувствуют себя в большей безопасности, если имеют дело с многократным повторяющимися действиями, они более восприимчивы и лучше реагируют когда регулярно едят, спят и играют.

  • Слайд 14

    9. Избегайте по возможности скоплений людей. Пребывание в крупных магазинах, на рынках и т.п. оказывает на ребенка чрезмерно стимулирующее воздействие. 10. Во время игр ограничивайте ребенка лишь одним партнером. Избегайте беспокойных шумных приятелей. 11. Оберегайте ребенка от утомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности. 12. Давайте ребенку возможность расходовать избыточную энергию. Полезно ежедневная физическая активность на свежем воздухе: длительные прогулки, бег, спортивные занятия. 13. Постоянно учитывайте недостатки поведения ребенка.

  • Слайд 15

    Анкетирование родителей Уважаемые родители! Просим Вас ответить на следующие вопросы.   Появились ли у ребенка в возрасте до 7 лет следующие признаки, наблюдались ли они более 6 месяцев? Принимается только ответ «Да»- 1 балл или «Нет»- О баллов.   1.Совершает суетливые движения руками и ногами или, сидя на стуле, извивается  2.С трудом остается на стуле выполнении каких-либо занятий   3.Легко отвлекается на посторонние стимулы   4.С трудом ожидает очереди для вступления в игру  

  • Слайд 16

    5.Отвечает на вопросы, не подумав и раньше, чем вопрос будет закончен   6.С трудом исполняет инструкции других   7.С трудом удерживает внимание при выполнении или в игровых ситуациях   8.Часто переключается с одного незаконченного дела на другое   9.Во время игр беспокоен   10.Часто чрезмерно разговорчив   11.В разговоре часто прерывает, навязывает свое мнение, в детских играх часто является «мишенью»   12.Часто кажется, что не слышит, что сказано ему или ей  

  • Слайд 17

    13. Часто теряет предметы и вещи, необходимые для работы дома или в классе (игрушки, карандаши, книги и др.)   14. Игнорирует физическую опасность и возможные последствия (например, бежит по улице «без оглядки»)   15. Общее число баллов Если общее число баллов 8 и более, вам необходимо показать ребенка специалисту  

  • Слайд 18

    Активный ребенок – это хорошо, это значит, что он во-первых здоров, во вторых, имеет в своем распоряжении вполне адекватных родителей. Дети - это наше все, наши цветы жизни.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке