Презентация на тему "Господин Великий Новгород" 4 класс

Презентация: Господин Великий Новгород
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 4 класса на тему "Господин Великий Новгород" по педагогике. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 2.56 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Аудитория
    4 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Господин Великий Новгород
    Слайд 1

    Господин Великий Новгород

    Великий Новгород – город в западной части России на берегу реки Волхов.  Учитель- воспитатель ГПД ГБОУ лицея №344 Шерстобитовой А.В.

  • Слайд 2

    Великий Новгород не случайно называют городом-музеем Древней Руси. Ни один город России не сохранил такого количества прекрасных памятников зодчества и монументальной живописи. 

    Около 50 ценнейших памятников древнерусского зодчества XI-XVII веков стали частью живой структуры современного городского мира. История новгородских храмов, монастырей, оборонительных сооружений насчитывает много прекрасных и трагических моментов.

  • Слайд 3

    Новгород не подвергся монгольскому нашествию,хотя он и платил дань Орде, но сохранил уникальные памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода и был единственным из древних русских городов, избежавшим упадка и дробления в XI—XII вв. Я познакомлю вас только с небольшой частью достопримечательностей Новгорода.

  • Слайд 4

    Грановитая палата

    Грановитая (Владычная) палата —отстроена в начале 30-х годов 15 века русскими и немецкими зодчими, единственное, что осталось от резиденции архиепископа. В стенах Грановитой палаты произнес свою речь Иван III, в которой он сказал, что «Вечевому колоколу в отчизне нашей в Новгороде не быти, а государство нам свое держати как следует великим князьям»; здесь был устроен пир в честь Ивана IV Грозного, после которого опричники царя разграбили город; проходили церковные службы — почти три столетия помещение Владычной палаты было церковью.

  • Слайд 5

    Новгородский Кремль

    Конечно, в первую очередь внимания заслуживает Новгородский кремль (или, как его еще называют, Новгородский детинец) — самый древний из ныне сохранившихся кремлей России. Время его строительства датируется серединой 11 века. Согласно дошедшим до наших дней летописям, Новгородский детинец, расположенный на левом берегу реки Волхов, был местом проведения веча (своеобразной формы гос. управления). Любопытно, что князья, правившие в Новгороде, в самом кремле не жили, а только приходили на вече.

  • Слайд 6

     Памятник представляет собой постамент куполообразной формы, на котором установлен шар-держава, символизирующий династии Рюриковичей и Романовых. Памятник немал: диаметр постамента из гранита около 9 метров, общая высота монумента почти 16 метров. Гранит везли с Сердобольских каменоломен на Ладоге, а бронзовые составляющие изготовили в Санкт-Петербурге.

     «Тысячелетие России» создан в 1862 году в честь тысячелетия с момента провозглашения Рюрика как князя Руси. Именно с этой даты принято вести летоисчисление истории России как государственного образования.

  • Слайд 7

    Свято-Юрьев монастырь

     Монастырь ведет свою историю с 11 века — по преданию, он основан князем Ярославом Мудрым. Его главный Георгиевский собор был построен зодчим Петром — первым русским архитектором, упомянутым в летописях. Белоснежная громада Свято-Юрьева монастыря, словно русский витязь, могуче возвышается на берегу Волхова.

  • Слайд 8

    Кордегардия у Петербургской заставы

    В Великом Новгороде кордегардия — помещение для караульных и стражи — расположена у бывшего выезда из города по направлению на Санкт-Петербург. На въезде со стороны Санкт-Петербурга было два здания, в которых помещались караульные, проверяющие всех въезжающих и выезжающих. Они были расположены по обеим сторонам широкой дороги, между ними был шлагбаум. Соответственно, охрана в одном здании проверяла въезжающих, а в другом — выезжающих из города. 

  • Слайд 9

    Кремлёвский парк

    Новгород — один из самых древних городов на территории нашей страны, именно сюда прибыл легендарный варяг Рюрик со своими братьями в 9 веке, и уже тогда здесь было городское поселение. Новгород строился по обоим берегам полноводного Волхова, что обусловило его деление на две стороны — Торговую и Софийскую. Софийская сторона, где находился Кремль с храмом Св. Софии, считалась «боярской», там жили архиепископ, князь, представители знати. Кремлевский парк как раз и находится в этой части Великого Новгорода. С трех сторон он огибает стены Кремля, вход в который естественно делит парковый ансамбль на две части. С внешней стороны окружен центральными городскими улицами, с внутренней примыкает к крепостному рву. Занимает большую площадь, целых 25 га. Основу южной половины парка составляет центральная аллея, в которую включен участок бывшего рынка. Здесь, как и в северной половине разбит очень приятный и ухоженный сквер, незаметно переходящий в парковый массив.

  • Слайд 10

    Тем, кому небезынтересна история родной земли, да и в принципе любителям прикоснуться к древности просто показана поездка в Новгород Великий — город, про который можно смело сказать, что он как раз то самое место, «откуда есть пошла земля русская».

  • Слайд 11

    «Господин Великий Новгород», «Отец городов русских» — вот как называют этот город. Один из древнейших городов России до сегодняшнего дня смог сохранить свою стать — в летописях, тысячелетних церквях, прочных стенах кремля, неспешных улицах-музеях и зелени берегов Волхов-реки. Здесь были написаны первые русские книги и найдены первые берестяные грамоты, на новгородский Торг съезжались купцы из разных стран, разнося за собой славу великого русского города, богатого, красивого, с каменными храмами и сильными людьми. С 1992 г. по решению ЮНЕСКО исторические памятники Новгорода и окрестностей признаны всемирным наследием.

  • Слайд 12

    Вопросы

    На берегу какой реки стоит Новгород? В каком году создан памятник Тысячелетие России? Как звали первого русского архитектора, упомянутого в летописях?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке