Презентация на тему "Интернет-зависимость." 8 класс

Презентация: Интернет-зависимость.
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Интернет-зависимость." по педагогике, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 2.78 Мб. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Интернет-зависимость.
    Слайд 1

    Интернет - зависимость

    Интернет и безопасность

  • Слайд 2

    Термин «интернет-зависимость»

    Этот термин был предложен доктором АйвеномГолдбергом в 1996 году для описания патологической, непреодолимой тяги к использованию Интернета. Голдберг характеризует интернет-зависимость как «оказывающую пагубное воздействие на бытовую, учебную, социальную, рабочую,семейную,финансовую или психологическую сферы деятельности».

  • Слайд 3

    ВИДЫ И ТИПЫ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ

    Компьютерная зависимость — возникающая против воли индивида привязанность к любым видам деятельности за компьютером. Зависимость от навигации в интернете — неотступная тяга к поиску информации на сайтах.По другому ее  называют навязчивым интернет-серфингом, который предполагает неупорядоченный поиск информации, лишенный всякой цели и смысла. Патологическая привязанность к онлайн аукционам, азартным играм или электронным покупкам. Киберкоммуникативная зависимость — зависимость от общения в социальных сетях, чатах и многопользовательских онлайн-играх, приводящая к замене реальных отношений виртуальными. 

  • Слайд 4

    психологические симптомы интернет-зависимости

    Доктор М. Орзак выделила следующие психологические симптомы, характерные для компьютерной или интернет-зависимости: Психологические симптомы:  Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером  Невозможность остановиться  Увеличение количества времени, проводимого за компьютером  Пренебрежение семьей и друзьями  Ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером  Ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности  Проблемы с работой или учебой 

  • Слайд 5

    физические симптомы интернет-зависимости

    Физические симптомы:  Синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц)  Сухость в глазах  Головные боли по типу мигрени  Боли в спине  Нерегулярное питание, пропуск приемов пищи  Пренебрежение личной гигиеной  Расстройства сна, изменение режима сна  Доктор М. Орзак выделила следующие физические симптомы, характерные для компьютерной или интернет-зависимости:

  • Слайд 6

    Стадии развития сетевой зависимости

    Первая стадия включает изучение возможностей интернета и поднастройка их под свои потребности и интересы. На втором этапе время, проведённое за компьютером, неизменно возрастает, сферы использования мировой сети тоже расширяются. Человек абсолютно отвергает реальный мир и коммуникацию в пользу сети и виртуальной реальности. Третья стадия заметна уже не только близким, но и стороннему окружению – человек всё имеющееся время просиживает перед монитором компьютера, становится агрессивным, если видит попытки, ограничивающие ему время.

  • Слайд 7

    Последствия интернет- зависимости

    Сидя за компьютером или мобильным телефоном человек начинает сутулиться и горбатиться. В будущем это приведёт к остеохондрозу шейного и грудного отделов позвоночника. Второе, что необходимо отметить, так это ухудшение зрения у интернет-зависимых, которое восстановить затем практически невозможно. Третье, это психологическое негативное влияние компьютера, поскольку ПК постоянно издаёт звук, а человек восприимчив к этому, что впоследствии приведёт к раздражительности и нервозности. Мировая паутина искажает подростковое восприятие, замедляя мыслительные процессы, лишая самоконтроля, поскольку подростковая психика не сформирована окончательно. Следующий важный момент, который надо знать – интернет раскрепощает людей. Это отмечается повсеместно, например, в игре, что приводит к неадекватным, негативным или нецензурным комментариям в адрес других личностей в чате или на форуме. 

  • Слайд 8

    Советы по предотвращению развития компьютерной зависимости у детей и подростков

    Так как первопричиной ухода ребенка из реального мира является неудовлетворенность существующей действительностью, необходимо в первую очередь выяснить, что же побудило ребенка уйти «в компьютер». Неправильно критиковать ребенка, проводящего слишком много времени за компьютером. Если вы видите у ребенка признаки компьютерной зависимости, не обостряйте ситуацию, отведите его к психотерапевту. Можно попытаться вникнуть в суть игры, разделив интересы ребенка, это сблизит ребенка с родителями, увеличит степень доверия к ним. Рекомендуется ограничивать доступ детей к играм и фильмам, основанным на насилии.

  • Слайд 9

    https://www.sites.google.com/site/kyrsbez/211 Тесты. Интернет-зависимость

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке