Презентация на тему "Книги-наши друзья"

Презентация: Книги-наши друзья
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Книги-наши друзья" помогут преподавателям подготовиться к классному часу или открытому уроку, а также в игровом режиме познакомит учеников с книжными героями, что в свою очередь привлечет внимание детей к прочтению книг.

Краткое содержание

  • Высказывания о знании и книгах
  • Страница "Мудрость народная"
  • Библиотечная
  • Страница "Волшебные предметы"
  • Страница "Загадочная"
  • Страница "Сказочная"

Содержание

  • Презентация: Книги-наши друзья
    Слайд 1

    Книги- наши друзья

    Внеклассное мероприятие.Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ №2» г. Емвы Республики Коми Кучменёва Любовь Андреевна

  • Слайд 2

    Высказывания о знании и книгах

    • Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.(А. Декурсель)
    • Каждую книгу нужно уметь читать. (Блез Паскаль.)
    • Хорошая книга - точно беседа с умным человеком. (Лев Николаевич Толстой.)
  • Слайд 3

    Страница «Мудрость народная»

  • Слайд 4

    Библиотечная

  • Слайд 5

    Страница физкультурная

    Повторим?

  • Слайд 6

    Спасибо зарядке!ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ ?

  • Слайд 7

    Волшебные предметы

    • Зеркальце
    • Сапоги-скороходы
    • Ковёр-самолёт
    • Скатерть-самобранка
    • Наливное яблоко
    • Цветик-семицветик
    • Шапка-невидимка
  • Слайд 8

    Страница «Загадочная» -родительская

  • Слайд 9

    Страница «Сказочная»

  • Слайд 10

    Страница «Песенная»

    Песенка друзей

  • Слайд 11

    Спасибо за участие и внимание

Посмотреть все слайды

Конспект

Сценарий внеклассного мероприятия

«Книги – наши друзья».

Участники мероприятия: учащиеся 2-х классов и их родители.

Задачи: способствовать развитию интереса к чтению;

воспитание бережного отношения к книгам;

воспитание уважительного отношения к работе библиотекаря школы;

развитие первоначальных навыков коллективной работы;

содействовать созданию благоприятной психологической обстановки в классе;

установление контактов с родителями.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор.

В ходе мероприятия активные участники получают жетоны за правильные ответы. В конце подводятся итоги. Выявляется «Самый активный » участник.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте дети, уважаемые родители. Мы рады, что вы сегодня собрались здесь, чтобы совершить увлекательное путешествие в мир книги, которое мы назвали…

Дети ( читают заголовок слайда): Книги - наши друзья. (Слайд№1)

Чему первым делом Н аучится школьник? — Читать! (В. Берестов)Ученик: Кто чему научится Чему первым делом Научится кошка? — Хватать! Чему первым делом Научится птица? — Летать!

Ведущий: Когда вы научились читать, перед вами открылись удивительные богатства- знания, которые спрятаны в разных книгах. (Слайд№2)

Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет. (А. Декурсель)

● Каждую книгу нужно уметь читать.

(Блез Паскаль.) ● Хорошая книга - точно беседа с умным человеком.

(Лев Николаевич Толстой.)

Ведущий: Мы сегодня с вами тоже напишем и прочтём книгу нашей встречи. Первая страница нашей книги «Мудрость народная». (Слайд№3)

Книга книгой, а мозгами двигай . С книгой поведешься — ума наберешься . Книги читать - не в ладушки играть. Книга - лучший подарок . Всю жизнь живи, всю жизнь учись . Книга мала, а ума придала . Кто много читает, тот много знает. Книги читай, а дела не забывай . Книги читать - скуки не знать . Одна книга тысячу людей учит. Не красна книга письмом, а красна умом . Дом без книги – что день без солнца .Задание: Закончить пословицу

Книга .

Книга – учитель, книга - наставник. Книга – близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если выпустишь книгу из рук. Книга – советчик, книга – разведчик, Книга – активный борец и боец. Книга - нетленная память и вечность, Спутник планеты земли, наконец. Книга не просто красивая мебель, Не приложенье дубовых шкафов, Книга – волшебник, умеющий небыль В быль превращать и в основу основ. (В. Боков) Ведущий: Читая книги, мы становимся мудрыми. Но вы не всегда умели читать. И многим из вас помогла научить читать ваша первая книга «Букварь» или «Азбука».

Чтение Мама мне читает книжку Про зайчишку и лисёнка... Я б послушал про войнушку , Только мама ведь - девчонка. Будет ей, наверно, скучно, Так, что даже зазевает. Ладно, завтра про войнушку На ночь папа почитает. А сегодня про зайчишку И про плюшевого мишку. Хоть про мышку, хоть про шишку - Всё равно, была бы книжка! (А. Корнилов) Вова-книгочей Н е знаю я даже, как вам и сказать: Наш Вова на днях научился читать. Спит с книжкой в обнимку всю ночь напролет, Проснется - и тут же ко всем пристает, Прочтет два-три слова и просит: "Проверь!" Он гордый такой: "Я читатель теперь!" Мы всею семьёю за чтенье взялись, Нас Вова заставил. Эх! Вот она, жизнь! (Т. Гусарова )О чтении Читать ужасно интересно: Вы можете сидеть, лежать И — не сходя при этом с места — Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ! Да-да! Читать — ХОДИТЬ ГЛАЗАМИ За ручку с мамой, после — сами. Ходить — ведь это же пустяк, Не бойтесь сделать первый шаг! Споткнулись раз, другой… И вдруг вы Прочли подряд четыре буквы, И вы пошли, пошли, пошли — И слово первое прочли! От слова к слову — как по кочкам — Помчитесь весело по строчкам… И так научитесь читать — Как бегать, Прыгать… Как летать! Я знаю, скоро по странице Порхать вы будете, как птицы! Ведь необъятен и велик, Как небо — Мир волшебный книг! (А. Усачев)

Ведущий: Следующая страница нашей книги: «Библиотечная» (Слайд 4)

Ученики читают стихи.

Храм книг Библиотека и была, и будет Священный храм живых печатных слов, В ее жрецах ходил и юный Бунин, И целых тридцать лет – мудрец Крылов. (Б. Черкасов) Библиотекарь П опав однажды в плен чудесный, Не вырвешься уже вовек! Мир бесконечно интересный, Волшебный мир библиотек! Библиотекарь – это слово Магическое, как кристалл! Всегда помочь тебе готовый, Твоим он другом лучшим стал! Он в книжном море – навигатор! Как путеводная звезда, Хранитель, спутник и новатор, Сияй, сияй, сияй всегда! В. Степанов Дом книг

О, сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись – Здесь тысячи друзей твоих На полках улеглись. Они поговорят с тобой И ты, мой юный друг, Весь путь истории земной Как бы увидишь вдруг… (С. Михалков)

Дорога в библиотеку

Очень важно для человека Знать дорогу в библиотеку. Протяните к знаниям руку. Выбирайте книгу как друга. (Т. Бокова)

Будем с книгой дружить!

В библиотеке для ребят На полках книги в ряд стоят Бери, читай и много знай, Но книгу ты не обижай. Она откроет мир большой, А если сделаешь больной Ты книжку – навсегда Страницы замолчат тогда. (Т. Блажнова)

Книжная страна Хожу в библиотеку Я книги почитать. Любимей дела нету! Люблю я помечтать… И оказаться в сказке, В таинственном лесу. Увидеть волка, зайца И рыжую лесу. А прочитав всю книжку, Подумать головой – Какой герой хороший, Какой из них плохой. Она всегда подскажет, Где как себя вести, Поможет и расскажет Как друга нам найти. И что-то в этой жизни Начнём мы понимать, Любить родную землю

И слабых защищать. (Настя Валуева)

Ведущий: Блицопрос «Наша библиотека». Можно отвечать хором.

На каком этаже находится школьная библиотека? (3)

Сколько окон в нашей библиотеке? (1)

Сколько компьютеров в нашей библиотеке? (1)

В котором часу начинает работу библиотека? (9 ч)

Можно ли бегать в библиотеку на уроке? (нет)

На какой перемене лучше ходить в библиотеку? ( Не большой)

Сколько дней можно держать библиотечную книгу дома?(10 дней)

Как зовут библиотекаря нашей школы? (Екатерина Павловна)

С какими словами надо входить в библиотеку? (Здравствуйте)

Сколько книг в школьной библиотеке? (Много)

Ведущий: Вы правильно отвечали на вопросы. А сейчас пора отдохнуть и заняться зарядкой на странице «Физкультурная» (Слайды№5,№6)

Ведущий: Любите ли вы читать сказки?

Дети: Да.

Ведущий: Что вам больше всего нравится в сказках?

(ответы детей)

Ведущий: Вы назвали много причин для того, чтобы читать сказки. А я вам предлагаю угадать названия волшебных предметов, которые встречаются в сказках. Страница «Волшебные предметы» (Слайд №7)

Ведущий: Пришла пора и вашим родителям показать, как они знают сказочных героев.

Страница «Загадочная» родительская (Слайд №8)

5 . Жил в бутылке сотни лет. Наконец увидел свет. Бородою он оброс, Этот добрый … (Джин) 6 . Все узнает, подглядит. Всем мешает и вредит. Ей лишь крыска дорога, А зовут ее… (Шапокляк) 7. В Простоквашино он жил И с Матроскиным дружил. Простоват он был немножко. Звали песика… (Пёс Шарик) 8. Он гулял по лесу смело. Но лиса героя съела. На прощанье спел бедняжка. Его звали… (Колобок)1.

С голубыми волосами И огромными глазами. Эта кукла-актриса, И зовут ее…(Мальвина)

2.

Потерял он как-то хвостик, Но его вернули гости. Он ворчлив, как старичок. Этот грустный…(Ослик Иа)

3.

Он большой шалун и комик, У него на крыше домик. Хвастунишка и зазнайка, А зовут его… (Карлсон)

4.

Много дней он был в пути, Чтоб жену свою найти, А помог ему клубок. Его звали…(Иван Царевич)

Ведущий: Ваши родители, ребята, блестяще справились с заданием. Наверно, с книгами в детстве они были хорошими друзьями, да и сейчас тоже дружат и смогут ответить и на более трудные вопросы. Но мы их больше пытать не будем. Мы им покажем, как вы знаете сказочных героев. Страница «Сказочная» ( Слайд №9)

Книжкины секреты (Л. Гусельникова) Если хочешь много знать, Вслушайся в советы. Научись распознавать Книжные секреты. В каждой книжке — свой секрет, И ненужных книжек нет. Если быстрый самолет В небо устремился, Знает свой секрет пилот. Он ему учился. В каждой книжке — свой секрет, И ненужных книжек нет. Если мама на обед Варит щи и кашу, У нее есть свой секрет, Тоже очень важный. Знайте, все девчонки, Знайте, все мальчишки: В каждой книжке — свой секрет!

Все читайте книжки!

Ведущий: А какой секрет хранят сказки, как вы думаете? (Детей надо подвести к выводу, что добро сильней, чем зло, вместе легче справиться с несправедливостью и т.д)

Ведущий: Книги могут стать хорошим собеседником. Их жизнь зависит от того, как мы будем их беречь.

Сценка «Две книжки»

Однажды встретились две книжки. Разговорились меж собой. «Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.

«Ох, милая, мне стыдно перед классом: Хозяин мой обложки вырвал с мясом, Да что обложки… Оборвал листы. Из них он делает кораблики, плоты и голубей.

Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака. А у тебя целы бока?» «Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.

А посмотри-ка на мои листочки: на них Чернильной не увидишь точки. Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично. Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».

В басне этой нет загадки, расскажут напрямик И книжки и тетрадки, какой ты ученик. (С. Ильин)

Ведущий: А мы с вами перелистываем последнюю страницу нашей встречи «Песенная» (Слайд №10)

Ведущий: Пришла пора подвести итоги нашего мероприятия.

Встреча заканчивается чаепитием и экскурсией в районную детскую библиотеку.

Подготовила и провела Кучменёва Любовь Андреевна, учитель начальных классов

МОУ «СОШ №2» г. Емвы Республики Коми

2011 г

Кто много читает, тот много знает.

Книги читай, а дела не забывай.

Книги читать - скуки не знать.

Одна книга тысячу людей учит.

Не красна книга письмом, а красна умом.

Дом без книги – что день без солнца.

Книга книгой, а мозгами двигай.

С книгой поведешься — ума наберешься.

Книги читать - не в ладушки играть.

Книга - лучший подарок.

Всю жизнь живи, всю жизнь учись.

Книга мала, а ума придала

Сценарий внеклассного мероприятия

«Книги – наши друзья».

Участники мероприятия: учащиеся 2-х классов и их родители.

Задачи: способствовать развитию интереса к чтению;

воспитание бережного отношения к книгам;

воспитание уважительного отношения к работе библиотекаря школы;

развитие первоначальных навыков коллективной работы;

содействовать созданию благоприятной психологической обстановки в классе;

установление контактов с родителями.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор.

В ходе мероприятия активные участники получают жетоны за правильные ответы. В конце подводятся итоги. Выявляется «Самый активный » участник.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте дети, уважаемые родители. Мы рады, что вы сегодня собрались здесь, чтобы совершить увлекательное путешествие в мир книги, которое мы назвали…

Дети ( читают заголовок слайда): Книги - наши друзья. (Слайд№1)

Чему первым делом Н аучится школьник? — Читать! (В. Берестов)Ученик: Кто чему научится Чему первым делом Научится кошка? — Хватать! Чему первым делом Научится птица? — Летать!

Ведущий: Когда вы научились читать, перед вами открылись удивительные богатства- знания, которые спрятаны в разных книгах. (Слайд№2)

Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет. (А. Декурсель)

● Каждую книгу нужно уметь читать.

(Блез Паскаль.) ● Хорошая книга - точно беседа с умным человеком.

(Лев Николаевич Толстой.)

Ведущий: Мы сегодня с вами тоже напишем и прочтём книгу нашей встречи. Первая страница нашей книги «Мудрость народная». (Слайд№3)

Книга книгой, а мозгами двигай . С книгой поведешься — ума наберешься . Книги читать - не в ладушки играть. Книга - лучший подарок . Всю жизнь живи, всю жизнь учись . Книга мала, а ума придала . Кто много читает, тот много знает. Книги читай, а дела не забывай . Книги читать - скуки не знать . Одна книга тысячу людей учит. Не красна книга письмом, а красна умом . Дом без книги – что день без солнца .Задание: Закончить пословицу

Книга .

Книга – учитель, книга - наставник. Книга – близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если выпустишь книгу из рук. Книга – советчик, книга – разведчик, Книга – активный борец и боец. Книга - нетленная память и вечность, Спутник планеты земли, наконец. Книга не просто красивая мебель, Не приложенье дубовых шкафов, Книга – волшебник, умеющий небыль В быль превращать и в основу основ. (В. Боков) Ведущий: Читая книги, мы становимся мудрыми. Но вы не всегда умели читать. И многим из вас помогла научить читать ваша первая книга «Букварь» или «Азбука».

Чтение Мама мне читает книжку Про зайчишку и лисёнка... Я б послушал про войнушку , Только мама ведь - девчонка. Будет ей, наверно, скучно, Так, что даже зазевает. Ладно, завтра про войнушку На ночь папа почитает. А сегодня про зайчишку И про плюшевого мишку. Хоть про мышку, хоть про шишку - Всё равно, была бы книжка! (А. Корнилов) Вова-книгочей Н е знаю я даже, как вам и сказать: Наш Вова на днях научился читать. Спит с книжкой в обнимку всю ночь напролет, Проснется - и тут же ко всем пристает, Прочтет два-три слова и просит: "Проверь!" Он гордый такой: "Я читатель теперь!" Мы всею семьёю за чтенье взялись, Нас Вова заставил. Эх! Вот она, жизнь! (Т. Гусарова )О чтении Читать ужасно интересно: Вы можете сидеть, лежать И — не сходя при этом с места — Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ! Да-да! Читать — ХОДИТЬ ГЛАЗАМИ За ручку с мамой, после — сами. Ходить — ведь это же пустяк, Не бойтесь сделать первый шаг! Споткнулись раз, другой… И вдруг вы Прочли подряд четыре буквы, И вы пошли, пошли, пошли — И слово первое прочли! От слова к слову — как по кочкам — Помчитесь весело по строчкам… И так научитесь читать — Как бегать, Прыгать… Как летать! Я знаю, скоро по странице Порхать вы будете, как птицы! Ведь необъятен и велик, Как небо — Мир волшебный книг! (А. Усачев)

Ведущий: Следующая страница нашей книги: «Библиотечная» (Слайд 4)

Ученики читают стихи.

Храм книг Библиотека и была, и будет Священный храм живых печатных слов, В ее жрецах ходил и юный Бунин, И целых тридцать лет – мудрец Крылов. (Б. Черкасов) Библиотекарь П опав однажды в плен чудесный, Не вырвешься уже вовек! Мир бесконечно интересный, Волшебный мир библиотек! Библиотекарь – это слово Магическое, как кристалл! Всегда помочь тебе готовый, Твоим он другом лучшим стал! Он в книжном море – навигатор! Как путеводная звезда, Хранитель, спутник и новатор, Сияй, сияй, сияй всегда! В. Степанов Дом книг

О, сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись – Здесь тысячи друзей твоих На полках улеглись. Они поговорят с тобой И ты, мой юный друг, Весь путь истории земной Как бы увидишь вдруг… (С. Михалков)

Дорога в библиотеку

Очень важно для человека Знать дорогу в библиотеку. Протяните к знаниям руку. Выбирайте книгу как друга. (Т. Бокова)

Будем с книгой дружить!

В библиотеке для ребят На полках книги в ряд стоят Бери, читай и много знай, Но книгу ты не обижай. Она откроет мир большой, А если сделаешь больной Ты книжку – навсегда Страницы замолчат тогда. (Т. Блажнова)

Книжная страна Хожу в библиотеку Я книги почитать. Любимей дела нету! Люблю я помечтать… И оказаться в сказке, В таинственном лесу. Увидеть волка, зайца И рыжую лесу. А прочитав всю книжку, Подумать головой – Какой герой хороший, Какой из них плохой. Она всегда подскажет, Где как себя вести, Поможет и расскажет Как друга нам найти. И что-то в этой жизни Начнём мы понимать, Любить родную землю

И слабых защищать. (Настя Валуева)

Ведущий: Блицопрос «Наша библиотека». Можно отвечать хором.

На каком этаже находится школьная библиотека? (3)

Сколько окон в нашей библиотеке? (1)

Сколько компьютеров в нашей библиотеке? (1)

В котором часу начинает работу библиотека? (9 ч)

Можно ли бегать в библиотеку на уроке? (нет)

На какой перемене лучше ходить в библиотеку? ( Не большой)

Сколько дней можно держать библиотечную книгу дома?(10 дней)

Как зовут библиотекаря нашей школы? (Екатерина Павловна)

С какими словами надо входить в библиотеку? (Здравствуйте)

Сколько книг в школьной библиотеке? (Много)

Ведущий: Вы правильно отвечали на вопросы. А сейчас пора отдохнуть и заняться зарядкой на странице «Физкультурная» (Слайды№5,№6)

Ведущий: Любите ли вы читать сказки?

Дети: Да.

Ведущий: Что вам больше всего нравится в сказках?

(ответы детей)

Ведущий: Вы назвали много причин для того, чтобы читать сказки. А я вам предлагаю угадать названия волшебных предметов, которые встречаются в сказках. Страница «Волшебные предметы» (Слайд №7)

Ведущий: Пришла пора и вашим родителям показать, как они знают сказочных героев.

Страница «Загадочная» родительская (Слайд №8)

5 . Жил в бутылке сотни лет. Наконец увидел свет. Бородою он оброс, Этот добрый … (Джин) 6 . Все узнает, подглядит. Всем мешает и вредит. Ей лишь крыска дорога, А зовут ее… (Шапокляк) 7. В Простоквашино он жил И с Матроскиным дружил. Простоват он был немножко. Звали песика… (Пёс Шарик) 8. Он гулял по лесу смело. Но лиса героя съела. На прощанье спел бедняжка. Его звали… (Колобок)1.

С голубыми волосами И огромными глазами. Эта кукла-актриса, И зовут ее…(Мальвина)

2.

Потерял он как-то хвостик, Но его вернули гости. Он ворчлив, как старичок. Этот грустный…(Ослик Иа)

3.

Он большой шалун и комик, У него на крыше домик. Хвастунишка и зазнайка, А зовут его… (Карлсон)

4.

Много дней он был в пути, Чтоб жену свою найти, А помог ему клубок. Его звали…(Иван Царевич)

Ведущий: Ваши родители, ребята, блестяще справились с заданием. Наверно, с книгами в детстве они были хорошими друзьями, да и сейчас тоже дружат и смогут ответить и на более трудные вопросы. Но мы их больше пытать не будем. Мы им покажем, как вы знаете сказочных героев. Страница «Сказочная» ( Слайд №9)

Книжкины секреты (Л. Гусельникова) Если хочешь много знать, Вслушайся в советы. Научись распознавать Книжные секреты. В каждой книжке — свой секрет, И ненужных книжек нет. Если быстрый самолет В небо устремился, Знает свой секрет пилот. Он ему учился. В каждой книжке — свой секрет, И ненужных книжек нет. Если мама на обед Варит щи и кашу, У нее есть свой секрет, Тоже очень важный. Знайте, все девчонки, Знайте, все мальчишки: В каждой книжке — свой секрет!

Все читайте книжки!

Ведущий: А какой секрет хранят сказки, как вы думаете? (Детей надо подвести к выводу, что добро сильней, чем зло, вместе легче справиться с несправедливостью и т.д)

Ведущий: Книги могут стать хорошим собеседником. Их жизнь зависит от того, как мы будем их беречь.

Сценка «Две книжки»

Однажды встретились две книжки. Разговорились меж собой. «Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.

«Ох, милая, мне стыдно перед классом: Хозяин мой обложки вырвал с мясом, Да что обложки… Оборвал листы. Из них он делает кораблики, плоты и голубей.

Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака. А у тебя целы бока?» «Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.

А посмотри-ка на мои листочки: на них Чернильной не увидишь точки. Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично. Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».

В басне этой нет загадки, расскажут напрямик И книжки и тетрадки, какой ты ученик. (С. Ильин)

Ведущий: А мы с вами перелистываем последнюю страницу нашей встречи «Песенная» (Слайд №10)

Ведущий: Пришла пора подвести итоги нашего мероприятия.

Встреча заканчивается чаепитием и экскурсией в районную детскую библиотеку.

Подготовила и провела Кучменёва Любовь Андреевна, учитель начальных классов

МОУ «СОШ №2» г. Емвы Республики Коми

2011 г

Кто много читает, тот много знает.

Книги читай, а дела не забывай.

Книги читать - скуки не знать.

Одна книга тысячу людей учит.

Не красна книга письмом, а красна умом.

Дом без книги – что день без солнца.

Книга книгой, а мозгами двигай.

С книгой поведешься — ума наберешься.

Книги читать - не в ладушки играть.

Книга - лучший подарок.

Всю жизнь живи, всю жизнь учись.

Книга мала, а ума придала

Скачать конспект

Сообщить об ошибке