Презентация на тему "Одаренные дети"

Презентация: Одаренные дети
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.21 Мб). Тема: "Одаренные дети". Предмет: педагогика. 27 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Одаренные дети
    Слайд 1

    ОДАРЕННЫЕ ДЕТИВыполнила воспитатель: Соловьева И.В. Детского сада №53 Красносельского района Города Санкт-Петербург

  • Слайд 2

    План

    1. Понятия одаренности, таланта и гениальности 2. История исследования одаренности 3. Психоэмоциональная сфера одаренного ребенка 4. Особенности познавательных психических процессов 5. Взаимоотношения с окружающими 6. Литература.

  • Слайд 3

    Понятия одаренности, таланта и гениальности

    В психологии чаще всего встречается следующая классификация уровней развития способностей: способность, одаренность, талант, гениальность Способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.

  • Слайд 4

    Для развития способностей изначально должно быть определенное основание, которое составляют задатки. Под задатками понимаются анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие природную основу развития способностей. Одаренность (англ. general aptitude, gift) уровень развития общих способностей, определяющий диапазон деятельностей, в которых человек может достичь больших успехов.

  • Слайд 5

    Талант (англ. talent) - высокий уровень развития способностей, проявляющийся в творческих видах деятельности. Талант - понятие не столько научное, сколько житейское, поскольку не существует ни теории, ни методов его диагностики. Об уровне таланта обычно судят по продуктам деятельности человека.

  • Слайд 6

    Высший уровень развития способностей называют гениальностью. Гениальность (от лат. genius- дух) - высшая степень творческих проявлений личности, выражающаяся в творчестве, имеющем выдающееся значение для жизни общества. Гением также называют человека, «который на протяжении длительного периода времени выполняет огромную работу, оказывающую существенное влияние на других людей в течение многих лет» (Р.С. Элберт, 1975).

  • Слайд 7

    История исследования одаренности

    Группа молодых ученых – Дж. Гилфорд, П. Торренс , Ф .Баррон , К. Тейлор и др. - осуществила ряд крупных исследований , которые очертили новые границы в психологии творческой одаренности и способствовали объединению теоретических исследований по психологии индивидуальных различий и практических работ по построению новых учебных программ в области дифференцированного обучения . В конце 70-х – начале 80-х развивается уже совсем новая , прикладная область психологии – психология талантливых , но не успевающих в учебе детей , в которой изучаются причины задержек в развитии талантов в детские годы и методы оказания психологической помощи .

  • Слайд 8

    К концу 70-х не только частные, но и государственные школы начали перестраиваться в сторону дифференцированного обучения .В США были созданы специальные курсы по обучению лидерству одаренных подростков . Когнитивные методики диагностики и методики интеллектуального развития стали предметом специального теоретического и экспериментального анализа в 20-е и начале 30-х гг. в нашей стране . В.Штерн дал следующее определение одаренности : “Умственная одаренность есть общая способность сознательно направить свое мышление на новые требования , есть общая умственная способность приспособления к новым задачам и условиям жизни.”

  • Слайд 9

    Проблема одаренности в советских исследованиях разрабатывалась как психология способностей , что наиболее полно и четко было отражено в работе Б.М.Теплова “Способности и одаренность” .Он указывает : “При установлении основных понятий об одаренности наиболее удобно исходить из понятия способность . Три признака как , мне кажется , всегда заключаются в понятии способность …

  • Слайд 10

    Во-первых , под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности , отличающие одного человека от другого… Во-вторых , способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности , а лишь такие , которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности… В-третьих , понятие способность не сводится к тем знаниям , навыкам или умениям , которые уже выработаны у данного человека.” Дальнейшее развитие этой проблемы осуществлялось в большей степени в психологических исследованиях творчества и творческого мышления, а также в разработке систем проблемного обучения .

  • Слайд 11

    Психоэмоциональная сфера одаренного ребенка

    Психоэмоциональная сфера - это область наших эмоций и чувств. В сфере психосоциального развития одаренным и талантливым детям свойственны следующие черты. Сильно развитое чувство справедливости, проявляющееся очень рано. Личные системы ценностей у маленьких одаренных детей очень широки. Они остро воспринимают общественную несправедливость, устанавливают высокие требования к себе и окружающим и живо откликаются на правду, справедливость, гармонию и природу

  • Слайд 12

    Одаренным детям свойственно чувство неудовлетворенности, которое возникает тогда, когда полученные результаты оказываются хуже запланированных. Они стараются довести до совершенства начатое дело. Высокая критичность у одаренного ребенка может иметь место только в отношении предмета своих увлечений.

  • Слайд 13

    Дети творят мир вокруг, постоянно открывая для себя что-то новое в окружающем и в себе. Их жизнь переполнена «открытиями» и, по сути, почти всегда состоит из творческого поиска. Новое, неизведанное словно магнит притягивает одаренных детей. Удивление от встречи с ним сменяется сильным стремлением к познанию, а потом радостью «экспериментирования»: дети с удовольствием придумывают и опробывают разные способы действий с обнаруженным новым

  • Слайд 14

    Особенности познавательных психических процессов

    У одаренных же детей наблюдается определенная диспропорция потребностей. Одна потребность - умственная - вырастает чрезмерно, подавляя все остальное. Многие одаренные дети отстают в физическом развитии. Они с трудом овладевают физическими навыками - в основном потому, что не чувствуют к этому большой склонности.

  • Слайд 15

    Любопытство одаренных детей зачастую подогревается желанием соответствовать лучшим стандартам. Дети, проявляющие упорность в занятии своим любимым делом, просиживают за ним часами, нередко относятся с тем же рвением к каждому занятию. Видя перед собой цель, они стремятся ее достичь, и не важно сколь широка и недостижима она для ребенка.

  • Слайд 16

    Одной из важнейших черт одаренных детей является их творческий подход к делу. Их отличает способность прослеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы. Они особенно увлекаются построением альтернативных моделей и систем. Задаются вопросом: «Что будет, если изменить условия?»

  • Слайд 17

    Неизвестное не пугает их, а и зачастую лишь стимулирует их творческую активность. Талант состоит и в том, чтобы посмотреть с разных перспектив не только на неведомое, но и на уже узнанное и прочное

  • Слайд 18

    Одаренные дети обычно спят немного и рано отказываются от дневного сна. Высокий энергетический уровень сопровождается не только повышенной познавательной активностью, но и интеллектуальной инициативой, склонностью ставить перед собой новые сложные задачи, что, по мнению Д. Б. Богоявленской, является неотъемлемым признаком таланта.

  • Слайд 19

    У интеллектуально одаренных детей умственное развитие опережает коммуникативное и физическое, обычно соответствующее возрастной норме, хотя среди интеллектуалов встречаются и больные, и здоровые дети.

  • Слайд 20

    Еще одна особенность интеллектуально одаренных - большой когнитивный ресурс: они могут одновременно следить за несколькими рядами событий (хорошее распределение внимания); как правило, у них отличная память; они имеют большой словарный запас, отличаются неуемной страстью к чтению энциклопедий, коллекционированию; любят решать задачи самостоятельно и отвергают навязанный ответ, причем часто погружаются в процесс решения настолько, что не замечают окружающих

  • Слайд 21

    Взаимоотношения с окружающими

    Одаренные дети с гармоничным типом развития характеризуется высокой, по сравнению со сверстниками, адаптацией к школьному обучению и соответственно коллективу соучеников. Сверстники относятся к одаренным детям в основном с большим уважением. Благодаря более высокой обучаемости и творческому отношению к процессу обучения, в том числе социальными и бытовым навыками, физической силе, многие одаренные дети пользуются высокой популярностью в коллективе сверстников. В тех школах, где обучение является ценностью, такие дети становятся лидерами, «звездами» класса.

  • Слайд 22

    Очень важно создать для этих детей оптимальные по трудности условия для развития их одаренности. Во-первых, одаренный учащийся должен иметь реальную возможность не только знакомиться с различными точками зрения по интересующему его вопросу (в том числе и противоречащими друг другу), но и при желании вступать во взаимодействие с другими специалистами (учителями, консультантами). Во-вторых, поскольку позиция одаренного ребенка при этом может быть весьма активной, ему должна быть предоставлена возможность ее реализации. Поэтому учитель должен быть готов к тому, что его ученик может оспаривать чужие точки зрения (в том числе и весьма авторитетные), отстаивать свое мнение, обосновывать собственную точку зрения.

  • Слайд 23

    У детей с высоким уровнем интеллекта, с незаурядными способностями могут обнаруживаться черты характера, затрудняющие общение с ними, а то и резкие психопатические проявления. Их повышенные умственные возможности могут как бы отходить на второй план, а на первый план выступают тяжелые конфликты с окружающими. Странности и недостатки их характера приводят к тому, что окружающие сосредоточивают внимание, прежде всего на том, чем плохи эти дети. Для некоторых их воспитателей и многих соучеников заметны только шипы, а сами розы оказываются от них скрытыми.

  • Слайд 24

    Создание в семье развивающей среды способствует раскрытию творческого потенциала одаренных детей. Активному развитию творчества помогает включение одаренного ребенка в игровую, художественную, познавательно-практическую деятельность, а также экспериментирование в разных сферах.

  • Слайд 25

    дети в возрасте 3-6 лет часто убеждены в том, что их взгляд на мир такой же, как и у всех людей, одаренным детям очень трудно общаться со сверстниками: их интеллект очень гибок и подвижен, они не понимают, что другие думают медленнее, любят прерывать собеседника, поправлять и критиковать взрослых, считают себя всегда правыми.

  • Слайд 26

    Поэтому они предпочитают общаться со взрослыми, у которых находят интеллектуальное понимание, а не со сверстниками. От конфликтов с ровесниками их спасает развитое чувство справедливости и не по-детски широкие взгляды на жизнь, а также чувство юмора. Пожалуй, развитое чувство юмора и перфекционизм (стремление к совершенству) являются самыми главными личностными чертами - спутниками ранней интеллектуальной одаренности

  • Слайд 27

    Литература

    1.     А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики. Учебное пособие для студентов педвузов. – Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс, 1996 2.     Анстази А. Психологическое тестирование. – М.: Педагогика, 1982 3.     Беляева Н., Савенков А. И. Одаренные дети в обычной школе // Народное образование. – 1999.– № 9. 4.     Больных Е. М., Икрин Г. В., Пиянзина О. П. Личностно-ориентированное образование и развитие одаренности: Научно-методическое пособие.–Екатеринбург: Объединение «Дворец молодежи», 2002. 5.     Вьюжек Т.Логические тесты, игра и упражнения. – М.: Ихд-во ЭКСМО-Пресс, 2001 6.     Давыдова Г. А. Дорога в будущее. О современных теориях креативности и одаренности // Психологический журнал. – 1999.- № 3. 7.     Матюшкин А. М. Концепции творческой одаренности // Вопросы психологии – 1989.–№ 6 . 8.     Одаренные дети: Пер с англ./ Общ. ред. Г. В. Бурменской  и В. М. Слуцкого В.М. – М.: «Прогресс», 1991. 9.     Психологическая энциклопедия. 2-е изд./Под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – СПб.: Питер, 2003. 10.           Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога. М.: «Владос» – 1996. 11.           Словарь практического психолога/Сост. Головин С. Ю. – Минск: Харвест, – 1998. 12.           Степанов В. Р. Психология одаренности детей и подростков // Вопросы психологии. – 2000.–№ 3. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке