Презентация на тему "Основы религиозных культур и светской этики"

Презентация: Основы религиозных культур и светской этики
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.55 Мб). Тема: "Основы религиозных культур и светской этики". Предмет: педагогика. 29 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Основы религиозных культур и светской этики
    Слайд 1

    Родительское собрание Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

  • Слайд 2

    Задачи собрания -Познакомить родителей с целями и задачами учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»(ОРКСЭ) -Провести процедуру выбора модуля курса ОРКСЭ родителями учащихся

  • Слайд 3

    Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации

  • Слайд 4

    Задачи духовно-нравственного воспитания молодежи сегодня стоит осмыслить как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны

  • Слайд 5

    Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

  • Слайд 6

    Духовность

    Духовность- свойство души, состоящее в преобладании духовно, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными (Толковый словарь русского языка. Ожегов С. И.)

  • Слайд 7

    Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. (Толковый словарь русского языка. Ожегов С. И.)

  • Слайд 8

    Духовно - нравственное воспитание - это создание условий для воспитания человека, который старается жить в согласии со своей совестью. Духовность и нравственность - понятия, существующие в неразрывном единстве. При их отсутствии начинается распад личности, культуры, общества

  • Слайд 9

    Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в IV классе общеобразовательных школ следует рассматривать как составную часть усилий, направленных на воссоздание системы духовно -нравственных ценностей российского общества

  • Слайд 10

    с 2012/13 учебного года во всех образовательных учреждениях субъектах Российской Федерации введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Распоряжение Правительства РФ от 28.01.12 г. № 84-р

  • Слайд 11

    Правовые основы преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) • Конституция РФ (ст. 13, 14) • Закон РФ «Об образовании» • Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» • Закон «О свободе совести и религиозных объединениях» (ст. 5)

  • Слайд 12

    Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является культурологическим светским и не предполагает освоение религиозных учений

  • Слайд 13

    Целевая установка программы курса ОРКСЭ – воспитание, духовное развитие ребенка на основе социокультурного опыта

  • Слайд 14

    -развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию; - Изучение ОРКСЭ направлено на достижение целей:

  • Слайд 15

    Изучение ОРКСЭ направлено на достижение целей: -знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; осознание ценности человеческой жизни;

  • Слайд 16

    - воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести. Изучение ОРКСЭ направлено на достижение целей:

  • Слайд 17

    В результате освоения курса ОРКСЭ школьниками должны быть усвоены следующие смыслы:

    каждая культура имеет собственный контекст и свою логику; ни одна культура не может быть лучше другой; каждая культура обладает значимым для развития человечества ценностным содержанием

  • Слайд 18

    Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули: 1. Основы православной культуры 2. Основы исламской культуры 3. Основы буддийской культуры 4. Основы иудейской культуры 5. Основы мировых религиозных культур 6. Основы светской этики. Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

  • Слайд 19

    Ведение в православную духовную традицию Культура и религия. Во что верят православные христиане. Добро и зло в православной традиции. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Отношение к труду. Долг и ответственность. Милосердие и сострадание. Православие в России. Православный храм и другие святыни. Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство). Православный календарь. Христианская семья и ее ценности. Содержание учебного модуля «Основы православной культуры»

  • Слайд 20

    Содержание учебного модуля «Основы исламской культуры»

    Введение в исламскую духовную традицию. Культура и религия. Пророк Мухаммад – образец человека и учитель нравственности в исламской традиции. Столпы ислама и исламской этики. Обязанности мусульман. Для чего построена и как устроена мечеть. Ислам в России. Семья в исламе. Нравственные ценности ислама. Праздники исламских народов России: их происхождение и особенности проведения. Искусство ислама.

  • Слайд 21

    Содержание учебного модуля «Основы буддийской культуры»

    Введение в буддийскую духовную культуру. Культура и религия. Будда и его учение. Буддийские святые. Будды. Семья в буддийской культуре и ее ценности. Буддизм в России. Человек в буддийской картине мира. Буддийские символы. Буддийские ритуалы, святыни. Буддийские священные сооружения. Буддийский храм. Буддийский календарь. Праздники в буддийской культуре.

  • Слайд 22

    Содержание учебного модуля «Основы иудейской культуры»

    Введение в иудейскую духовную культуру. Культура и религия. Тора – главная книга иудаизма. Классические тексты иудаизма. Патриархи еврейского народа. Пророки и праведники в иудейской культуре. Храм в жизни иудеев. Назначение синагоги и ее устройство. Суббота (Шабат) в иудейской традиции. Иудаизм в России. Традиции иудаизма в повседневной жизни евреев. Ответственное принятие заповедей. Еврейский дом. Знакомство с еврейским календарем: его устройство и традиции. Ценности семейной жизни в иудейской традиции.

  • Слайд 23

    Содержание модуля «Основы светской этики»

    Что такое светская этика. Культура и мораль. Особенности морали. Добро и зло. Добродетель и порок. Свобода и ответственность. Моральный долг. Альтруизм и эгоизм. Дружба. Что значит быть моральным. Род и семья – исток нравственных отношений. Нравственный поступок. Стыд, вина, извинения. Образцы нравственности в культуре Отечества. Этикет. Семейные праздники. Любовь и уважение к Отечеству.

  • Слайд 24

    Содержание учебного модуля «Основы мировых религиозных культур»

    Культура и религия. Древнейшие верования. Религии мира и их основатели. Священные книги религий мира. Хранители предания в религиях мира. Человек в религиозных традициях мира. Священные сооружения. Искусство в религиозной культуре. Религии России. Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира. Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды. Религиозные ритуалы в искусстве. Календари религий мира. Праздники в религиях мира. Семья, семейные ценности. Долг, свобода, ответственность, учение и труд. Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь, социальные проблемы общества и отношение к ним разных религий.

  • Слайд 25

    Оценивание результатов обучения (воспитания) Курс безотметочный В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок. Система оценивания в каждом классе, учебной группе может определяться, исходя из конкретной ситуации (готовность учащихся к изучению материала, новизна его для них, численность групп и другое). Предлагается качественная взаимооценка в виде создания и презентации творческих проектов.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Задачи Книги для родителей - Разъяснение родителям целей, задач, особенностей курса «Основы религиозных культур и светской этики». - Включение родителей совместно со школой в реализацию воспитательных задач в рамках курса. - Формирование у родителей благожелательного, конструктивного отношения к внедрению в учебный процесс курса «Основы религиозных культур и светской этики», взаимодействию со школой в вопросах воспитания обучающихся.

  • Слайд 28

    Структура Книги для родителей Глава 1.Ваш ребенок – младший подросток. С какими трудностями он столкнется при переходе из младшей в основную школу? Глава 2.Зачем в школе вводится новый курс «Основы религиозных культур и светской этики»? Глава 3.Как будет организовано преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики»? Глава 4.Что будут изучать Ваши дети? Глава 5.Несколько практических советов о том, как Вы можете помочь своему ребенку в освоении курса «Основы религиозных культур и светской этики»?

  • Слайд 29
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке