Посмотреть презентацию на тему "Правила настольного тенниса-2" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 56 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Отсутствует

Содержание

• Презентация: Правила настольного тенниса-2
    Слайд 1

Глава 2: Правила Глава 3: Предписания для Международных соревнований Руководство для официальных лиц матча

• Слайд 2

Судьимогутделать ссылку наПравила и Предписания,когда принимают какое-либо решение в игровой ситуации

• Слайд 3

Стол Комплект сетки Мяч Ракетка Определения Подача Возврат Порядок игры КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ: Переигровка Очко Партия Встреча Порядокподачи, возврата, смены сторон Нарушение порядкаподачи, возврата или смены сторон Правило 13 ударов

• Слайд 4

ЗАДАЧИ: После изучения этого модуля, вы сможете: Исполнять требования правил Лучше понимать правила настольного тенниса Эффективно проводить встречу Как судья, объяснять свое решение в соответствии с определенными правилами

• Слайд 5

Средняя линия Равныечастиполуплощадки Боковая линия (2 cm) Концевая линия (2 cm) Ножка Для парной встречи: каждое поле делится на две равные полуплощадки белой среднейлинией шириной 3 мм Правило 2.1 Стол

• Слайд 6

Игровая поверхность: боковые стороны к поверхности стола не относятся может быть из любого материала должна быть однородной темной окраски и матовой Правило 2.1 Стол

• Слайд 10

Шнур сетки: часть сетки Используется для регулировки натяжения Должен быть обязательно! Правило 2.2 Комплект сетки Цвет сетки: Не регламентируется в правилах Обычно, такого же цвета как стол, темно-зеленый или темно-синий, и обычно белая по верхнему краю сетки по всей длине Низ и концы сети должны быть близко к игровой поверхности и стойкам, соответственно.

• Слайд 11
  • Слайд 12

При возврате мяч задел верх стойки сетки и отскочил на сторону противника. Правило 2.2 Комплект сетки Какие действия судьи должны быть? Почему? Нет действий. Мяч остается в игре, потому что стойка сетки входит в комплект сетки.

• Слайд 13

Правило 2.3 Мяч

Какой диаметр? Какой вес? Какой цвет? Из чего производится? диаметр = 40мм вес = 2.7г Цвет : белый или оранжевый и матовый Материал : Целлулоид или подобный пластик

• Слайд 14

Правило 2.4 Ракетка

Могу ли я играть маленькой ракеткой? Можно делать лопасть (основание) из пластика? Любые размеры или формы или вес. Не менее 85 % толщины основания должно быть сделано из натурального дерева

• Слайд 15

Требования, предъявляемые к покрытию? Если сторона не используется для удара по мячу? Нет покрытия (накладки)? Цвет покрытия (накладки)?

• Слайд 16

покрытие: для стороны, которая используется для удара по мячу : Обычно пупырчатая резина (Пупырышками внутрь) или резина типа сэндвич (пупырышками наружу или внутрь) Для стороны, которая не используется для удара по мячу : не регламентируется Цвет и состав покрытия/поверхности: Ярко-красный с одной стороны, черный с другой стороны, и матовый

• Слайд 17

Правило 2.5 Определения

Розыгрыш : период, в течение которого мяч в игре Переигровка : Розыгрыш, результат которого не засчитан Очко : розыгрыш, результат которого засчитан Мяч в игре : с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной кисти перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершен присуждением очка.

• Слайд 18

Кисть с ракеткой: кисть, держащая ракетку Свободная кисть : кисть, не держащая ракетку Свободная рука : рука со свободной кистью Удар : касание мяча ракеткой, находящейся в кисти, или кистью с ракеткой ниже запястья

• Слайд 19

ВАЖНО!

Стол: Поверхность стола не включает в себя боковые стороны Средняя линия делит поле на равные части Комплект сетки: сетка, опорные стойки и зажимы Мяч: цвет: белый илиоранжевыйиматовый

• Слайд 20

Важно!

Ракетка: Любой размер или форма или вес Сторона, используемая для удара по мячу должна быть покрыта Цвета сторон: только красный и черный Определения: Слова принимают специфические значения Пример: Вы не можете «ударить» по мячу если не «держите» ракетку кистью

• Слайд 21

2.6 Подача

Опишите положение мяча на свободной кисти Как высоко должен быть подброшен мяч? Мяч должен свободно лежать на открытой ладони свободной кисти подающего, неподвижно. Не менее 16 см

• Слайд 22

Где должна быть ракетка во время подбрасывания мяча? Правилами не оговорено, где ракетка должна быть во время подбрасывания мяча.

• Слайд 23

Ударить мяч так, чтобы: Сначала он коснулся площадки подающего Затем пролетел над или вокруг комплекта сетки Затем коснулся площадки принимающего В парной встрече – касание правых полуплощадок

• Слайд 24

Подача начинается с подброса неподвижногомяча, лежащего свободно на открытой ладони свободной кисти Мяч подбрасывается почти вертикально, без вращения. Мяч подбрасывается не менее, чем на 16 см от кисти и опускается без касания чего- либо. Удар производится по опускающемуся мячу.

• Слайд 25

С начала подачи до удара, мячдолжен: бытьнадуровнем игровой поверхности, быть за концевой линиейи недолжeн быть спрятанот принимающего: подающимилиего партнером по паре и всем, что на них надето или они носят/держат Правильная подача

• Слайд 26

Как толькоМЯЧподброшен, свободная рукаИ КИСТЬ подающего должны быть убраны из пространства между мячомисеткой Пространство между мячом и сеткой = пространство между мячом, сеткой и бесконечным вертикальным продолжением сетки Правильная подача

• Слайд 27

Цель правила

Не должно бытьвозможностиспрятать или замаскировать мяч все это время 3. С точки зрения подающегомяч должен быть целиком виден в течение подачи 2.6 Подача Чтобы Мячбыл ясно виденподающемусмоментаначала подачи домомента удара по мячу

• Слайд 28

2.6 Подача

Обязанность подающегоподавать так, чтобы судья или ассистент могли видеть, что подача произведена в соответствии с правилами Сомнениев правильности подачи: Первый раз : судья объявляет переигровку и предупреждает игрока Следующий раз (у этого игрока или его партнера по паре) : очко принимающему Явнонеправильная подача : очко принимающему Физический изъян : судья может смягчить требования

• Слайд 29

ВАЖНО:

Подача: начинается при неподвижном размещении мяча на открытой ладони мяч подбрасывается не меньше, чем на 16 см мяч подбрасывается почти вертикально удар по мячу производится, когда мяч опускается свободная рука должна быть убрана, как только мяч подброшен

• Слайд 30

Подача: во время подачи: мяч виден принимающему мяч за концевой линией мяч выше игровой поверхности за явно неверную подачу – очко принимающему. Предупреждение не требуется.

• Слайд 31

2.7 Возврат

Мяч при подаче или возврате должен: Ударяется игроком так, чтобы пролететь «над или вокруг» комплекта сеткии коснуться площадки соперника сразу или после касания комплекта сетки

• Слайд 32

X выполняет возврат из очень низкой позиции. Мяч проходит под кронштейнами сетки, выступающими за стол, и касается верха площадки А. А не ожидает этого и не делает попытки отбить мяч. Какое действие должен предпринять судья? Почему?

• Слайд 33

X, выполняя возврат, облокачивается на стол и касается его свободной кистью, не сдвигая стол. Какое действие должен предпринять судья? Почему? Очко A. X коснулсястола свободной кистью во время розыгрыша.

• Слайд 34

B пытается выполнить возврат, но промахивается по мячу и “ударяет” его макушкой, за концевой линией. Затем мяч отскакивает на сторону А. А не попадает по мячу. Какое действие должен предпринять судья? Почему? Очко А. Bне выполнила правильный возврат. Она не удариламяч ракеткой или кистью руки с ракеткой.

• Слайд 35

ВАЖНО:

Возврат: Мяч должен пройти над или вокруг комплекта сетки Мяч должен коснуться площадки принимающего Порядок игры: разный в одиночных и парных встречах есть специальные требования для игры колясочников

• Слайд 36

2.9 Переигровка

Подача Принимающий не готов Внешняя помеха Прерывание игры

• Слайд 37

СИТУАЦИИ: При подаче: Мяч касается сетки, ноподачав остальномправильнаяисоперник не мешаетмячу принимающий не готов и не делаетпопытокударить по мячу Если ошибка при подаче или возврате вызванавнешним воздействием, не контролируемым игроком

• Слайд 38

Игра может бытьпрервана: дляисправления ошибкипорядка подач, приема, смены сторон длявведенияправила 13 ударов дляпредупреждения или наказанияигрока или советчика еслиусловия игры изменились настолько, что это может повлиять на результат розыгрыша

• Слайд 39

Правило 2.10 Очко

Если не была объявлена переигровка, игроквыигрывает очко, если: Оппонент не выполняетправильные подачу или возврат Послетого, как он выполнилподачу или возврат, мяч касается чего бы то ни было, кромекомплекта сетки перед тем, как по нему ударяют Мяч проходитчерезего площадкуили заего концевой линей, не коснувшись его площадки

• Слайд 40

2.10 Очко

Если не была объявлена переигровка, игроквыигрывает очко, если : Оппонент мешаетмячу Оппонент ударяетпо мячу два раза подряд Оппонент ударяет по мячу сторонойлопасти ракетки, не покрытой должным образом Если в парной встрече оппонент ударяет по мячу не в установленном порядке

• Слайд 41

Если не была объявлена переигровка, игроквыигрывает очко, если : соперник, или то, что он надевает или носит: Двигаетигровую поверхность Касается комплекта сетки введено правило ускорения игры (далее в соотв. с правилом) свободная кистьсоперника коснуласьигровой поверхности

• Слайд 42

2.12 Встреча

Партия обычно состоит из 11 очков, но игрок должен выиграть с преимуществом как минимум в 2 очка. Встреча может проводиться на большинство из любогонечетного числа партий (3, 5, 7 и т.д.). 2.11 Партия

• Слайд 43

ВАЖНО :

Переигровка: служит для прерывания розыгрыша без присуждения очка используется при: подаче неготовности принимающего помехах прерываниях для колясочников есть дополнительные условия

• Слайд 44

ВАЖНО:

Очко: Еслиобъявлена переигровка, очко не присуждается Очко присуждается по разным причинам, например: Неправильная подача или возврат Помеха мячу

• Слайд 45

2.13 Порядок подачи, приема и выбора сторон

Перед встречейсудья подбрасывает фишку (монету), чтобы определить правовыбора Игрок (пара), выигравший жребий, выбираетили : Подачу или прием, или Начинать на определенной стороне Оппонентраспоряжается оставшейся возможностью

• Слайд 46

Игрок (пара) подает по 2 подачидо конца партии, кроме случаев, когда: обанабрали 10 очков правило ускорения игрывведено (в этих случаях игроки подают по одной подаче поочередно)

• Слайд 47

ВПАРНОЙвстрече: В первой партии пара, выигравшая право подавать первой,выбирает,кто из них первымподает (A или B) Принимающая паразатем решает, кто из них принимает первым (X или Y) A B X Y 2.13 Порядок подачи, приема и выбора сторон

• Слайд 48

ВследующейпартииПАРНОЙвстречи: Подающая паравыбирает, ктоиз них первым подает (X или Y) первымпринимающимбудет игрок, подававший на него в предыдущей партии В ПАРНОЙ встрече прикаждой смене подачипредыдущий принимающий становится подающим, а партнер предыдущего подающего - принимающим A B X Y 2.13 Порядок подачи, приема и выбора сторон

• Слайд 49

Игрок или пара, подающий первым впартии, принимает первымв следующей партии матча Последняя возможная партия встречи: сменасторон, когда один из игроков (пар) набирает 5 очков Последняя возможная партия ПАРНОЙвстречи: Принимающая пара меняет порядокприема 2.13 Порядок подачи, приема и выбора сторон

• Слайд 50

Есливо время игрыобнаружена ошибка Порядка подачиили Порядка приема, или Смены сторон Судья останавливает встречу и исправляет ошибку Никаких измененийв очках, набранных до обнаружения ошибки 2.14 Нарушение порядка подачи, приема или смены сторон

• Слайд 51

2.15 Правило ускорения игры Правило ускорения игры вводится, когда: Партия не закончена за 10 минутИхотя бы одинигрок / пара набрал меньше 9 очков, ИЛИ По запросуобоих игроков / пар, независимо от счета Подает: Еслирозыгрышбыл прерван, подававший в этом розыгрыше Еслиправило введено междурозыгрышами, тот, кто принимал последним

• Слайд 52

Затем игроки подают по одной подаче по очереди до конца партии и еслипринимающийигрок или паравыполнит 13 правильных возвратов,топринимающий выигрывает очко Введенное правило действует до концавстречи 2.15 Правило ускорения игры

• Слайд 53

При счете 9-9 в последней партии судья видит, что 10 минут только что истекли. Первая партия завершилась со счетом 15-13 и продлилась 12 минут. Начинается вторая партия. Какое действие должен предпринять судья? Почему? 2.15 Правило ускорения игры

• Слайд 54

ВАЖНО :

Порядок выбора подачи, приема, сторон: В начале встречи выбирает выигравший жребий В начале КАЖДОЙ партии парной встречи подающая пара выбирает подающего Нарушение порядка подач, приема, смены сторон: Все очки, набранные до обнаружения ошибки, засчитываются

• Слайд 55

Правило ускорения игры: Времяиколичество набранных очков учитываются при введении Если правило введено при прерывании игры, подает подающий в прерванном розыгрыше 13ыйправильный возврат – очко принимающему