Презентация на тему "Представление собственного педагогического опыта."

Презентация: Представление собственного педагогического опыта.
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Представление собственного педагогического опыта." по педагогике. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 0.39 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Представление собственного педагогического опыта.
    Слайд 1

    Представление собственного педагогического опыта учителя начальных классов МОУ«СОШ №8» г. о. Саранск Республики Мордовия Фадеевой Оксаны Алексеевны

  • Слайд 2

    Фадеева Оксана Алексеевна

    Образование – высшее.Название учебного заведения, год его окончания – Саранское музыкальное училище им. Л.П.Кирюкова, 1991; ФГБОУ ВПО «МГПИ им. М.Е.Евсевьева», 2014г.Специальность по диплому - учитель начальных классов Место работы – МОУ «СОШ № 8» г. о. Саранск.Должность – учитель.Педагогический стаж - 24 года.Стаж работы в занимаемой должности – 2,5 года

  • Слайд 3

    Методическая тема: «Формирование адекватной самооценки младших школьников» «Неумение верно себя оценивать – вот что может тебе навредить в будущем» Френсис Скотт Фицджеральд.

  • Слайд 4

    Одна из центральных задач общеобразовательной школы – подготовка учащихся самостоятельному совершенствованию своих знаний – делает особенно значимой проблему формирования активной позиции школьника в учебном процессе. Последнее требует сформированности у ребенка представлений о себе и своих возможностях, умения всесторонне и объективно оценить особенности своей личности и деятельности, принять роль «ученик», правильно построить свои взаимоотношения с окружающими, т.е. требует определенного уровня сформированности самооценки. Задача учителя, прежде всего, состоит в повышении мотивации обучения и его результативности. Самооценка ученика помогает решить эту задачу достаточно эффективно. Трудность лишь в том, чтобы добиться адекватной самооценки у каждого учащегося. Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса

  • Слайд 5

    Формирование ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта. Особенностью начальной школы является отсутствие «единого старта»: дети приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению, разными знаниями и социальным опытом. Одни ученики уже умеют читать, а другие не знают ни одной буквы; одни хорошо владеют счетом в пределах 10, а другие с трудом считают до 5; одни с хорошим словарным запасом, а другие не могут определить простых понятий. Перед учителем встает вопрос: как построить свои уроки так, чтобы у всех ребят не пропало желание учиться, как заинтересовать ребят с высоким уровнем тревожности? Какой должна быть система содержания, методов и средств обучения, которая позволит сформировать у детей внутреннюю мотивацию к обучению и адекватную самооценку?

  • Слайд 6

    Концептуальность В настоящее время перед школой стоит задача формирования самостоятельного, инициативного человека с активной личностной позицией. Это, в свою очередь, предполагает становление ученика в роли субъекта учебной деятельности, что невозможно без развития у него объективной и содержательной самооценки, которая является частью фундамента для дальнейшего самопознания и самообразования. Современная школа призвана разрешить противоречие между социальной и личностной значимостью формирования самооценки и низким уровнем её сформированности в младшем школьном возрасте. Для себя считаю важным: Сформировать у младших школьников способность оценивать и контролировать себя; Научить предвидеть трудности, ошибки, самостоятельно строить алгоритм действий; Помогать ребёнку, с одной стороны, в обретении здоровой, спокойной уверенности в себе, с другой – в обретении столь же здоровой самокритичности. Формировать содержательную оценку, превратив её в инструмент, с помощью которого можно измерять и сравнивать свою успешность в любых видах деятельности; Проявлять и совершенствовать способности детей к самообучению.

  • Слайд 7

    Теоретическая база опыта Вопросы,  которые связаны с развитием самооценки, входят в круг центральных проблем педагогической и возрастной психологии. Умение оценить себя закладывается в самом раннем детстве, а развитие и совершенствование его происходит в течение всей жизни человека. Различными аспектами проблемы исследования самооценки личности занимались такие психологи как Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, А.И.Липкина. Самооценка- это необходимый компонент развития самосознания, т.е. осознание человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающим и самому себе. У младших школьников бывает адекватная, заниженная и завышенная самооценка. В одинаковой ситуации люди с разной самооценкой будут вести себя совершенно по-разному, предпримут разные действия, тем самым по-разному будут воздействовать на развитие событий.              На основе завышенной самооценки у человека возникает идеализированное представление о своей личности, своей ценности для окружающих, Он не желает признавать собственных ошибок, лени, недостатка знаний, неправильного поведения, часто становится жестким, агрессивным, неуживчивым.

  • Слайд 8

             Явно заниженная самооценка ведет к неуверенности в себе, робости, застенчивости, невозможности реализовывать свои задатки и способности. Такие люди очень ранимы, ставят перед собой более низкие цели, чем те, которых могли бы достигнуть, преувеличивают значение неудач, нуждаются в поддержке окружающих, слишком критичны к себе. Все это приводит к возникновению комплекса неполноценности. Причины подобной самооценки могут скрываться в чрезмерно властном, заботливом или потакающем родительском воспитании, что будет с ранних лет запрограммировано в подсознании человека, рождать чувство неполноценности, а оно, в свою очередь, формирует основу для низкой самооценки. Низкая самооценка имеет много форм  проявлений. Это жалобы и обвинения, поиск виновного, потребность во внимании и одобрении. Адекватная же самооценка личностью своих способностей и возможностей обычно обеспечивает соответствующий уровень притязаний, трезвое отношение к успехам и неудачам, одобрению и неодобрению. Такой человек более энергичен, активен и оптимистичен. Отсюда вывод: нужно стремиться развивать у себя адекватную самооценку на основе самопознания.       Формирование и развитие позитивной самооценки - это фундамент, на котором должна строиться вся жизнь. Свою жизнь можно усовершенствовать только тогда, когда мы сами, а не случай программируем свое подсознание и мышление.      Итак, формирование позитивной самооценки - главная жизненная установка для меня, как учителя.

  • Слайд 9

    Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения В ходе диагностики в своём 2 В классе было выявлено, что 6 детей из 24-х, имеют адекватный уровень самооценки, они уже имеют способность критически оценивать себя, как личность. 8 человек имеют завышенный уровень самооценки, эти дети менее благополучны или они выдают желаемое за действительное. 10 учащихся имеют заниженный уровень самооценки, они не уверены в себе, видят только отрицательное, начиная любую деятельность, ждут только неуспеха, проявляют повышенную самокритичность. Для того чтобы сформировать адекватную самооценку, я учу ребенка умению учиться – умению видеть подлинные учебные задачи и находить оптимальные способы их решения. Стараюсь поддерживать в классе атмосферу психологического комфорта. С этой целью в классе нужно создать на уроке для каждого ученика ситуацию успеха, используя для этого разноуровневые формы работы, и вводить систему самооценки. Например, карандашом попросить нарисовать на полях смайлики: задание выполнено верно; задание выполнено не верно или вообще не выполнено; - задание выполнено не в полном объёме или вызывает сомнение у ребёнка. Лишь затем идёт проверка на доске или фронтально, и ребёнок сравнивает свою оценку с реальной. Собрав тетради, выясняется адекватность самооценки, в тетради ребёнка обводится красным кружком только адекватная самооценка.

  • Слайд 10

    Со способности различать: «Это я уже знаю и умею», « я ещё совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо ещё разобраться» - начинается учебная деятельность школьника. Свои успехи дети оценивают знаками:  «+» - знаю, умею, могу;«?» - сомневаюсь;« - » - трудно, сложно.  Полезно использовать волшебные линеечки, напоминающие ребёнку измерительный прибор (инструмент самооценки, предложенный Т. Дембо и С. Рубинштейном), на которых ребёнок сам оценивает свою работу. Ученикам предлагается две линеечки, на которых оценивается правильность выполненной работы, аккуратность и т.д. С помощью этих волшебных линеечек можно измерить всё, что угодно. Перед началом измерения объяснить, что на самом верху линеечки может поставить крестик тот ребёнок, кто все слова написал правильно, а в самом низу этой линеечки – тот, кто все слова написал с ошибками. Проверяя работу учащегося, учитель ставит свой крестик на той же линеечке. Также эффективному развитию адекватной самооценки у детей с заниженной самооценкой способствует постоянное использование рефлексии на уроках. Рефлексия может осуществляться на любом этапе урока. Огромную помощь в создании успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях оказывает ведение портфолио каждым учеником. Оно является большим стимулом в формировании жизненных идеалов, стимулировании стремления к самосовершенствованию.

  • Слайд 11

    В повседневной педагогической практике объектом контроля является конечный результат, поэтому для формирования адекватной самооценки младших школьников мной используются следующиеформы: 1.«Светофор». 2. «Дерево успехов». 3. «Сравнение с эталоном». 4. «Карточка сомнений». 5. «Самопроверка». 6. «Самооценка». При использовании любой из этих форм необходима инструкция по нормам оценки работы. По мере необходимости корректирую оценку с помощью вопросов. Алгоритм самооценки -Какова была цель задания? -Удалось получить результат (решение, ответ)? -Правильно или с ошибкой? -Самостоятельно или с чьей-то помощью? Метод «Закрась прямоугольники». - Оценка выполненных заданий. Ученик: Задание выполнил правильно – зелёным; Сомневаюсь в правильности решения – жёлтым. Учитель: Задание выполнил верно, молодец! – зелёным. Допущена ошибка постарайся её найти – жёлтым.  Итоги дня можно подводить на «Дереве успехов». После уроков дети прикрепляют на дерево (на доске) плод, цветок или листок. Например, яблоки разного цвета. Зелёное яблоко - все удалось. Жёлтое яблоко- неплохо поработал, но что-то не совсем получилось. Красное яблоко - сегодня не получилось, но я не отчаиваюсь .

  • Слайд 12

    Для формирования самооценки у детей использую приёмы: При самостоятельной работе или изучении нового материала, использую сигнальные карточки – светофор. (Если ребёнок понял новую тему и может самостоятельно справится с заданием, то поднимает зелёный сигнал, если нужна помощь учителя при выполнении задания, ребёнок поднимает красный сигнал) Дети привыкли к такой работе и с удовольствием пользуются сигналами. Эта работа дисциплинирует детей, каждый ребёнок может оценить задание и свои силы. Для учителя очень удобно, он видит работу всех учеников (как каждый из них понял новую тему). 3. При взаимопроверке (работа в парах, в группах) использую значки в виде смайлика: весёлый –активно работал, давал правильные ответы; равнодушный – активно работал, но много было неправильных ответов; грустный – на уроке был пассивный, мало отвечал. 4. При оценивании себя и товарищей в конце урока использую карточки с незаконченными предложениями. Выбери и продолжи предложение: - На сегодняшнем уроке я узнал… - На этом уроке я похвалил бы себя за… - Сегодня я сумел… Мне было трудно …. При оценивании своей работы и работы товарищей учащиеся дают содержательную характеристику результатов, анализируют свои достоинства и недостатки, ищут пути их устранения. Это позволяет развивать положительную мотивацию к учёбе.

  • Слайд 13

    Анализ результативности опыта Таким образом, в результате использования вышеперечисленных приёмов формирования самооценки, учащихся с адекватной самооценкой возросло.

  • Слайд 14

    Свой опыт работы над данной темой представляла на методическом объединении учителей начальных классов и педагогическом совете МОУ «СОШ № 8», проводила открытые уроки с использованием приёмов формирования самооценки. Анализ результативности опыта

  • Слайд 15

    Трудности и проблемы  Работа по формированию самооценки должна проводится систематически на каждом уроке учебного предмета, на внеклассных занятиях, в воспитательной работе, иначе результат не будет достигнут. Не стоит надеяться на быстрый результат, так как формирование адекватной самооценки - это результат долгой упорной работы.

  • Слайд 16

    Адресные рекомендации поиспользованию опыта Опыт может быть использован педагогами, которые ориентированы на создание образовательной среды, способствующей эмоционально-ценностному, социально-личностному развитию ребёнка, сохранению его индивидуальности, обеспечивающей психологическую комфортность во взаимодействии между учителем и учеником.

  • Слайд 17

    Возможностьтиражирования   Описание всех форм и приёмов, уроков с их использованием, фотографий с уроков, размещены на личной страничке:      http://pptcloud.ru/fadeeva-oksana-alekseevna

  • Слайд 18

    Наглядные приложения «Волшебные линеечки» П А Правильность Аккуратность Содержание

  • Слайд 19

    Самооценка ученика

  • Слайд 20

    Оценка учителя

  • Слайд 21

    ДОРОЖКА УСПЕХА

  • Слайд 22

    Я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно. Я очень доволен собой! Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой! Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь! Рефлексия

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке