Презентация на тему "Проект "Россия- родина моя"" 3 класс

Презентация: Проект "Россия- родина моя"
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.51 Мб). Тема: "Проект "Россия- родина моя"". Предмет: педагогика. 13 слайдов. Для учеников 3 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Аудитория
    3 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проект "Россия- родина моя"
    Слайд 1

    «Россия- родина моя» Работали над проектом Учащиеся 3 класса МОУ «СОШ» с. Гурьевка Руководитель: Рубцова А.М. 2013 г.

  • Слайд 2

    Цель проекта

    Узнать про Россию больше Чем знали.

  • Слайд 3

    Россия родина моя.

    Вижу чудное приволье, Вижу нивы и поля,- Это русское раздолье, Это русская земля. Вижу горы и долины. Вижу степи и луга,- Это русская картина, Это русская краса. ( Ф. Савинов.)

  • Слайд 4

    Карта России

  • Слайд 5

    -Герб Флаг

  • Слайд 6

    Экскурсия в администрацию СП Гурьевка

  • Слайд 7

    До сих пор окончательно не прояснен вопрос, к какой части света относится Россия, к Европе или к Азии. Ответ зависит от того, что обсуждается: территория или население. Почти 75 процентов территории страны расположено в Азии и только 25 процентов — в Европе. С населением картина совершенно иная: лишь 22 процета россиян живут в азиатской части, а 78 процентов — в европейской.

  • Слайд 8

    Большая часть России расположена в зоне лесов, или, как ещё говорят, в лесной полосе, протирающейся то восточных рубежей страны до западных её границ. Когда- то вся эта полоса была покрыта густыми лесами. За сотни лет значительная часть их вырублена людьми. Но и сейчас леса занимают больше половины территории России и составляют наше главное природное богатство. На каждого жителя России приходится в четыре раза больше лесных территорий, чем в среднем на одного жителя нашей планеты.

  • Слайд 9

    История Россия богата событиями. В 9-11 века произошло объединение наших предков — славянских племен (вятичей, кривичей, дреговичей и др.). Центром тогдашней Руси был город Киев. В 13-14 веках, почти триста лет, практически все русские княжества находились под гнетом татаро-монголов. В 14-15 веках вокруг Московского княжества начали собираться русские земли, и в 1547 году московский князь Иван IV Грозный был коронован царем. Московское царство начало быстро расширять свои границы на восток (в 16-19 веках). Богатые земли Поволжья, Урала, Сибири привлекали обилием пушнины в лесах, полезными ископаемыми — железом, цветными металлами. Царское правительство переселяло на восток служилых и мастеровых людей для строительства крепостей (позже они стали городами), дарило помещикам новые земли для заселения, да и сами российские люди шли на Восток — от крепостного права, в поисках благополучия и воли. Династия Романовых в 1613 году заняла российский престол. Знаменитейший из Романовых — царь Петр I Великий выделялся своим стремлением к знаниям, удивительной работоспособностью и трудолюбием, полководческим искусством, он стал первым российским императором. Его реформы в экономике, политике, культуре, образовании сделали Россию европейским государством.

  • Слайд 10

    С этого времени ни одной стране, ни одному великому полководцу не удавалось покорить Россию. Даже Наполеону, который был с позором изгнан из пределов России в результате Отечественной войны 1812 года. Однако в экономическом отношении Россия сильно отставала от развитых стран Европы и лишь с отменой в 1861 году крепостного права вступила на путь капитализма. Но положение народа по-прежнему оставалось очень тяжелым. В России постоянно происходили волнения, стачки. Революция 1905 года вынудила царя издать манифест, по которому народу предоставлялись некоторые свободы, а также учредить первый в истории России парламент — Государственную думу. Но в феврале 1917 года царь был свергнут, в октябре к власти пришли большевики во главе с В. И. Лениным, а в декабре 1922 года было создано новое государство — Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Несмотря на разруху и лишения, вызванные Гражданской войной, в тяжелейших условиях за короткий срок были построены заводы и фабрики. Мирная жизнь была прервана 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. Четыре долгих года продолжались кровопролитные бои. В 1945 году фашистская Германия была повержена. Советская Армия вошла в Берлин. После войны началось восстановление хозяйства. В 1991 году после шестилетнего периода перестройки и распада СССР Россия встала на путь социально-экономических и политических реформ.

  • Слайд 11

    Повезло России и с полезными ископаемыми, почти все их виды добывают на территории России: от уральских самоцветов и якутских алмазов до каменного угля Кузнецкого бассейна и ямальских горючих газов, от магнитогорских железных руд до колымского золота. В России живет 145 млн. человек (это седьмое место в мире). Здесь представители более 150 национальностей, большая часть которых русские. Среди народов других национальностей: татары, украинцы, башкиры, чуваши, армяне, осетины, буряты, якуты, ненцы и др. В Сибири с удовольствием едят украинский борщ, в Москве — уральские пельмени, на Севере — корейские салаты.

  • Слайд 12

    Столица России — Москва. Это самый большой город в стране и один из самых красивейших.

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке