Презентация на тему "Профессия программист" 11 класс

Презентация: Профессия программист
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.87 Мб). Тема: "Профессия программист". Предмет: обществознание. 12 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Профессия программист
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Введение

    Сегодня наши офисы заполнены всевозможной техникой, самым важным является, конечно же, компьютер. Без этого все умеющего и всезнающего друга мы не сможем распечатать документы, редактировать текст, сделать необходимые макеты и графики. Одним словом, компьютер в наши дни стал основным орудием труда офисного сотрудника. Следить за успешной работой компьютеров и программного обеспечения приходится многим специалистам, но самые главные компьютерщики - это бесспорно, программисты. Эта профессия пользуется все большей популярностью у молодежи. Юноши с удовольствием познают науку обращения с современной техникой, ее эксплуатации и создания программ. И вот уже не первое поколение программистов, выпущенных вузами, трудится в многочисленных компаниях и на предприятиях.

  • Слайд 3

    Программист – кто он?

    Программист - это специалист, занимающийся разработкой программного обеспечения (ПО) для персональных, встраиваемых, промышленных и других разновидностей компьютеров, то есть программированием. Это может быть как руководитель крупных проектов по разработке ПО, так и «одиночка», пишущий код конкретной программы.

  • Слайд 4

    История профессии

    Программирование возникло тогда, когда появилась первая электронно-вычислительная машина, а может немного ранее. В 1944 году была разработана мощнейшая по тем временам вычислительная машина «Марк-1», а уже в 70-х годах ХХ века эта профессия стала престижной и хорошо оплачиваемой, не смотря на то, что развитие программирования в различных странах эволюционировало совершенно по-разному.…

  • Слайд 5

    Плюсы профессии программиста: сравнительно высокая заработная плата; сравнительно высокий спрос на специалистов; иногда можно получить работу не имея высшего образования; по преимуществу является творческой профессией. Минусы профессии программиста: Приходится часто и много объяснять одно и то же Иногда случается работать в стрессовой ситуации. Работа за компьютером приводит к проблемам со здоровьем. Профессия накладывает специфический отпечаток на характер, который нравится далеко не всем окружающим. Как и в любой профессии здесь тоже находится место рутине.

  • Слайд 6

    Образование программиста:

    Желательно иметь высшее техническое или математическое образование по специальностям "вычислительная техника" или "прикладная математика". Однако в профессии программиста очень большое значение имеет и опыт работы по специальности. Поэтому еще совсем недавно не было редкостью среди программистов, что самоучка оказывался значительно более профессиональным, чем выпускник ВУЗа и ценился соответственно выше. Правда сейчас такая тенденция сходит на нет.

  • Слайд 7

    Самообразование

    В связи со значительным распространением обществе вычислительной техники и, соответственно, программирования в настоящее время потребность в профессиональных программистах в развитых странах (в том числе в России) значительно превосходит возможности высшего образования по подготовке на соответствующих специальностях, при этом предъявляемые требования в бизнесе в большинстве случаев значительно уже, чем подготовка по специальности в вузе. В связи с этим, очень широко распространено самообразование и обучение программистов.

  • Слайд 8

    Личные качества программиста:

    Программист, прежде всего, должен обладать большим терпением и выдержкой. Эти качества совершенно незаменимы и необходимы в его повседневной работе. Программирование является бурно развивающейся областью, поэтому программист должен уметь быстро адаптироваться к текущему состоянию технологии и постоянно изучать новые технологии. В противном случае через несколько лет его ценность как специалиста окажется заметно ниже. Программист должен уметь объективно оценивать возможности применяемых технологий и их эффективность при использовании для каждого конкретного случая. Чтобы не пришлось однажды пилить дрова с помощью новейших разработок в лазерной технике.

  • Слайд 9

    Социальная значимость профессии в обществе

    Без программистов сложно представить нашу нынешнюю жизнь. Интернет играет важную роль в развитие бизнеса и не только. Если нужно найти информацию, мы ищем через поисковую систему подходящие веб-ресурсы. Собственный сайт помогает в работе, является визитной карточкой фирмы. Если бы не умение программистов создавать нечто уникальное, то на Интернет страшно было бы смотреть.

  • Слайд 10

    Категории программистов

    Прикладные программисты занимаются разработкой программного обеспечения, необходимого для работы организации. Например, сюда можно отнести программистов 1С. Системные программисты разрабатываютоперационные системы, интерфейсы к распределенным базам данных, работают с сетями. Специалисты этой категории являются самыми редкими и высокооплачиваемыми. Web-программисты имеют дело с сетями, но, как правило, с глобальными, такими, как Internet. Они пишут web-интерфейсы к базам данных, создают динамические web-страницы и т.п.

  • Слайд 11

    Языки программирования

    В большинстве случаев от программиста требуется знание специальных языков программирования, применяемых в той предметной области, где он будет работать. К числу наиболее распространенных относятся PHP,Delphi, C/C++, Java, VisualBasic, Perl и другие. Набор знаний опытного специалиста по определенному направлению достаточно специфичен. Он может знать все в рамках своей узкой специализации, а вот в соседних областях знаний может сильно нехватать.

  • Слайд 12

    Места будущей работы

    Научно-исследовательские центры, IT-компании Организации, которые в своей структуре подразумевают отделы программистов (или штатную единицу) Профессия пользуется высоким спросом на рынке и хорошо оплачивается. Всегда есть возможность карьерного роста Постоянная работа за компьютером плохо сказывается на здоровье программиста

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке