Презентация на тему "Профессия следователь"

Презентация: Профессия следователь
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.14 Мб). Тема: "Профессия следователь". Предмет: обществознание. 8 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Профессия следователь
    Слайд 1

    Профессия следователь

  • Слайд 2

    История профессии следователь

    Возникновение профессии следователя связано с появлением правоохранительных органов. Деятельность его заключается в сборе и проверке каких-либо доказательств по уголовным делам. В компетенции следователей ведение допросов, очных ставок, опознаний, обысков, осмотров и следственных экспериментов. В российской системе безопасности различают предварительные и судебные следствия. Но такая целостная система деятельности развивалась и совершенствовалась не сразу, а постепенно. Сейчас в каждом отделении милиции работают следователи, и нельзя недооценивать важность их труда для жизни и деятельности государства и граждан.

  • Слайд 3

    расследование преступлений; проведение допросов подозреваемых, свидетелей, потерпевших в преступлении; осмотры мест совершения преступлений; проведение обысков, опознаний, следственных экспериментов; поиск улик, имеющих отношение к совершению преступлений; организация работы других специалистов, участвующих в расследовании (экспертов, врачей, психологов, педагогов и др.); выяснение причин и условий совершения преступлений; ведение документации (составление протоколов, постановлений и др.); анализ собранных данных по преступлению; сбор информации, необходимой для раскрытия преступления; профилактические мероприятия, направленные на снижение преступности. Доминирующая деятельность следователя

  • Слайд 4

    Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности:

    формальное отношение к работе; неумение излагать свои мысли; плохое развитие долговременной памяти; рассеянность; неспособность воспринимать новую информацию; отсутствие умения налаживать контакты с людьми; невыдержанность; жестокость, агрессивность, нетерпимое отношение к людям.

  • Слайд 5

    Трудовые обязанности

    Следователь наделяется широкими субъективными правами и обязанностями. Они реализуются в рамках уголовно-процессуальных отношений, возникающих между ним и всеми субъектами уголовного процесса (обвиняемым, подозреваемым, потерпевшим, прокурором, начальником следственного отдела, органом дознания). В обязанности следователя входят: раскрытие преступления, установление и изобличение лиц, его совершивших, выявление причин и условий, подтолкнувшие к совершению правонарушения. Для всестороннего и объективногоисследования обстоятельств дела, следователь должен выявлять не только уличающие, но и оправдывающие или смягчающие вину обстоятельства. Согласно закону, он обязан разъяснить обвиняемому его права и обеспечить возможность их осуществления.

  • Слайд 6

    Особенности карьерного роста

    Специалисты этого профиля сегодня очень востребованы. Престижным считается работа в прокуратуре. Следователи могут работать в следственных органах МВД, органах безопасности. Уровень заработной платы – средний. Возможен карьерный рост до позиции прокурора, советника юстиции.

  • Слайд 7

    Правосудие

    На следователе лежит огромная ответственность в точности определения преступника. При любой ошибке следствия преступник останется безнаказанным, а наказание ляжет на плечи человека, который не виновен. Поэтому следователь не верит никакой информации, полученной от свидетелей, пострадавших, их близких и, конечно, от подозреваемых. Он все проверяет. Мало того, следователь должен обладать талантом узнать правду от подозреваемых, даже от тех из них, которые не собирались ему эту правду предоставлять и, напротив, намеревались ее скрыть. И в делоздесь идет не принуждение говорить правду, а специальные логические приемы и тактические ходы, которыми должен обладать следователь. Поэтому следователь должен быть эмоционально устойчив и подготовлен, научен не поддаваться натиску агрессивно настроенных людей и не верить возможно лживым доводам, а везде применять только логику и опираться на уже известную ипроанализированную точную информацию. Все эти умения и навыки также пригождаются следователю и в проведении очных ставок, где могут встречаться свидетели, противоречащие друг другу в своих показаниях, и следственных экспериментов, где подозреваемый инсценирует, каким образом было совершено преступление.

  • Слайд 8

    Качества личности , присущие следователю

    Следователю необходимо иметь аналитическое мышление для безошибочного выбора самого главного из огромного количества улик и предположений, быть принципиальным и настойчивым. Он должен обладать быстротой реакции, умением успешно общаться с разными людьми. И конечно же следователю важно быть честным и физически здоровым человеком. Следователю не обойтись без знания законодательства и уголовного кодекса, он должен владеть навыками психологии и логики. Также необходимы и навыки эксперта для изъятия вещественных доказательств и фиксации отпечатков и других следов преступлений. Кроме этого надо уметь вести документы: следственные протоколы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке