Презентация на тему "Путешествие к семье Зоечки Троечки. Поход в магазин обуви и подготовка к походу в магазин одежды"

Презентация: Путешествие к семье Зоечки Троечки. Поход в магазин обуви и подготовка к походу в магазин одежды
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.28 Мб). Тема: "Путешествие к семье Зоечки Троечки. Поход в магазин обуви и подготовка к походу в магазин одежды". Предмет: педагогика. 15 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Путешествие к семье Зоечки Троечки. Поход в магазин обуви и подготовка к походу в магазин одежды
    Слайд 1

    Занятие игра «Путешествие к семье Зоечки Троечки. Поход в магазин обуви и подготовка к походу в магазин одежды.» Подготовила: Учитель-дефектолог Домрачева Инна Александровна МБДОУ №56 «Дандыш» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 56 «Ландыш» Конспект к итоговому занятию в коррекционной старшей группе с детьми с нарушением психического развития

  • Слайд 2

    Цель: Закреплять знания детей об обуви и одежде. Задачи: Обучающие:   Закрепление понятия «одежда», «обувь», пополнение словаря по этой теме; (тап­ки, ботинки, сапоги, туфли, валенки, резиновые сапоги, босоножки), (шуба, куртка, костюм, платье, юбка, рубашка, шорты); Употребление в речи «пара» и соотнесением её с обувью, счёт парами; Закрепление в речи количественных числительных, ответов на вопрос «Сколько всего?». Соотнесение числа и цифры. Закрепление в речи временных понятий. Соотносить разную обувь с сезоном. Совершенствование узнавать и различать плоские геометрические фигуры (круг, овал квадрат, прямоугольник, треугольник), цвет и величина; Совершенствование конструктивных навыков и ориентировка на плоскости; Закрепление умений детей конструировать по схеме. Развивающие: Развивать зрительного восприятия и моторики, через конструктивно модельную деятельность. Развивать логическое мышление при осмыслении высказываний. Развивать эмоционально – волевой настрой при получении обучающей информации. Коррекционные: Развивать  познавательные процессы (восприятие, пространственные отношения, внимание, память, мышление) Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений. Развивать связную речь, обогащать словарный запас. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к обуви. Создать и сохранить эмоциональный настрой и интерес на протяжении всей деятельности. Воспитывать и приобщать к поведенческой концентрации. Воспитывать взаимопомощь, дружба, старание развивать умения, интерес к учебной деятельности. Инструментарий к играм:    

  • Слайд 3

    Задание к играм и упражнениям. инструментарий   1.Игра «Подбери обувь семье Зоечке Троечке» Задание: Учитель выставлять обувь, которую купили в магазине семья Зоечки Троечки. Например: «Единичка сестричка выбрала пинетки, а вы мне говорите «Пару пинеток» Инструментарий: Ламинированные герои и цифры до 9. 2.Упражнение «Заполни квитанцию и оплати заказ» Задание: Надо провести от каждого члена семьи к выбранной обуви, а потом и к цифре 2 (которая обозначают, пару в этой обуви). Инструментарий:картинки с заданием и карандаш простой. 3.Игра «Найди пару обуви и сравни» Задание: Нам надо собрать обувь, чтоб получилась пара (2 одинаковые обуви), а потом разобрать по шкафам, с правой стороны будет детская обувь, а с левой стороны взрослая обувь. Инструментарий: Коврики с фетра, ламинированные картинки, полоски липучки . 4.Игра колпачки «Взрослая и детская обувь» Задание: Держим колпачки один в левой руке, другой в правой, закрываем сразу двумя руками, ту обувь, которую скажу. Инструментарий: Пластмассовые стаканчики (колпачки), ламинированная картинка. 5.Упражнение «Модельер» Задание : Сконструировать одежду по картинке.Какназывается. Например: Куртка, резиновые сапоги, ботинки , относятся к время года осень. Инструментарий:Конструкторы В.Воскобовича с фетра «Чудо крестики 2», «Чудо крестики 3», ламинированные картинки схема конструкции одежды. 6.Упражнение «Красивый орнамент»- валенки. Задание: Украсить по схеме валенки (шаблон с фетра) геометрическими фигурами. Спросить название геометрических фигур и их цвет. Инструментарий: Шаблон с фетра – валенки, геометрические фигуры с фетра, ламинированная картика : схема узора .   Пальчиковая гимнастика «Обувь» Цель: развитие мелкой моторики,  координации движений пальцев рук. Задание :Дети повторяют движениями пальцами рук, по подражания.

  • Слайд 4

    Ход занятия Приветствие: Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). Орг. момент. Уч: Сегодня мы отправимся в магазин с семьёй Зоечки Троечки. Но перед тем как отправится мы должны сказать волшебные слова для хорошей речи. «Волшебные слова» Кто хочет разговаривать Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать И будем выговаривать Так правильно и внятно,  Чтоб было всем понятно. Уч: Молодцы ребята! Теперь мы точно можем отправиться в обувной магазин с семьёй Зоечки Троечки.

  • Слайд 5

    СИТУАЦИЯ 1 1.Игра «Подбери обувь семье Зоечке Троечке» Выставляются на магнитную доску семья: (Единичка Сестричка, Двойка Разбойка, Зоечка Троечка, Мама четыре (Красивее всех в мире), папа Пять, Тётя шесть (волшебница), Дядя Сэм цифра семь, бабушка Фрося цифра Восемь, Дедушка девятка голая пятка. Дети повторяют по порядку за учителем

  • Слайд 6

    Уч:В магазин, в отдел обуви завезли много обуви, продавец подобрал всей семье пару обуви, которую они хотели. Уч : У каждого человека 2 ноги, и поэтому им надо две одинаковые обуви (одна на правую ногу, другая на левую), две одинаковые обуви называют «парой». Уч: Ваше задание: «Я буду подставлять картинки и называть название обуви, которую выбрали в семье, а вы мне будете отвечать: пара и название обуви. Например: «Единичка сестричка выбрала пинетки, а вы мне говорите «Пару пинеток» Дети продолжают: - пару : пинеток, пару кроссовок, пару резиновых сапог, пару босоножек, пару туфель, пара ботинок, пару тапочек, пару шлёпок. Уч: Для чего нам нужна обувь? Ответы детей:

  • Слайд 7

    Пальчиковая гимнастика «Обувь» Обуваем ножки бегать по дорожке.  (Двумя пальцами «шагают» по столу.) Повторяй за мной слова:      (Сжимают и разжимают пальцы.) Ножка – раз, ножка – два!                  (Ставят два пальца на стол и поднимают по одному.) В магазине покупают     (Сжимают и разжимают пальцы.) И на ножки надевают Папа, мама, брат и я –     (Загибают пальцы на руках.) Любит обувь вся семья.                      («Шагают» пальцами по столу   Ботинки Сапоги Босоножки Босоножки

  • Слайд 8

    СИТУАЦИЯ 2 Уч: Перед тем как заплатить за обувь, семья заполнила квитанцию на обувь. 2.Упражнение «Заполни квитанцию и оплати заказ» Задание: Надо провести от каждого члена семьи к выбранной обуви, а потом и к цифре 2 (которая обозначают, пару в этой обуви). Квитанция

  • Слайд 9

    СИТУАЦИЯ 3 3.Игра «Найди пару обуви и сравни» Задание: Нам надо собрать обувь, чтоб получилась пара (2 одинаковые обуви), а потом разобрать по шкафам , с правой стороны будет детская обувь, а с левой стороны взрослая обувь. Уч: Скажите какой обуви больше, а какой обуви меньше? Уч: Выставляет на своём коврике образце знак больше взрослой обуви.

  • Слайд 10

    СИТУАЦИЯ 4. Уч: Зоечка Троечка сфотографировала обувь. На одной фотографии была взрослая обувь на другой, детская обувь. Я взяла у неё фотографии, чтоб поиграть в нашу любимую игру колпачки. 4.Игра колпачки «Взрослая и детская обувь» Задание: Держим колпачки один в левой руке, другой в правой, закрываем сразу двумя руками, ту обувь, которую скажу.

  • Слайд 11

    СИТУАЦИЯ 5 Уч: В следующий раз мы пойдём в магазин одежды и будем помогать выбирать семье Зоечки Троечки одежду, это будет сложная задача , потому , что одежды очень много и она относится кразным временам года. Уч: Каким? Дети: Зима , весна, лето , осень. Уч: Словесно вы помните, а интересно узнаете ли по картинке, какая одежда и обувь? 5.Игра «Математическая разрезная картинка до 5 «Времена года-одеждаи обувь ». Задание: Надо сложить картинку выкладывая части от одного до пяти по порядку. Когда сложится картинка назвать название одежды и обуви и к какому времени года относится.

  • Слайд 12

    Уч: Вы молодцы , но наверное устали надо отдохнуть. Физминутка Вы, наверное, устали?  Ну тогда все дружно встали.  Ножками потопали,   Ручками похлопали.   Покрутились, повертелись  И за парты все уселись.   Глазки крепко закрываем,   Дружно до пяти считаем.   Открываем, поморгаем    И работать продолжаем

  • Слайд 13

    СИТУАЦИЯ 5 Уч: Перед тем как идти в магазин Зоечка Троечка и Двойка Разбойка решили попробовать самим сконструировать одежду. У них получилась такая одежда. 5.Упражнение «Модельер» Задание : Сконструировать одежду по картинке. Как называется.

  • Слайд 14

    Уч: Ребята вы такие молодцы, столько всего умеете и знаете, и наверное в дальнейшем сможете украшать разную обувь, давайте украсим Валенки по схеме и подарим, нашей семье Зоечки Троечки. 6.Упражнение «Красивый орнамент»- валенки. Задание: Украсить по схеме валенки. (шаблон с фетра) геометрическими фигурами. Спросить название геометрических фигур и их цвет. МУЗ: Играет тихо музыка «Валенки не подшиты стареньки»

  • Слайд 15

    Уч: Знает взрослый человек Знает даже маленький Чтоб зимою не болеть Надевают Валенки. Валенки Валенки ,не подшиты стареньки. Уч: Вот на такой весёлой ноте закончилось наше путешествие к семье Зоечки Троечки. Итог Уч. Что вам больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии ? Ответы детей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке