Презентация на тему "Русские валенки" 4 класс

Презентация: Русские валенки
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 4 класса на тему "Русские валенки" по педагогике. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 2.15 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Аудитория
    4 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Русские валенки
    Слайд 1

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Первомайская средняя школа" Проектная работа “Загадочный образ России” Русские валенки Авторы: ученики 4 «Б» класса Руководитель: учитель начальных классов Краснова О.Н. г. Первомайск 2015-2016 год

  • Слайд 2

    Цель проекта: вызвать интерес к своей Родине; сформировать представление о быте, культуре и традициях русского народа; -познакомиться с русским народным промыслом – валенки. Задачи проекта: - Познакомиться с историей появления валенок на Руси, - Познакомиться с процессом изготовления этой обуви. - Познакомиться с обрядами, появившимися вокруг этой обуви. - Изготовление аппликации валенок и рисунки; свалять валенки- сувениры. - Воспитывать бережливость, аккуратность.

  • Слайд 3

    Валенки — род башмаков или сапог, свалянных из шерсти”, такое определение можно прочесть в словаре Даля. Однако для нас эта обувь настолько знакома и привычна, что не нуждается в описании. В представлении иностранцев валенки еще недавно слыли неофициальным символом нашей страны, одним из колоритных атрибутов образа русского человека. Валенки так прочно вошли в наше сознание, что кажется: они существуют испокон веков.

  • Слайд 4

    К 4 веку до нашей эры относятся изделия из шерсти, обнаруженные на Алтае при раскопках. Прообразом валенок были войлочные сапоги кочевников “Великой Степи”. Одно из первых упоминаний о войлочных сапогах есть в «Слове о полку Игореве».

  • Слайд 5

    Испокон веков зима на Руси была длинная и холодная. Чтобы сохранить ноги в тепле даже в сильные морозы умельцы придумали чудесную обувь – валенки. Первые валенки в виде цельного сапога появились в Нижегородской области в конце 18 века. Однако жители городка Мышкин в Ярославской губернии настаивают на том, что это они первые сваляли валенки.Промышленное производство валенок началось лишь в конце 19 века. Первая русская обувь из войлока вероятнее всего была сшитой или скроенной и имела хотя бы один шов.

  • Слайд 6

    Раньше валенки стоили очень дорого, и позволить себе такую роскошь могли только состоятельные люди. Зажиточной считалась та крестьянская семья, где валенки носили все ее члены, а в других домах хорошо, если была одна пара на всех. Валенки были дорогим подарком, их передавали по наследству.

  • Слайд 7

    Неоценима заслуга валенок в военное время. Зимой наших солдат одевали только в валенки. Их и сегодня носят солдаты, лесники, лесорубы, строители, полярники, геологи, полицейские, охотоведы, егеря, любители зимней рыбалки и многие другие.

  • Слайд 8

    Медицина подтверждает влияние валенок на здоровье человека. Овечья шерсть помогает при простуде, ревматизме, радикулите. Валенки очень полезны при болезнях опорно-двигательной системы. Они способны снять нервное напряжение, усталость ног и боль в спине. Носка валенок на босые ноги, способствует улучшению циркуляции крови. 

  • Слайд 9

    В разных регионах России валенки называли по-разному: в Нижнем Новгороде «чёсанками» и «катанками», в Тамбовской и Тверской областях – «валенцами», в Сибири – «пимами». Название зависело ещё и от шерсти: валенки из козьей шерсти именовали «волнушечками» и «выходками», а из овечьей – «катанками».

  • Слайд 10

    Надо сказать, что технология изготовления за последние триста лет совсем не изменилась. Точно так же поступали и деды и прадеды современных мастеров. Процесс несложный только на словах, на деле же здесь нужна физическая сила и много терпения, на которое способны немногие. Достоинство русских валенок и то, что всегда до крайности удивляло иностранцев, заключается в единстве их формы, отсутствии швов. Скорее всего, благодаря этой особенности и появилась поговорка «прост как валенки». Но это выражение никак нельзя отнести к самому процессу изготовления валенок, требующему невероятно сложных усилий и умений.

  • Слайд 11

    Шерсть сначала складывают в форме большого носка, и начинают катать, или правильнее сказать – валять. Отсюда и происходит слово валенок. Валяют валенки руками и для этого нужна большая сила. В результате получается толстый, плотный шерстяной носок. Чтобы валенок стал мягким, шесть поливают горячей водой и продолжают валять руками и специальной круглой палкой. В процессе валки валенок становится все меньше и меньше. Затем делается носок валенка, и пятка. Чтобы валенок получился теплее и плотнее, его растирают на специальной доске с ребрышками. Она называется дергуч. Приспособления для изготовления валенок

  • Слайд 12

    В настоящее время производители валенок, стараясь перещеголять друг друга, выпускают все более красивые модели и с вышивкой и с мехом и с тесьмой. Ведущие модельеры, предвещают даже то, что в 21 веке валенок будет самой модной обувью.

  • Слайд 13

    В результате работы над проектом мы узнали много интересного о валенках: - что, валенки — род башмаков или сапог, свалянных из шерсти; - историю валенок; - как валяют валенки; - о целебных свойствах валенок; - о музеях валенок; изготовили аппликации валенок и рисунки. Узнали что, валенки можно изготовить самим; Подведя итог интересной работы о валенках, мы решили освоить процесс их изготовления . - сваляли валенки-сувениры.

  • Слайд 14

    Мы узнали что, несмотря на то, что история происхождения валенок уходит в далекий 4 век до нашей эры они и сейчас являются лучшей обувью в студеные российские зимы.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке