Презентация на тему "Выбор профессии" 9 класс

Презентация: Выбор профессии
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Выбор профессии" по педагогике. Презентация состоит из 8 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.14 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Выбор профессии
    Слайд 1

    Выбор профессии

  • Слайд 2

    Факторы, которые влияют на выбор профессии Знания о профессиях и их востребованность. Склонности (интересы, мотивы труда). Способности, здоровье (внутренние возможности и ограничения). Уровень притязаний и самооценка. Речь здесь идёт о той планке, которую человек сам себе устанавливает, прогнозируя своё будущее. При этом он либо оценивает себя адекватно, либо занижает свои возможности, либо переоценивает их. Самооценка и притязания - важный внутренний регулятор поведения человека в любых жизненных ситуациях, в том числе и в планировании карьеры. Мнение родителей, семьи. Личный профессиональный план (ЛПП). За этим непонятным названием скрываются представления о том, чего человек хочет достичь и жизни вообще и в профессии в частности.

  • Слайд 3

    Классификация профессий: Человек-природа Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы. (ветеринар, агроном, овощевод, доярка, тракторист, цветовод, фермер) Человек-техника К нему относятся все профессии, связанные с обслуживанием техники, её ремонтом, установкой и наладкой, управлением, в том числе и управление подъёмных и транспортных средств.(слесарь, водитель, механик, сборщик часов, токарь, тракторист) Человек-человек Труд этих профессий направлен на воспитание и обучение, информирование, бытовое, торговое, медицинское обслуживание людей.(учитель, продавец, медицинские работники, воспитатель, тренер, участковый, следователь, уборщица)

  • Слайд 4

    Человек-знаковая система Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор.(Ученые, программист, бухгалтеры, радист, кассир, телефонист, переводчик) Человек-художественный образ Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.(музыкант, художники, писатели, артисты, модельеры одежды, парикмахеры)

  • Слайд 5

    Психологический тест: выбор будущей профессии Что ж, а теперь самое время пройти специальный тест и опередить, какая же работа подходит лучше всего для вашего характера. В тесте будет всего 5 вопросов. Нужно записать в столбик числа от 1 до 5 и рядом приписывать варианты ответов: А, Б или В. Новогодняя ночь для вас – идеальное время, чтобы: А) поспать; Б) посмотреть весёлый фильм вместе с родственниками; В) повеселиться с друзьями. Из трёх подарков лучшим для вас оказался бы следующий: А) удочка, набор для вышивания; Б) лыжи или коньки;          В) билет в театр или путёвка в курортное место. Ехать в путешествие лучше всего:         А) одному;         Б) с друзьями или семьёй;         В) с незнакомыми людьми, чтобы завести новых товарищей.

  • Слайд 6

    Если бы вы оказались в полном одиночестве на необитаемом острове или в лесу, то:        А) почувствовали бы себя свободным;        Б) занялись бы поиском выхода из ситуации;        В) ощутили бы депрессию, тоску или страх. В свободное время вы предпочитаете:          А) читать, ходить в библиотеку, на шахматы, в зоопарк, лес, мечтать и ловить рыбу;   Б) рисовать, петь, ходить в спортивные секции, читать книгу, смотреть фильмы;          В) Заниматься спортом, участвовать в постановках, гулять с друзьями, ходить с компанией на фильмы, петь в хоре.А – 1 балл, Б – 2 балла, В – 3 балла.

  • Слайд 7

    Те, кто набрал от 5 до 8 баллов, считаются малообщительными, стеснительными и замкнутыми людьми. Они не любят находиться в шумных и незнакомых компаниях, а также встречаться и контактировать с незнакомыми людьми. Они будут комфортно чувствовать себя в охотохозяйстве, лесничестве, в лаборатории или питомнике. Лучшим выбором для таких людей станет профессия бухгалтера, токаря, оператора ЭВМ. Ученики, набравшие от 8 до 12 очков, наоборот, достаточно общительны, поэтому прекрасно чувствуют себя в любых компаниях. Такие люди не боятся новых знакомств, легко контактируют с другими. При этом, они не могут обходиться долгое время без коммуникации. Такие люди будут прекрасно чувствовать себя, работая учителем, секретарём, менеджером по продажам, консультантом в магазине. Те, у кого оказалось от 12 до 15 пунктов, тоже являются довольно-таки общительными людьми, однако они не в состоянии долго время провести в одиночестве – в них слишком много силы и энергии. Таким людям стоит выбрать профессию, связанную с коммуникационной деятельностью: агент по рекламе, коммерческий директор, дилер, тренер – идеальный выбор для подобных личностей.

  • Слайд 8

    ТОП-10 самых востребованных профессий в регионе:Подсобный рабочий – 2677Водитель автомобиля – 2176Повар – 2031Уборщик производственных и служебных помещений – 1541Кондуктор – 843Бетонщик – 840Продавец продовольственных товаров – 799Арматурщик – 720Грузчик – 718  штукатуры – 695, врачи – 670, медицинские сестры 662,  кухонные рабочие – 656, маляры – 551, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования – 541. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке