Презентация на тему "Нормативно-правовые акты по труду"

Презентация: Нормативно-правовые акты по труду
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Нормативно-правовые акты по труду" правоведению. Презентация состоит из 24 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.74 Мб.

Содержание

  • Презентация: Нормативно-правовые акты по труду
    Слайд 1

    НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ТРУДУ

  • Слайд 2

    Под нормативными правовыми актами о труде понимаются юридические формы выражения нормативных предписаний в области труда. Нормативными правовыми актами в сфере труда называются издаваемые государственными и другими уполномоченными органами нормативные предписания в сфере общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования трудового права. Совокупность этих нормативных правовых актов составляет законодательство о труде, или трудовое законодательство.

  • Слайд 3

    Цели и задачи трудового законодательства  В случае возникновения противоречий между актами, регулирующими трудовые отношения, применять следует акты большей юридической силы. По юридической силе указанные акты необходимо расположить в следующем порядке, где каждый последующий не должен противоречить, как правило, всем предыдущим.

  • Слайд 4

    Классификация актов, регулирующих трудовые отношения Федеральный уровень Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ -Конституция РФ - Федеральные конституционные законы - ТК РФ и иные федеральные законы -Указы Президента РФ -Постановления Правительства РФ -Акты федеральных органов исполнительной власти Различают действие нормативных актов о труде в пространстве:

  • Слайд 5

    Региональный уровень -Законы субъектов РФ -Акты органов исполнительной власти -субъектов РФ Местный уровень Акты органов местного самоуправления

  • Слайд 6

    Локальный уровень -Коллективные и трудовые договоры, соглашения -Локальные акты

  • Слайд 7

    По юридической силе нормативные акты о труде подразделяются на: 1.законы (федеральные конституционные законы, федеральные законы конституции и законы субъектов РФ); 2.подзаконные акты (указы Президента РФ, имеющие нормативный характер, постановления Правительства РФ, межведомственные нормативные акты Министерства труда и социального развития, других министерств и ведомств, нормативные акты исполнительных органов власти субъектов России). по органам, их издающим, выделяют две группы нормативных правовых актов: 1.акты органов представительной власти (законы и постановления); 2.акты органов исполнительной власти (указы, постановления, распоряжения, положения, правила, указания, приказы и т.д.).

  • Слайд 8

    По кругу лиц нормативные правовые акты о труде могут быть общими - распространяющимися на всех без исключения работников, и специальными - действующими в отношении определенных категорий работников с учетом следующей специфики: 1.условий их работы 2.половозрастных особенностей 3.выполняемой трудовой функции 4.гражданства 5.с учетом характера работы 6.иных особенностей, связанных с условиями работы, ее осуществлением в определенной отрасли экономики, специфики производства и др.

  • Слайд 9

    Коллективные договоры

  • Слайд 10

    Коллективный договор

    Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор - объемный документ, который затрагивает и оплату труда, охрану труда, регулирование рабочего времени и отдыха, а также социальные льготы и гарантии.

  • Слайд 11

    Функции коллективного договора

    Защитная функция коллективного договора заключается в том, чтобы защитить интересы работников Регулирующая функция коллективного договора позволяет избежать открытых конфликтов между работниками и работодателем

  • Слайд 12

    Принципы заключения коллективного договора

    соблюдение законодательства полномочность представителей сторон равноправие сторон добровольность принятия обязательств реальность обеспечения принимаемых обязательств систематичность контроля и неотвратимость ответственности

  • Слайд 13

    Значение коллективного договора

    Коллективный договор устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством. В ситуации, существующей на рынке труда, большинство работников не могут в одиночку существенно изменить условия труда. В то же время это может сделать профсоюз в процессе коллективных переговоров.

  • Слайд 14

    Коллективный договор может содержать положения:

    об организации труда и повышении эффективности производства; нормировании, формах, системах оплаты труда, иных видах доходов работников; размерах тарифных ставок (окладов), доплат и надбавок к ним; продолжительности рабочего времени и времени отдыха; создании здоровых и безопасных условий труда, улучшении охраны здоровья, гарантиях государственного социального страхования работников и их семей, охране окружающей среды; заключении и расторжении трудовых договоров; обеспечении занятости, подготовке, повышении квалификации, переподготовке, трудоустройстве высвобождаемых работников; регулировании внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда; строительстве, содержании и распределении жилья, объектов социально-культурного назначения; организации санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей; предоставлении дополнительных гарантий многодетным и неполным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов;

  • Слайд 15

    Алгоритм пошаговых действий заключения коллективного договора

    Принятие решения о необходимости заключения коллективного договора Создание комиссии для ведения коллективных переговоров из уполномоченных представителей сторон Обсуждение комиссией проекта коллективного договора Обсуждение разработанного комиссией проекта коллективного договора с работниками в структурных подразделениях организации и последующая его доработка Утверждение проекта коллективного договора на общем собрании (либо конференции) работников организации и подписание его уполномоченными представителями сторон Регистрация коллективного договора в местном исполнительно-распорядительном органе.

  • Слайд 16

    Соглашения

    Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.  

  • Слайд 17

    Содержание и структура соглашения

    Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение.  В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:  оплата труда; условия и охрана труда; режимы труда и отдыха; развитие социального партнерства; иные вопросы, определенные сторонами.

  • Слайд 18

    Трудовой договор

  • Слайд 19

    Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

  • Слайд 20

    Сторонами трудового договора являются работодатель и работник

    Работодателем может быть любое юридическое лицо (любой органи­зационно-правовой формы и формы собственности), а также физическое лицо. В случаях, предусмотренных федеральными законами, работодателем может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

  • Слайд 21

    Содержание трудового договора

    • место работы (с указанием структурного подразделения); • дата начала работы; • права и обязанности работника; • права и обязанности работодателя; • характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; • режим труда и отдыха • условия оплаты труда

  • Слайд 22

    Виды трудового договора

    Трудовые договоры различают прежде всего по сроку их действия. Они могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

  • Слайд 23

    Значение трудового договора

    Трудовой договор является основанием возникновения трудового отношения между работником и работодателем. Договорный метод привлечения к труду в полной мере соответствует конституционному принципу свободы труда, свободы выбора рода деятельности и места работы.

  • Слайд 24

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке