Презентация на тему "Пенсия по инвалидности"

Презентация: Пенсия по инвалидности
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.31 Мб). Тема: "Пенсия по инвалидности". Предмет: правоведение. 10 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Пенсия по инвалидности
    Слайд 1

    Министерство образования и науки Хакасский филиал МЭСИ Специальность: 030912.51 «Право и организация социального обеспечения» Форма обучения очная     КУРСОВАЯ РАБОТА По дисциплине «Право и организация социального обеспечения» ТЕМА: «Пенсии по инвалидности»       Выполнила: студентка группы Ха-ДЛС-111 Назаренко Э.Ю.

  • Слайд 2

    Целью данного исследования является раскрытие и анализ правового регулирования назначения и оформления пенсий по инвалидности. Задачи курсовой работы: 1) изучить понятие инвалидности; 2) определить причины и степени ограничения способности к трудовой деятельности и особенности проведения экспертизы; 3) указать общие основания назначения пенсии по инвалидности.

  • Слайд 3

    Объектом исследования данной работы являются общественные гражданско-правовые отношения, возникающие при оформлении и назначении пенсии по инвалидности. Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие порядок оформления и назначения пенсии по инвалидности.

  • Слайд 4

    Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, впоследствии травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

  • Слайд 5

    Признание лица инвалидом осуществляется органами государственной медико-социальной экспертизы. Ими же определяется степень ограничения способности к трудовой деятельности, период и причина инвалидности, время её наступления и другие вопросы, влияющие на пенсионное обеспечение граждан и их социальную защиту.

  • Слайд 6

    Решение специалистов медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в главное бюро медико-социальной экспертизы. А в случае несогласия с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля. Решение может быть также обжаловано в суд.

  • Слайд 7

    При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется степень ограничения его способности к трудовой деятельности: Инвалидность I группы устанавливается на 2 года. II и III групп - на 1 год. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

  • Слайд 8

    Пенсии по инвалидности - ежемесячные денежные выплаты, назначаемые гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами и имеющим необходимый трудовой стаж. Пенсии по инвалидности делятся на трудовые, которые назначаются застрахованным гражданам, и на пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, участникам ВОВ, гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф.

  • Слайд 9

    Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. При этом сам факт наличия страхового стажа имеет значение: при полном отсутствии у инвалида страхового стажа вместо трудовой пенсии по инвалидности ему назначается социальная пенсия.

  • Слайд 10

    Министерство образования и науки Хакасский филиал МЭСИ Специальность: 030912.51 «Право и организация социального обеспечения» Форма обучения очная     КУРСОВАЯ РАБОТА По дисциплине «Право и организация социального обеспечения» ТЕМА: «Пенсии по инвалидности»       Выполнила: студентка группы Ха-ДЛС-111 Назаренко Э.Ю.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке