Презентация на тему "1 мая - день труда"

Презентация: 1 мая - день труда
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "1 мая - день труда" о праздниках, включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 4.0 Мб. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций о праздниках

Содержание

  • Презентация: 1 мая - день труда
    Слайд 1

    1 мая − день труда.

  • Слайд 2

    В этот день 1886 года рабочие города Чикаго открыто выступили против бесчеловечной эксплуатации - за установление 8-часового рабочего дня. Акция протеста была жестоко подавлена местной полицией - пролилась кровь невинных людей. С тех пор во многих странах мира 1 мая для трудящихся многих стран стал днем протеста против гнета. На рисунке памятник 8-ми часовому рабочему дню.в1856 году рабочие Мельбурна (главным образом, строители) устроили демонстрацию, требуя права на восьмичасовую смену. Большая часть работодателей согласились на условия, а день демонстрации стал отмечаться как всенародный праздник. В 1903 году рядом с Парламентом установили монумент с тремя восьмерками, символизирующими лозунг рабочих: «Восемь часов для работы, восемь для сна, восемь для отдыха».

  • Слайд 3

    В июле 1889 года Парижский конгресс второго Интернационала по предложению французского делегата РаймонаЛавиня в знак солидарности с чикагскими рабочими, приговоренными к смерти, объявил этогт день Днем солидарности рабочих всего мира. 1 мая 1890 года праздник был впервые проведен в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции.

  • Слайд 4

    В 1840-х годах рабочие французских и английских фабрик работали по 14-15 часов, из которых на отдых выделялось по полчаса три раза за смену. Распространенной становилась работа по вос­кресным дням. Рекорд продолжительности побил 20-часовой рабочий день на рубеже XVIII-XIX веков. Рабочие ели и спали прямо возле станков. Поскольку работа за станком не требовала квалификации, постепенно основной рабочей силой стали женщины и дети, которым платили еще меньше, чем взрослым мужчинам. Благодаря дешевизне детской рабочей силы, к середине XIX века почти половина рабочих на фабриках Англии была младше 18 лет В Российской империи: Продолжительность рабочего дня в сер. 80-х гг. 19 в. (по данным Моск. губ.) лишь на 10% фабрик была меньше 12 часов, на 44% фабрик - 13 и 13,5 час, на 11,6% - 14 и 14,5 час, на 5,4% фабрик - 15 и более часов.

  • Слайд 5

    Рабочие Минска впервые отметили этот день в 1895 году маевкой, в которой участвовало 40 рабочих. В 1917 году праздник был впервые свободно отмечен в революционной России. 1 мая на улицы вышли трудящиеся с лозунгами большевиков: "Вся власть Советам!", "Долой империалистическую войну!". С 1918 года праздник стал официальным. Символом первомая в СССР являлись. торжественные демонстрации.

  • Слайд 6

    Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. По словам Вольтера, труд способен освободить нас, сразу от трех великих зол: скуки, порока и нужды. Труд нужен человеку, как воздух, вода, пища. Вне трудовой деятельности немыслимо развитие и совершенствование всех способностей человека, функций организма, немыслимы здоровье и счастье людей, радость их жизни. Активная деятельность, не только физическая, но и умственная, хорошо действуют на нервную систему, укрепляет сердце, сосуды и организм в целом.

  • Слайд 7

    СпаСИбо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке