Презентация на тему "День народного единства"

Презентация: День народного единства
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8-11 класса на тему "День народного единства" о праздниках. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 2.52 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: День народного единства
    Слайд 1

    4 НОЯБРЯ - День народного ЕДИНСТВА

  • Слайд 2

    4 ноября наша страна отмечает праздник - День народного единства. Установлен он по инициативеМежрелигиозного совета России. Этот день отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского была освобождена Москва и было положено начало выходу страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, порожденного смутным временем.

  • Слайд 3

    В самые трудные и судьбоносные моменты истории единение всех народов независимо от религиозной принадлежности помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества. Так было и в начале XVII столетия, и в 1812 году, так было и в суровые годы Великой Отечественной войны

  • Слайд 4

    Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочение российской государственности, День народного единства является также праздником добра, днем заботы о людях.

  • Слайд 5

    Сегодня среди нас живут нуждающиеся в опеке и помощи ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла, семьи погибших и пострадавших в «горячих точках».

    Нашей заботы и поддержки ждут инвалиды, дети – сироты, жертвы стихийных бедствий, больные и одинокие люди. И мы должны спешить к ним на помощь в первую очередь. Добрый совет, неподдельное внимание и протянутая от чистого сердца рука помощи не могут быть лишними ни для кого: будь то пожилой человек или ребенок, страждущий или полный сил и здоровья.

  • Слайд 6

    Призываем каждого, независимо от его веры и национальности, бескорыстно служить людям как добрым словом, так и конкретным делом.Народам России всегда было присуще убеждение, что достаток налагает на человека определенные обязанности: помогать ближним, жертвовать на храм, заниматься благотворительностью.

  • Слайд 7

    Хотелось бы сказать слова благодарности тем, кто вносит посильную лепту в поддержку социальных и образовательных программ, помогают нуждающимся, содействует развитию культуры и искусства, сохранению исторического наследия и просто проявляют бескорыстную заботу о людях.Спасибо всем добровольцам за их благодеяния!

  • Слайд 8

    На нас лежит общая историческая ответственность: сберечь бесценное наследие, завещанное нам предками - сохранить наше Отечество, приумножить его духовный и экономический потенциал. И сделать это можно начиная с малого – проявляя каждодневную заботу о ближнем.В этот день мы, люди разных национальностей, верований и убеждений, принадлежащие к разным социальным группам, должны осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.В единстве – наша сила!

  • Слайд 9

    «4 НОЯБРЯ Русская православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери, который был установлен в честь освобождения Москвы от захватчиков в XVII веке. Именно у этого образа Царицы Небесной молилось ополчение во главе с Мининым и Пожарским. Верю, что молитвами Преблагословенной Богородицы, совместными трудами государственной власти и всего народа Россия преодолеет настроения и предстанет миру независимой, уважаемой и процветающей страной.» Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

  • Слайд 10

    «ЕДИНСТВО, - возвещал оракул наших дней,- Быть может спаяно железом или кровью…» А мы попробуем спаять его ЛЮБОВЬЮ, А там посмотрим, что верней.» Ф.И. Тютчев

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке