Презентация на тему "Петр Ершов "Конёк-Горбунок""

Презентация: Петр Ершов "Конёк-Горбунок"
Включить эффекты
1 из 39
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Петр Ершов "Конек-Горбунок" рассказывает о сказке, написанной в 1830-х годах. Главные персонажи — крестьянский сын Иванушка-дурачок и волшебный конёк-горбунок. Это классическое произведение русской детской литературы написано четырехстопным хореем с парной рифмовкой.

Краткое содержание

  1. Ершов Петр Павлович (1815 – 1869)
  2. Средний брат в дозоре
  3. Ванюшу отправляют в поле
  4. Так вот какой Наш воришко!..
  5. Ваня возвращается домой
  6. «Это я, Иван – дурак!»
  7. Вторая часть
  8. Вопросы

Содержание

  • Презентация: Петр Ершов "Конёк-Горбунок"
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Ершов Петр Павлович (1815 – 1869)

    Известный поэт и писатель, уроженец Сибири.

    • Ершов Петр Павлович. Образование получил в Петербургском университете; был директором тобольской гимназии. Известность доставила Ершову сказка "Конек-Горбунок", написанная им еще на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3-м томе "Библиотеки для Чтения" в 1834 г. с похвальным отзывом Сенковского; первые четыре стиха сказки набросал Пушкин, читавший ее в рукописи. "Теперь этот род сочинений можно мне и оставить", – сказал тогда Пушкин. Великому поэту понравилась легкость стиха, с которым – говорил он – Ершов "обращается как с своим крепостным мужиком
    • Вслед за тем она вышла отдельной книжкой и при жизни Ершова выдержала семь изданий. "Конек-Горбунок" – произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привел его в более стройный вид и местами дополнил. Простой, звучный и сильный стих, чисто народный юмор, обилие удачных и художественных картин (конный рынок, земский суд у рыб, городничий) обеспечили этой сказке широкое распространение; она вызвала несколько подражаний.
  • Слайд 3

    За горами, за лесами,За широкими морями,Не на небе -- на землеЖил старик в одном селе.У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Братья сеяли пшеницуДа возили в град-столицу: Знать, столица та была Недалече от села пшеницу продавалиДеньги счетом принималиИ с набитою сумой Возвращалися домой.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Средний брат в дозоре

    Стало сызнова смеркатьсяСредний брат пошел сбиратьсяВзял и вилы и топорИ отправился в дозор. Ночь холодная насталаДрожь на малого напала,Зубы начали плясать; Он ударился бежать ...

  • Слайд 6

    Ванюшу отправляют в поле

    Подошел к нему отец,Говорит ему: "Послушай, Побегай в дозор, Ванюша.Я куплю тебе лубков, Дам гороху и бобов". Тут Иван с печи слезает,Малахай свой надевает,

  • Слайд 7

    Так вот какой Наш воришко!..

    Вдруг о полночь конь заржал...Караульщик наш привстал,Посмотрел под рукавицуИ увидел кобылицу. Кобылица та былаВся, как зимний снег, бела, Грива в землю, золотая,В мелки кольца завитая.

  • Слайд 8

    Ваня возвращается домой

  • Слайд 9

    «Это я, Иван – дурак!»

    Вот он всходит на крыльцо,Вот хватает за кольцо,Что есть силы в дверь стучится,Чуть что кровля не валится,И кричит на весь базар,Словно сделался пожарБратья с лавок поскакали,Заикаяся вскричали:"Кто стучится сильно так?" –- "Это я, Иван-дурак!"Братья двери отворили, Дурака в избу впустилиИ давай его ругать, -- Как он смел их так пугать! А Иван наш, не снимаяНи лаптей, ни малахая, Отправляется на печьИ ведет оттуда речьПро ночное похожденье, Всем ушам на удивленье:

  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Вторая часть

    Находясь во службе царской,При конюшне государской;Как в суседки он попал, Как перо свое проспал, Как хитро поймал Жар-птицу,Как похитил Царь-девицу,Как он ездил за кольцом,Как был на небе послом,Как он в солнцевом селеньеКиту выпросил прощенье;Как, к числу других затей,Спас он тридцать кораблей;Как в котлах он не сварился, Как красавцем учинился; Словом: наша речь о том, Как он сделался царем.

  • Слайд 17
    • А Иван служит в царской конюшне. Однако через некоторое время царский спальник — боярин, который был до Ивана начальником конюшен и теперь решил во что бы то ни стало выгнать его из дворца, — замечает, что Иван коней не чистит и не холит, но тем не менее они всегда накормлены, напоены и вычищены. Решив выяснить, в чем тут дело, спальник пробирается ночью в конюшню и прячется в стойле. В полночь в конюшню входит Иван, достает из шапки завернутое в тряпицу перо Жар-птицы и при его свете начинает чистить и мыть коней. Закончив работу, накормив их и напоив, Иван тут же в конюшне и засыпает. Спальник же отправляется к царю и докладывает ему, что Иван мало того, что скрывает от него драгоценное перо Жар-птицы, но и якобы хвастается, что может достать и самое Жар-птицу. Царь тут же посылает за Иваном и требует, чтобы он достал ему Жар-птицу. Иван утверждает, что ничего подобного он не говорил, однако, видя гнев царя, идет к Коньку-Горбунку и рассказывает ему о своем горе. Конек вызывается Ивану помочь.
  • Слайд 18
    • Однако спальник не оставляет мысли извести Ивана. Через некоторое время один из слуг рассказывает остальным сказку о прекрасной Царь-девице, которая живет на берегу океана, ездит в золотой шлюпке, поет песни играет на гуслях, а кроме того, она — родная дочь Месяцу и сестра Солнцу. Спальник тут же отправляется к царю и докладывает ему, что якобы слышал, как Иван хвастался, будто может достать и Царь-девицу. Царь посылает Ивана привезти ему Царь-девицу. Иван идет к коньку, и тот опять вызывается ему помочь. Для этого нужно попросить у царя два полотенца, шитый золотом шатер, обеденный прибор и разных сластей. Наутро, получив все необходимое, Иван садится на Конька-Горбунка и отправляется за Царь-девицей.
  • Слайд 19

    На следующий день, по совету Горбунка получив у царя «два корыта белоярова пшена да заморского вина», Иван садится на конька верхом и отправляется за Жар-птицей. Они едут целую неделю и наконец приезжают в густой лес. Посреди леса — поляна, а на поляне — гора из чистого серебра. Конек объясняет Ивану, что сюда ночью к ручью прилетают Жар-птицы, и велит ему в одно корыто насыпать пшена и залить его вином, а самому влезть под другое корыто, и, когда птицы прилетят и начнут клевать зерно с вином, схватить одну из них. Иван послушно все исполняет, и ему удается поймать Жар-птицу. Он привозит её царю, который на радостях награждает его новой должностью: теперь Иван — царский стремянной.

  • Слайд 20
    • Они едут целую неделю и наконец приезжают к океану. Конек велит Ивану раскинуть шатер, расставить на полотенце обеденный прибор, разложить сласти, а самому спрятаться за шатром и, дождавшись, когда царевна войдет в шатер, поест, попьет и начнет играть на гуслях, вбежать в шатер и её схватить. Иван успешно выполняет все, что велел ему конек. Когда они все возвращаются в столицу, царь, увидев Царь-девицу, предлагает ей завтра же обвенчаться. Однако царевна требует, чтобы ей достали со дна океана её перстень. Царь тут же посылает за Иваном и отправляет его на океан за перстнем, а Царь-девица просит его по пути заехать поклониться её матери — Месяцу и брату — Солнцу. И на другой день Иван с Коньком-Горбунком снова отправляются в путь.
  • Слайд 21
    • Иван с Горбунком едут обратно, подъезжают к киту и передают ему слова Месяца. Жители спешно покидают село, а кит отпускает на волю корабли. Вот он наконец свободен и спрашивает Ивана, чем он ему может услужить. Иван просит его достать со дна океана перстень Царь-девицы. Кит посылает осетров обыскать все моря и найти перстень. Наконец после долгих поисков сундучок с перстнем найден, и Иван доставляет его в столицу.
  • Слайд 22
    • Царь подносит Царь-девице перстень, однако она опять отказывается выходить за него замуж, говоря, что он слишком стар для нее, и предлагает ему средство, при помощи которого ему удастся помолодеть: нужно поставить три больших котла: один — с холодной водой, другой — с горячей, а третий — с кипящим молоком — и искупаться по очереди во всех трех котлах. Царь опять зовет Ивана и требует, чтобы он первым все это проделал. Конек-Горбунок и тут обещает Ивану свою помощь: он махнет хвостом, макнет мордой в котлы, два раза на Ивана прыснет, громко свистнет — а уж после этою Иван может прыгать даже в кипяток. Иван все так и делает — и становится писаным красавцем. Увидев это, царь тоже прыгает в кипящее молоко, но с другим результатом: «бух в котел — и там сварился». Народ тут же признает Царь-девицу своей царицей, а она берет за руку преобразившегося Ивана и ведет его под венец. Народ приветствует царя с царицей, а во дворце гремит свадебный пир.
  • Слайд 23
    • Подъезжая к океану, они видят, что поперек него лежит огромный кит, у которого «на спине село стоит, на хвосте сыр-бор шумит». Узнав о том, что путники направляются к Солнцу во дворец, кит просит их узнать, за какие прегрешенья он так страдает. Иван обещает ему это, и путники едут дальше. Вскоре подъезжают к терему Царь-девицы, в котором по ночам спит Солнце, а днем — отдыхает Месяц. Иван входит во дворец и передает Месяцу привет от Царь-девицы. Месяц очень рад получить известие о пропавшей дочери, но, узнав, что царь собирается на ней жениться, сердится и просит Ивана передать ей его слова: не старик, а молодой красавец станет её мужем. На вопрос Ивана о судьбе кита Месяц отвечает, что десять лет назад этот кит проглотил три десятка кораблей, и если он их выпустит, то будет прощен и отпущен в море.
  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Вторая часть

    • Ребята, вы должны прочитать вторую часть самостоятельно, потому что в учебнике у нас её нет.
    • Где можно прочитать вторую часть?
  • Слайд 26
    • Итак, что же помогло Ершову написать такую уникальную сказку?
  • Слайд 27

    Сказку помогли Ершову создать

    • Его образ жизни, глубокое изучение народов Сибири, чтение русского фольклора, чтение сказок Александра Сергеевича Пушкина).
  • Слайд 28

    Первый вопрос:

    • В 3 классе мы изучали сказку А.С. Пушкина “Сказка о царе Салтане…" Очень ярко и красочно была описана Царевна-лебедь. Петр Ершов, впитывая в себя сказки Пушкина, передал этот язык при описании коней золотогривых. Процитируйте описание Царевны-лебедь А. С. Пушкина и описание коней Петра Павловича Ершова.
  • Слайд 29

    Второй вопрос

    • Расскажите о правилах порядка торговли в столице (подтверждение текстом).
  • Слайд 30

    Третий вопрос

    • За сколько собирались продать братья краденных коней?
    • Кто все же продал коней? Опишите сцену продажи.
  • Слайд 31

    Речь сказки

    • В сказке были употреблены выражения, характерные для русской речи, фразеологизмы. Какие выражения вам запомнились?
  • Слайд 32
    • (не ударил в грязь лицом; мыкать свет)
  • Слайд 33

    Объясните лексическое значение слов

    • слова-лубки,
    • малахай, яхонт,
    • седмица, спальник,
    • бабка, зело, каурка,
    • басурман, суседко,
    • немощь, шайтан,
    • содом, ендова…
  • Слайд 34

    А теперь приступим к характеристике главного героя, который так полюбился и детям, и взрослым

    • Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Но а младший был …. (продолжи)
    • Так ли это?
  • Слайд 35

    Младший сын Иван

    • Добрый, честный, бескорыстный, умный, сообразительный, хитрый, веселый, жизнерадостный, простодушный, верный в дружбе.
  • Слайд 36

    Чему учит сказка?

    • Эта сказка учит многому. Во-первых тому, что жадность ни к чему хорошему не приведёт. Всё, что желал царь – выполнял Иван, а это несправедливо. За свою жадность царь был наказан: он сварился в котле. Во-вторых, в этой сказке добро побеждает зло. Иван за свою доброту вознагражден, он стал царем.
    • Сказка П.Ершова “Конек-горбунок" учит нас доброте, честности и справедливости. В сказке говорится о том, что простодушное терпение увенчается великим возмездием на земле. А необузданные желания губят человека…
  • Слайд 37

    Конёк - Горбунок

    • Петр Павлович Ершов написал всего одну сказку, зато какую! Пушкин после прочтения “Конька…" сказал, что этот род сочинительства он может оставить", потому что есть продолжатель русских народных литературных традиций. Прошло более 170 лет с момента первой публикации сказки, а она остается любимой и всеми читаемой.
  • Слайд 38
    • Спустя 22 года, в 1856 году, Петр Ершов писал: “Конек мой снова поскакал по всему русскому царству. Счастливый ему путь! Заслышав похвалу себе от таких талантливых людей, как Пушкин, Жуковский и Плетнев, и проскакав за это время всю долготу и широту Русской земли, он очень мало думает о нападках господствующей школы и тешит люд честной, старых и малых,.. и будет тешить их пока русское слово будет находить отголосок в русской душе, т.е. до скончания века".
  • Слайд 39

    Блиц-опрос

    • Не на небе - на землежил старик в одном селе…(продолжайте)
    • Главный герой сказки.
    • Автор сказки.
    • Что обещал отец купить Ванюше?
    • Как называли братьев в дозоре?
    • . Кто следил за порядком торговли в столице?
    • Драгоценный камень, с которым Ершов сравнил очи лошадей.
    • Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Но а младший был ….
    • Что надел Иван, отправившись в дозор?
    • Как называются ярко окрашенные картинки?
    • Какой танец танцевали лошади?
    • Что не разрешил горбунок брать у жар-птицы?
    • Кому Иван выпросил прощенье в Солнцевом селенье?
    • Назовите имена всех трех братьев.
    • Где Иван спрятал кобылицу?
    • Чему равен рост Конька-горбунка?
    • В чем сварился царь?
    • Кем стал Иван, искупавшись в молоке?
    • Кто отдавал распоряжения Ивану?
    • Чем закончилась сказка?
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке