Презентация на тему "Пушкинский Петербург"

Презентация: Пушкинский Петербург
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Пушкинский Петербург" рассказывает о любви Александра Сергеевича Пушкина перед Петербургом. Пушкин — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист.

Краткое содержание

  1. Достопримечательности Петербурга
  2. Источники

Содержание

  • Презентация: Пушкинский Петербург
    Слайд 1

    Пушкинский Петербург

    Люблю тебя, Петра творенье,Люблю твой строгий, стройный вид,Невы державное теченьеБереговой ее гранит…

    А.С.Пушкин «Медный всадник»

  • Слайд 2

    А.С.Пушкин знал и любил Петербург, во многих своих произведениях он писал о городе как историк и летописец, как бытописатель «города пышного, города бедного».

    В своих бессмертных творениях поэт запечатлел красоту и совершенство города на Неве, создав в его честь поэтический гимн.

  • Слайд 3

    «На тройке перенесенный…В великий град Петра…»

    Впервые в Петербург А.С.Пушкина привез его дядя – В.Л.Пушкин для определения во вновь открывшееся учебное заведение – Царскосельский лицей.

  • Слайд 4

    «Мой первый друг, Мой друг бесценный…»

    Это дом Пущиных на набережной реки Мойки. С И.И. Пущиным А.С. Пушкин познакомился во время поступления в Царскосельский лицей. С тех пор они стали друзьями. Пушкин часто бывал в гостях у своего друга.

  • Слайд 5

    «Мой угол тесный и простой»

    На Фонтанке, близ Калинкина моста, прошли первые три года петербургской жизни А.С. Пушкина после окончания Лицея. Здесь он жил со своими родителями – Сергеем Львовичем и Надеждой Осиповной. В квартире родителей поэт занимал небольшую комнату. «Мой угол тесный и простой…»,- так он говорил о своем неприхотливом жилище. Поэтому в доме Пушкиных гостей было мало.

  • Слайд 6

    Коллегия иностранных дел на Английской набережной

    Равны мне писари, уланы,Равны законы, кивера,Не рвусь я грудью в капитаныИ не ползу в асессора;Друзья! Немного снисхожденья –Оставьте красный мне колпак…А.С.Пушкин «Товарищам»

    В Коллегии иностранных дел после окончания Лицея в небольшом чине коллежского секретаря служил А.С.Пушкин. Но дипломатическая карьера его не привлекала.

  • Слайд 7

    У Демута

    Это старейшая в Петербурге гостиница Демута, или Демутов трактир, как называли ее петербуржцы, в пушкинские времена считалась одной из лучших в городе. Пушкин впервые увидел ее, когда приехал поступать учиться в Царскосельский лицей. Затем в зрелом возрасте вся холостяцкая жизнь была связана с этой гостиницей. Он снимал бедный номер, уединялся и писал.

    В 1827 году, возвращаясь из ссылки, Пушкин снова останавливается у Демута. В 1828 году в одном из номеров лицеисты первого выпуска праздновали очередную лицейскую годовщину. Там был и Пушкин. В 1829, 1830г.г. У Демута поэт был наездами. В 1831 году Пушкин останавливался здесь в последний раз вместе с женой проездом из Москвы в Царское Село.

  • Слайд 8

    «Твердыня власти роковой»

    С Петропавловской крепости начинается Петербург. В пушкинские времена все торжества отмечались громом пушек с крепости. Но Петропавловская крепость – это еще и тюрьма. 2500 солдат 600 офицеров были заключены в ней.

    Тень Петропавловской крепости, как возможного варианта судьбы, преследовала Пушкина до последних дней жизни!

  • Слайд 9

    Дом Лавалей

    Великолепный дом на Английской набережной… На ступенях у входа лежат два гранитных спящих льва. Он был построен в XVIIIв., затем перестроен в начале XIX в. Хозяева этого дома, супруги Лаваль, превратили его в своеобразный музей. Здесь всегда бывало много гостей. С 1817 года этот дом посещает А.С.Пушкин. В 1819 году он впервые читает здесь оду «Вольность», а в 1828 г. – трагедию «Борис Годунов». Привычное течение жизни в графском доме оборвалось 14 декабря 1825 года. Дочь Лавалей Екатерина Ивановна была замужем за С.П.Трубецким, видным декабристом. После поражения восстания он был сослан в Сибирь на каторжные работы. Его жена первой последовала за ним в ссылку. С тех пор из этого дома нескончаемым потоком шли в «каторжные норы» письма, деньги, посылки и целые обозы. Прекрасное здание, в котором бывали декабристы, Пушкин, Грибоедов, Крылов, сохранилось до наших дней и по-прежнему украшает набережную.

  • Слайд 10

    Невский проспект

    Невский проспект – главная улица Петербурга и сейчас, и во времена Пушкина. На проспекте и вблизи него расположены крупнейшие музеи, библиотеки, театры. Пушкину часто приходилось и ходить, и ездить по этой улице.

  • Слайд 11

    «Чистейшей прелести чистейший образец»

    Этот особняк на Английской набережной принадлежал тайному советнику Федору Максимовичу Брискорну. После его смерти вдова выстроила доходный дом. Пушкин с женой занимал в этом доме квартиру на втором этаже с двумя балконами. Они жили здесь с осени 1831 года по весну 1832 года. Это была первая городская семейная квартира поэта.

    Н.Н.Пушкина

  • Слайд 12

    «Летний сад мой огород»

    Пушкин часто любил гулять в Летнем саду, потому что жил рядом. Он писал жене: «Летний сад мой огород. Я, вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и пишу. Я в нем дома».

  • Слайд 13

    «Я пожалован в камер-юнкеры»

    Аничков дворец расположен на углу Невского проспекта и Фонтанки. Он создавался в середине XVIII века по проекту М. Земцова с изменениями Ф.-Б. Растрелли. Главным фасадом здание было обращено к набережной, а другим фасадом оно выходило в большой сад. В этом дворце царь часто устраивал балы. А.С.Пушкину было присвоено звание камер-юнкера. Это низшее придворное звание, оно для поэта являлось оскорбительным. Но царь хотел, чтобы Наталья Николаевна танцевала на балах в Аничкове, ведь она тогда была первой красавицей. Пушкин должен был ее сопровождать.

  • Слайд 14

    Дворцовая площадь

    Дворцовая площадь – одна из центральных площадей Петербурга, где сосредоточилась политическая, деловая и культурная жизнь города. В центре нее возвышается памятник императору АлександруI – Александровская колонна. Во времена Пушкина это самый высокий памятник, строить выше было нельзя. Но Пушкин пророчески писал:

    «Я памятник себе воздвиг нерукотворный,К нему не зарастет народная тропа,Вознесся выше он главою непокорнойАлександрийского столпа»

  • Слайд 15

    «Избрать в действительные члены Академии…»

    Российская Академия была основана в 1783 году. Она объединила весь цвет русского образованного общества – писателей, ученых, государственных деятелей. Первым президентом Российской Академии была Е.Р.Воронцова – Дашкова. Среди членов Академии были такие выдающиеся писатели, как Д.И. Фонвизин, Г.Р.Державин, знаменитые ученые и многие другие. А.С.Пушкин был единогласно избран в действительные члены Академии 3 декабря 1832 года.

  • Слайд 16

    «Сойтись в кондитерской Вольфа»

    Это кондитерская С.Вольфа и Т.Беранже. Здесь условились встретиться Пушкин и его секундант Данзас перед дуэлью Пушкина с Дантесом. Пушкин пришел первым. Тут в последний раз его видели здоровым, полным жизненных сил, внешне совершенно спокойным.

    Так этому дому суждено было стать последним домом Петербурга, где побывал поэт перед дуэлью.

  • Слайд 17

    «Солнце нашей поэзии закатилось…»

    В этом доме на Мойке, 12 находилась последняя квартира Пушкина. Здесь он прожил с октября 183 6г. до 29 января 1837 г. В этот дом Пушкина привезли после дуэли с Дантесом, где он прожил всего два дня. Здесь происходило прощание народа с поэтом. Тысячи людей прошли у гроба.

    В настоящее время в этом доме находится один из самых популярных музеев России – музей-квартира А.С.Пушкина.

  • Слайд 18

    «К нему не зарастет народная тропа…»

    Это девятиметровый гранитный обелиск на месте дуэли Пушкина за Черной речкой. Он был создан к 100-летию со дня смерти А.С.Пушкина по проекту архитектора А.И. Лапирова, барельеф с изображением поэта сделал скульптор М.Г. Манизер.

  • Слайд 19

    «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!»

    Это Конюшенный двор, построенный еще в XVIII веке. Его частью является придворная небольшая церковь Спаса Нерукотворного (церковь Конюшенного ведомства). Здесь происходило отпевание А.С.Пушкина. Тысячи людей пришли проститься с поэтом. Затем гроб с телом Пушкина увезли в Псковскую губернию в Святые Горы, к месту последнего успокоения.

  • Слайд 20

    «Здравствуй, племя младое…»

    19 июня 1957 года – к 250-летию Ленинграда - в центре города, на площади Искусств, вознесся монументальный и легкий, торжественный и грациозный скульптурный памятник Пушкину работы М.К. Аникушина. Образ получился живой и выразительный. Пушкин будто бы обращается к своим далеким потомкам:

    «Здравствуй, племя Младое, незнакомое!..»

  • Слайд 21

    Источники

    1. В.К.Зажурило. «Люблю тебя, Петра творенье…» Пушкинские места Ленинграда. Лениздат,1989.2. Т.Галушко. Пушкинский календарь. Ленинград, «Дет. лит.», 1991.3. Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Выставка в школе. М., «Дет. лит.», 1982.4. Альманах «Сокровища России» Выпуск 50. Санкт-Петербург и пригороды. «Абрис», Санкт-Петербург, 2002.

  • Слайд 22

    Спасибо за внимание!

    Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Мещовского района Калужской области, Крючкова Галина Анатольевна.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке