Презентация на тему "Елена Александровна Благинина"

Презентация: Елена Александровна Благинина
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Елена Александровна Благинина" рассказывает о русской поэтессе. Елена Александровна родилась в селе Яковлево Орловской губернии. Росла она простой деревенской девчонкой, которая даже помыслить не могла, что когда-нибудь станет известной детской поэтессой.

Краткое содержание

  1. Произведения
  2. Страницы из книги Е.Благининой

Содержание

  • Презентация: Елена Александровна Благинина
    Слайд 1

    Елена Александровна Благинина

    Елена

    Александровна Благинина

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Елена Александровна Благинина (1903-1989) - русский поэт, переводчик.

    Над рожью, дождиком примятой,Стоит денёк почти сквозной.Орловский ветер пахнет мятой,Полынью, мёдом, тишиной...

    Автор этих строк, уроженка орловской деревни Елена Благинина, не сразу поняла, что родилась поэтом.

  • Слайд 3

    Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка священника собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на верёвочной подошве (время было трудное: двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же в альманахе курских поэтов появились первые лирические стихи Елены Александровны.

  • Слайд 4

    В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя - Е. Благинина.

    «Ребята любили и её, и её стихи - замечательные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», - вспоминает литературовед Е. Таратута, работавшая тогда в библиотеке, где авторы «Мурзилки» выступали перед маленькими читателями.

  • Слайд 5

    УМОРИЛАСЬ

    Солнце жёлтым косякомУлеглось на лавке.Я сегодня босикомБегала по травке.Я видала, как растутОстрые травинки,Я видала, как цветутСиние барвинки.Я слыхала, как в прудуКвакала лягушка,Я слыхала, как в садуПлакала кукушка.Я видала гусакаУ цветочной грядки.Он большого червякаРасклевал у кадки.Я слыхала соловья —Вот певун хороший!Я видала муравьяПод тяжёлой ношей.Я такому силачуДва часа дивилась…А теперь я спать хочу,Ну вас, уморилась…

  • Слайд 6

    Полюбуйтесь-ка, игрушки!

    Я, как мама, не люблюВ доме беспорядка.Одеяло расстелюРовненько да гладко.На пуховые подушкиЯ накину кисею.Полюбуйтесь-ка, игрушки,На работу на мою!

    Приходите, поглядите!

    Метлу взялаИ двор подмела.Всюду нос метла совала,Но и я не отставала —От сарая до крыльцаПодметала без конца.Приходите, поглядите,Хоть сориночку найдите!

  • Слайд 7

    Е.А.Благинина прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, искрящиеся юмором, дразнилки, считалки, скороговорки, песенки, сказки.

  • Слайд 8

    Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко.

    Лучшее из всего созданного Еленой Благининой вошло в сборники «Журавушка», «Улетают - улетели», «Гори-гори ясно!».

  • Слайд 9

    Посидим в тишине

    Посидим в тишине

    Мама спит, она устала...Ну и я играть не стала!Я волчка не завожу,А уселась и сижу.Не шумят мои игрушки,Тихо в комнате пустой,А по маминой подушкеЛуч крадётся золотой.И сказала я лучу:- Я тоже двигаться хочу.Я бы многого хотела:Вслух читать и мяч катать.Я бы песенку пропела,Я б могла похохотать.Да мало ль я чего хочу!Но мама спит, и я молчу.Луч метнулся по стене.А потом скользнул ко мне.- Ничего,- шепнул он будто,-Посидим и в тишине!..

  • Слайд 10

    Вот какая мама!

    Мама песню напевала,Одевала дочку,Одевала-надевалаБелую сорочку.Белая сорочка –Тоненькая строчка.Мама песенку тянула,Обувала дочку,По резинке пристегнулаК каждому чулочку.Светлые чулочкиНа ногах у дочки.Мама песенку допела,Мама девочку одела:Платье красное в горошках,Туфли новые на ножках…Вот как мама угодила.К Маю дочку нарядила.Вот какая мама –Золотая прямо!

    Мама – главное слово в жизни любого человека. А Елена Благинина в своих стихах учила детей любить, ценить, уважать, бережно и заботливо относиться к родному человеку.

  • Слайд 11

    СНЕГУРКА

    Я вылепил снегурку,Поставил на видуСнегурушку-девчурку -Под яблоней в саду.Стоит моя царевнаПод круглым деревцом -Царевна-королевна,Пригожая лицом.В парчовой душегрейкеСтоит светлей зари,И крупные на шейкеИграют янтари.Она мой сад оставит,Лишь солнце припечёт:Расплещется, растает,С ручьями утечёт.Но кликну - отзовётсяСнегурушка мояТо эхом из колодца,То голосом ручья.То лебедью, плывущейВ заоблачном пруду,То яблоней, цветущейВ моём родном саду.

  • Слайд 12

    Страницы из книги Е.Благининой

    Страницы из книги Е.Благининой

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Презентацию подготовила: Еремеева Елена Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ с УИОП № 73» г. Омск.

    Картинки: полное собрание высококачественных цветных изображений.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке