Презентация на тему "Вклад Эрнеста Геккеля в развитие экологии" 11 класс

Презентация: Вклад Эрнеста Геккеля в развитие экологии
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Вклад Эрнеста Геккеля в развитие экологии" описывающая биографию, и достижения немецкого ученого.

Краткое содержание

  1. Введение
  2. Развитие экологии как науки
  3. Эрнст Геккель
  4. Биография и достижения
  5. Вывод

Содержание

  • Презентация: Вклад Эрнеста Геккеля в развитие экологии
    Слайд 1

    Экологические основы природопользования

    ТЕМА:

    Вклад Эрнеста Геккеля в развитие экологии

    Студентка 5-го курса кафедры ИВТ

    Виктория Гамова

    2012 г.

  • Слайд 2

    Цель работы

    Ознакомление с вкладом в экологию Эрнеста Геккеля

  • Слайд 3

    Содержание

    1. Введение
    2. Развитие экологии как науки
    3. Эрнст Геккель
    4. Биография и достижения
    5. Вывод
  • Слайд 4

    Введение

    Экология – это наука о связях живых организмов с окружающей средой обитания. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем жизнью на Земле.

    Название экологии образовано сочетанием двух греческих слов: «экос» и «логос», что означает «дом» и «наука». Это понятие ввёл в науку немецкий ученый Эрнст Геккель в 1866 году.

  • Слайд 5

    Развитие экологии как науки

    Как отдельная наука экология начала оформляться недавно, всего150 летназад и прошла бурный путь развития.Её оформление в самостоятельную науку представляет собой естественный этап роста знаний о природе.

  • Слайд 6

    Эрнст Генрих Геккель

    Родился 16 февраля 1834 в Потсдаме. Изучал медицину и естествознание в Берлинском, Вюрцбургском и Венском университетах. В 1857 получил диплом врача, хотя медицинской практикой он никогда не занимался. В это время более всего его интересуют исследования живой природы, в первую очередь зоология и сравнительная микроскопическая анатомия. В 1859 году Геккель участвовал в научной экспедиции в Италию, во время которой во Флоренции он приобрёл мощный микроскоп в мастерской известного натуралиста и оптика Амичи. Сильнейшее воздействие на Геккеля оказали дарвиновские идеи. В 1863 он выступил с публичной речью о дарвинизме на заседании Немецкого научного общества, а в 1866 вышла его книга «Общая морфология организмов»

    Годы жизни16 февраля 1834 – 9 августа 1919

    Биографияи достижения

  • Слайд 7

    Биографияи достижения

    Спустя два года в 1868 появилась «Естественная история миротворения», где развиваемый им эволюционный подход излагался в более популярной форме, а в 1874 Геккель опубликовал работу «Антропогения, или история развития человека» в ней обсуждались проблемы эволюции человека. Ему принадлежит мысль о существовании в историческом прошлом формы, промежуточной между обезьяной и человеком, что было позже подтверждено находкой на о.Ява останков питекантропа.

  • Слайд 8

    В 1866 Геккель разработал теорию происхождения многоклеточных - теорию гаструлы, сформулировал биогенетический закон, согласно которому в индивидуальном развитии организма как бы воспроизводятся основные этапы его эволюции, построил первое генеалогическое древо животного царства.

    Эта идея принесла ему известность и считаласьправильной до сравнительно недавнего времени. В настоящее время эволюционисты, наряду с теорией гаструлы, рассматривают теорию фаго-цителлы, предложенную И. И. Мечниковым в 1879-86 гг.

    Биографияи достижения

  • Слайд 9

    Продолжая свои зоологические исследования в лаборатории и в ходе экспедиций на остров Мадейра, на Цейлон, в Египет и Алжир, Геккель публикует монографии по радиоляриям, глубоководным медузам, сифонофорам, глубоководным рыбам-удильщикам, а также свой последний систематический труд — внушительную «Систематическую филогению».

    Биографияи достижения

  • Слайд 10

    Опираясь на эту теорию и на данные эмбриологии, Геккель сделал попытку дать рациональную систему животного царства, основанную на филогенезе животных. Особенное внимание обратил Геккель на важное значение истории развития индивидуального, или онтогения, для вопроса о происхождении самого вида или его филогении.

    Биографияи достижения

  • Слайд 11

    Исходной точкой для взглядов Геккеля послужила стадия эмбрионального развития, названная Геккелем гаструлой. Геккель полагал, что эта стадия повторяет собой общего прародителя всех животных. Этого предполагаемого прародителя Геккель назвал гастреей и старался объяснить, каким образом из неё развились различные типы животного царства. Позднее учение о гастрее было признано ошибочным.

    Геккель представил генеалогию растительного царства, начиная от самых простейших форм, протистов, до сростнолепестных, считаемых за самые развитые и совершенные формы.

    Биографияи достижения

  • Слайд 12

    После 1891 Геккель целиком уходит в разработку философских аспектов эволюционной теории. Он становится страстным апологетом «монизма» – научно-философской теории, призванной, по его мнению, заменить религию, В 1910 Геккель открыто порвал с религией и церковью и основал «Лигу монистов». Взгляды Геккеля выражены в книгах Мировые загадки 1899; и Чудо жизни

    Умер Геккель в Йене 9 августа 1919 года.

    Биографияи достижения

  • Слайд 13

    Вывод

    С 19 века и до настоящего времени труды учёных превратили экологию в комплексную науку, вобравшую в себя не только биоэкологию, но и разделы географии, геологии, химии, физики, социологии, теории культуры и экономики, а также науки об охране окружающей среды.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке