Презентация на тему "Источники света. Распространение света" 8 класс

Презентация: Источники света. Распространение света
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.43 Мб). Тема: "Источники света. Распространение света". Предмет: физика. 12 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Источники света. Распространение света
    Слайд 1

    Источники света. Распространение света.

    Урок физики в 8 классе. Автор Бабаева ВалентинаВасильевна Учитель физики МОУ Будинская ООШ.

  • Слайд 2

    Что такое свет?

    Опытным путем было установлено, что свет нагревает тела, на которые падает. Следовательно он передает этим телам энергию. Свет – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом. Поэтому свет еще называют видимым излучением. Диапазон частот видимого излучения: 400 ТГц

  • Слайд 3

    Источники света

    Естественныеискусственные тепловые люминесцирующие

  • Слайд 4

    Линии, вдоль которых распространяется свет, называют световыми лучами. Первичное закрепление изученного. (вопрос №1 и №2 )

  • Слайд 5

    Закон прямолинейного распространения света.

    Свет в однородной прозрачной среде распространяется прямолинейно.

  • Слайд 6

    Закон прямолинейного распространения света был впервые сформулирован Евклидом в III в. до н.э.

    Древние греки и египтяне использовали закон прямолинейного распространения света для установления колонн по одной прямой. Колонны располагались так, чтобы из-за ближайшей к глазу колонны не были видны все остальные.

  • Слайд 7

    Образование тени Тень – это та область пространства, в которую не попадает свет от источника.

  • Слайд 8

    Образование тени и полутени

    Полутень – это та область, в которую попадает свет от части источника света. Интерактивная модель «Тень-полутень» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb594b3f-30d1-472d-8a31-6c3411f30221/optic2.htm

  • Слайд 9

    Лунное затмение

    Во время ленного затмения Луна попадает в конус тени, отбрасываемой Землей. Если вся Луна находится в области полной тени от Земли, наблюдается полное лунное затмение. Если Луна погружена в тень не вся, то наблюдается частичное лунное затмение.

  • Слайд 10

    Солнечное затмение

    Солнечное затмение возникает тогда, когда Луна при своем движении вокруг Земли полностью или частично закрывает Солнце. Во время солнечного затмения тень от Луны падает на Землю. В тех местах Земли, куда упала тень, будет наблюдаться полное затмение Солнца. В местах полутени только часть Солнца будет закрыта Луной, т.е. произойдет частичное затмение Солнца. В остальных местах Земли затмения не будет.

  • Слайд 11

    Итог урока

    Тест «Распространение света»( вопросы №3 - №9) Подведение итога урока. Д/з § 62. Упр. 29. Задание 12 – по желанию.

  • Слайд 12

    http://900igr.net/kartinki/fizika/Istochniki-sveta/Istochniki-sveta.html http://images.yandex.ru/yandsearch?text http://www.fizika.ru/kniga/index.php?mode=paragraf&theme=14&id=14010 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb594b3f-30d1-472d-8a31-6c3411f30221/optic2.htm http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6d3973ae-c54c-4528-bd17-66f1adf1d493/9_83.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba07c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_1.swf http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=9A8B2E46-DBE9-616C-803C-AC7AB9482996

Посмотреть все слайды

Конспект

Бабаева Валентина Васильевна. МОУ Будинская ООШ. Бельского района Тверской области.

Тема урока: Источники света. Прямолинейное распространение света.

Цель урока: обеспечить в ходе урока изучение основных понятий источников света; разъяснить закон прямолинейного распространения света; объяснить природу лунных и солнечных затмений.

Задачи:

Образовательная:

познакомить обучающихся с понятием свет, естественными и искусственными источниками света; разъяснить закон прямолинейного распространения света; изучить условия образования тени и тени, окруженной полутенью; объяснить природу солнечных и лунных затмений

приобретение навыков применять теоретические знания для решении качественных, расчетных задач и выполнения экспериментального задания дома.

Развивающая:

формирование умений самостоятельного добывания и осмысления новых знаний с помощью различных источников информации; развитие мировоззрения обучающихся, умений и навыков анализировать, сопоставлять и делать выводы.

Воспитательная:

Формировать интерес учащихся к изучению физики; воспитывать аккуратность умения и навыки рационального использования, своего времени, планирования своей деятельности; воспитание бережного отношения к оборудованию, учебному материалу.

Тип урока: объяснение нового материала.

Учебник: Физика-8, автор: Пёрышкин А.В., Изд-во «Дрофа», 2009 год

Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, работа с компьютерной моделью.

Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедиа-проектор, экран, подключение к локальной сети. (В случае отсутствия сети Интернет, воспользоваться ОМС-плеером)

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

слайда

1

2

3

4

5

1

Организационный

момент

Организация начала урока. Приветствует учеников, проверяет готовность их к уроку. Создает положительный психологический настрой.

Приветствуют учителя

2

Целеполагание

Сообщение темы урока. Предлагает учащимся самим сформулировать цели урока.

Формулируют цели урока.

1

3

Актуализация знаний

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений.

Отвечают на

вопросы учителя о видах теплопередачи. Приходят к выводу-свет-это излучение.

2

4

Изучение нового материала

Объясняет новый материал, используя ЭOР как основу для презентации. Свет. Источники света.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, делают записи в тетради.

3

5

Этап первичной проверки понимания изученного

Задает вопросы учащимся, используя материалы ЭОР. Вопросы №1 и №2

Отвечают на вопросы учителя.

4

6

Изучение нового материала

Доказательство прямолинейности распространения света на основе виртуального эксперимента.

Демонстрирует с помощью модели образование тени и полутени при распространении света.

Объясняет возникновение Лунного и Солнечного затмений

Записывают «Закон прямолинейного распространения света».

Участвуют в проведении демонстрационного эксперимента, делают записи в тетради.

Отвечают на вопросы.

5

6

7

8

9

10

7

Закрепление

Изученного материала

Тест. Вопросы №3 - №9

11

8

Запись домашнего задания

Записывает и комментирует домашнее задание. § 62. Упр. 29. Задание 12 – по желанию.

Записывают домашнее задание.

11

9

Рефлексия

Что вы узнали на уроке?

Понравился вам

урок? Что не удалось на уроке?

Дают ответы.

10

подведение итогов урока.

Подводит итоги урока, дает оценку проделанной работы учащимися.

Прощаются с учителем.

Бабаева Валентина Васильевна. МОУ Будинская ООШ. Бельского района Тверской области.

Тема урока: Источники света. Прямолинейное распространение света.

Цель урока: обеспечить в ходе урока изучение основных понятий источников света; разъяснить закон прямолинейного распространения света; объяснить природу лунных и солнечных затмений.

Задачи:

Образовательная:

познакомить обучающихся с понятием свет, естественными и искусственными источниками света; разъяснить закон прямолинейного распространения света; изучить условия образования тени и тени, окруженной полутенью; объяснить природу солнечных и лунных затмений

приобретение навыков применять теоретические знания для решении качественных, расчетных задач и выполнения экспериментального задания дома.

Развивающая:

формирование умений самостоятельного добывания и осмысления новых знаний с помощью различных источников информации; развитие мировоззрения обучающихся, умений и навыков анализировать, сопоставлять и делать выводы.

Воспитательная:

Формировать интерес учащихся к изучению физики; воспитывать аккуратность умения и навыки рационального использования, своего времени, планирования своей деятельности; воспитание бережного отношения к оборудованию, учебному материалу.

Тип урока: объяснение нового материала.

Учебник: Физика-8, автор: Пёрышкин А.В., Изд-во «Дрофа», 2009 год

Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, работа с компьютерной моделью.

Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедиа-проектор, экран, подключение к локальной сети. (В случае отсутствия сети Интернет, воспользоваться ОМС-плеером)

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

слайда

1

2

3

4

5

1

Организационный

момент

Организация начала урока. Приветствует учеников, проверяет готовность их к уроку. Создает положительный психологический настрой.

Приветствуют учителя

2

Целеполагание

Сообщение темы урока. Предлагает учащимся самим сформулировать цели урока.

Формулируют цели урока.

1

3

Актуализация знаний

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений.

Отвечают на

вопросы учителя о видах теплопередачи. Приходят к выводу-свет-это излучение.

2

4

Изучение нового материала

Объясняет новый материал, используя ЭOР как основу для презентации. Свет. Источники света.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, делают записи в тетради.

3

5

Этап первичной проверки понимания изученного

Задает вопросы учащимся, используя материалы ЭОР. Вопросы №1 и №2

Отвечают на вопросы учителя.

4

6

Изучение нового материала

Доказательство прямолинейности распространения света на основе виртуального эксперимента.

Демонстрирует с помощью модели образование тени и полутени при распространении света.

Объясняет возникновение Лунного и Солнечного затмений

Записывают «Закон прямолинейного распространения света».

Участвуют в проведении демонстрационного эксперимента, делают записи в тетради.

Отвечают на вопросы.

5

6

7

8

9

10

7

Закрепление

Изученного материала

Тест. Вопросы №3 - №9

11

8

Запись домашнего задания

Записывает и комментирует домашнее задание. § 62. Упр. 29. Задание 12 – по желанию.

Записывают домашнее задание.

11

9

Рефлексия

Что вы узнали на уроке?

Понравился вам

урок? Что не удалось на уроке?

Дают ответы.

10

подведение итогов урока.

Подводит итоги урока, дает оценку проделанной работы учащимися.

Прощаются с учителем.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке