Презентация на тему "Масса. Вес и невесомость" 7 класс

Презентация: Масса. Вес и невесомость
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Масса. Вес и невесомость" по физике, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.63 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

Содержание

  • Презентация: Масса. Вес и невесомость
    Слайд 1

    Презентация мультимедийного проекта по физике

    МАССА. ВЕС и НЕВЕСОМОСТЬ АВТОРЫ: учащиеся 8 б класса Научный руководитель: Екушова Валентина Александровна

  • Слайд 2

    Формулировка научной проблемы

    Мы решили разобраться  И найти прямой ответ – Весу можно изменяться, Массе, извините, нет?   Почему – узнаем сами, Очень хочется понять – Массу меряют весами, Обижая вес опять?.. МАССА, ВЕС и НЕВЕСОМОСТЬ – сколько лет человечество слышит эти слова, сколько лет учителя твердят: «Не верьте, когда говорят – вес спортсмена «80 кг». Вес и масса – разные понятия». Кто и когда впервые стал изучать падение тел в воздухе? А как измерять вес самого воздуха? Кому мы обязаны самыми научными изложениями этих понятий?

  • Слайд 3

    Обзор проекта

    Мы расскажем – почему вес тела может изменяться, а масса нет при простых движениях тел, не связанных с их разрушением… Мы расскажем – почему у воздуха есть вес… Мы расскажем о земной атмосфере… …о невесомости Мы расскажем вам о Г. Галилее… … об И. Ньютоне… Подарим буклет на память о нашем рассказе…

  • Слайд 4

    Исследование

      Вестела – сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса тела – мера его инертности, т.е. способности изменять свою скорость с определённой быстротой К невесомости можно приблизиться, если двигаться со определённой скоростью по выпуклой траектории. По подсчетам Паскаля вес атмосферы -столько же, сколько весил бы медный шар диаметром 10 км-5 квадриллионов тонн! Галилео Галилей создал раздел науки о движении – кинематику. Открыл законы падения тел и качания маятника. Открыл, что ускорение свободного падения тел не зависит от их массы .

  • Слайд 5

    Исследование Г. Галилей: 1586 Построение гидростатических весов. Работа о центре тяжести твёрдых тел. 1609 Изучение законов падения и бросания. 1612 Работа о телах, пребывающих в воде. Ньютон в 1666 году в письме к астроному Галлею сообщил о найденном им законе, управляющем падением тел и движением планет.

  • Слайд 6

    Гипотеза Нужен был гений Ньютона,Чтобы удивиться тому, чтоЯблоко упало на землю…   И появился закон всемирного тяготения… Чей гений поможет исправить речь всех дикторов и ведущих телепередач, которые постоянно путают понятия «масса» и «вес»? Может наш проект поможет всем, кто хочет в этом разобраться?

  • Слайд 7

    Приборы и материалы

    Научные статьи из энциклопедий, книг, учебников, материалы Интернет- сайтов, газетные публикации. Книга «Неразгаданные тайны человечества» издательства Ридерз Дайджест. Компьютер, программы Microsoft Office Word и Microsoft Office PowerPoint, Internet Explorer, Paint, Nero Start Smart, MicrosoftPublisher .

  • Слайд 8

    Ход эксперимента

    1) Обсуждение структуры проекта, постановка задач. 2) Создание банка информационных материалов. 3) Анализ, структурирование, распределение материалов по темам. 4) Создание презентаций и буклета.

  • Слайд 9

    Научные данные и наблюдения

    Презентация 1 Презентация 2 Презентация 3 Презентация 4 Презентация 5 Презентация 6

  • Слайд 10

    Заключение

    Пока мы изучали материалы для создания этого проекта, конструировали наши презентации и буклет, мы выучили всё, что касается понятий «масса», «вес» и «невесомость» и никогда теперь не перепутаем эти слова. И вот к какому заключению мы пришли – каждый, кто создаст аналогичный проект или, по крайней мере, внимательно посмотрит наш – никогда не скажет вместо слова «масса» - «вес».

  • Слайд 11

    Список использованнойлитературы

    Э. Шмутцер, В. Шютц Издательство «Мир», 1987 «Галилео Галилей» Журнал «Астрономия» Астрономический сайт «Галактика» Издательство «Слово», 1997 "Литература. Справочник школьника" Энциклопедический словарь юного физикаСост. В.А. Чуянов. – М.Педагогика, 1984. Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста М. Педагогика, 1973. Энциклопедия Кирилла и Мефодия

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке