Презентация на тему "Изготовление носков в технике ручной вязки" 8 класс

Презентация: Изготовление носков в технике ручной вязки
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Изготовление носков в технике ручной вязки" о технологии. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 0.26 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Изготовление носков в технике ручной вязки
    Слайд 1

    Творческий проект:“Изготовление носков в технике ручной вязки”

    Выполнила ученица 8 класса МОУ”СОШ№172” Майснер Анастасия pptcloud.ru

  • Слайд 2

    План: Осознание нужды и проблемы Исследование и развитие идеи Инструменты Модели Т/Б Т/К Планировка и изделие Техника вязки Себестоимость изделия Реклама Оценка

  • Слайд 3

    У меня проблема: что подарить маме в день рождения? А этот день не за горами, значит, нужно быстро поискать идеи для подарка и приступить к выполнению.

  • Слайд 4

    Исследование и развитие идей

    Что можно подарить маме, чтобы ей было особенно приятно? Конечно, что-то сделанное своими руками. Что же я умею? На уроках технологии я научилась вязать носки, и мне очень понравился этот полезный вид рукоделия. Я считаю, это неплохая идея! Я подарю маме пару вязаных носков, которые будут греть не просто мамины ноги, но и сердце осознанием того, что я люблю свою маму и забочусь о ней.

  • Слайд 5

    Инструменты

    Спицы для кругового вязания № 1,5 – набор из 5 штук Ножницы

  • Слайд 6

    Модели

    №1 «Разноцветные носки» №2 «Декоративные носки» №3 «Носкидля мамы»

  • Слайд 7

    Техника безопасности

    При работе над изделием я буду выполнять правила безопасной работы: Не размахивать спицами Убирать вязание от маленьких детей Вязать при свете Сидеть ровно на удобном стуле, кресле Давать себе отдых, чтобы отдыхали глаза, спина, руки Выполнять упражнения для снятия напряжения глаз

  • Слайд 8

    Технологическая карта

    Изготовление носков в технике ручной вязки

  • Слайд 9

    По кругу Платочная Чулочная Платочная Платочная

  • Слайд 10

    Планирование и изготовление

    Для работы мне потребуется: 5 спиц и 2 клубка ниток. Нитки для вязания: Шерстяные Хлопковые Синтетические Я выбираю шерстяные. Потому, что носки получаться очень тёплые. Цвет ниток: Зелёные Фиолетовые Жёлтые Выбираю фиолетовые, этот цвет будет радовать маму.

  • Слайд 11

    Техника вязки

    Резинку вяжу 1*1 – 5-6см. Голяшку выполняю платочной вязкой – 10см. Пятку вяжу чулочной вязкой (по схеме) Ступню выполняю платочной вязкой. Заканчиваю по убыванию.

  • Слайд 12

    Себестоимость изделия

    Итого: 100руб В себестоимость изделия не вошла стоимость амортизации оборудования, оплата труда, электроэнергии.

  • Слайд 13

    Реклама

    Если в будущем я буду заниматься рукоделием, то дам в журнал объявление «Индивидуальное вязание носков, варежек». Укажу свой номер телефона и домашний адрес.

  • Слайд 14

    Оценка

    Удалось ли мне решить проблему? Я показала, работу в классе, и всем понравилось. Теперь я жду самой главной оценки. Что скажет мама? День рождения еще впереди.

Посмотреть все слайды

Конспект

План урока для 6 класса на тему:

«Изделия из теста. Виды теста. Приготовление блюд из теста».

Составила учитель

технологии Ипатова И.В.

Школа № 625

Г. Санкт-Петербург

2014

Цель: ознакомить со значением изделий из теста в питании человека, видами теста, ассортиментом изделий из теста.(Слайд 1)

Научить готовить песочное тесто и выпекать изделия из него (песочный пирог).

Наглядные пособия: инструкционная карта, плакаты.

Оборудование: сито, миска, доска для теста, деревянная ложка, бумага для выпечки, противни.

Для русской кухни характерно обилие выпечных изделий, и это не случайно. Издревле в нашей стране возделывались рожь, пшеница, ячмень, овёс, просо. Во все времена с большим почтением относились к зерну.(Слайд 2)

Пословицы о хлебе.(Слайд 3)

Символом благополучия и достатка был хлеб. Ни одна праздничная трапеза на Руси не обходилась без пирога. Да и само слово «пирог» произошло от древнерусского слова «пир» - праздник. «Не красна изба углями, а красна пирогами».(Слайд 4)

Чрезвычайно богат и разнообразен веками складывающийся ассортимент пирогов: с мясом, рыбой, яйцами, кашей, репой, луком, картошкой, капустой, морковью, щавелем, ревенем, солёными огурцами, квашеной и свежей капустой, сельдью, грибами, маком, яблоками, ягодами, курагой, творогом.

Известны пироги с дикорастущими травами – «кислицей», «_заячей_____ капустой», пряной зеленью.(Слайд 5)

В качестве начинки использовали также зайчатину, дичь, курятину. Пироги разнообразны не только по вкусу, но и по форме: открытые, закрытые, кулебяки, расстегаи, курники, каляги, колобки, манежки, пирожки, саечки, лодочки, розочки, ватрушки, блинчатые пироги. Многие выпечные изделия признаны у русского народа традиционными для праздничных столов. Так обрядовым праздничным столом был курник. Его выпекали из пресного теста с начинкой из курятины, белых грибов, риса, яиц с добавлением пряной зелени.(Слайд 6)

Курники готовили в доме жениха и в доме невесты. Пирог жениха украшали человеческими фигурками – символом прочности молодой семьи. Пирог невесты украшали цветами – символом красоты и нежности.

Славилась русская кухня расстегаями, кулебяками, калачами тёртыми, весенними «жаворонками» из теста и блинами, которые пекли на масленицу, встречали ими весну.(Слайд 7)

Пекли на Руси и пряники. Самой разной величины и формы. Пряники пекли на меду, т.к. своего сахара ещё не было, а заморский стоил дорого.(Слайд 8)

Многообразные кулинарные изделия из теста, но основа теста – мука. Мука – это продукт, который получается путём размола зёрен злаков.

В домашних условиях в основном используется пшеничная мука различных сортов: крупчатка, мука высшего, 1-го, реже 2-го сорта.(Слайд 9)

Чем выше сорт муки, тем она белее, тем больше в ней содержится углеводов, повышается её усвояемость и энергетическая ценность. Но вместе с тем в ней снижается содержание витаминов и микроэлементов, а так же, клетчатки.

Для повышения биологической ценности высшие сорта муки обогащаются витаминами группы В.

Из муки высшего сорта пекут торты, пироги, а из муки 1-го сорта делают солёные пироги, пельмени.

В продаже есть блинная пшеничная мука – смесь пшеничной муки с различными добавками (яичный порошок, сухое молоко, сахар, соль, вода). Овсяную муку используют для печения, из ячменной муки пекут блины, кукурузную муки используют в качестве добавки в хлебопечении.

Мука легко впитывает влагу и запахи, поэтому её хранят в сухом месте, вдали от остропахнущих продуктов.

Как определить доброкачественность муки? ( по вкусу, запаху, цвету, влажности).(Слайд 10)

Мука должна быть однородной, без посторонних примесей, комков, не иметь затхлого прогорклого запаха.

Перед использованием муку необходимо просеять через сито для устранения посторонних примесей и обогащением муки воздухом. Тогда готовое изделие будет боее пышным и воздушным. Выпечные изделия имеют высокую пищевую ценность, в их состав входят белки (12%), жиры (1%), углеводы и витамины группы В и РР.

Но употребление этих продуктов должно быть умеренным, т.к. у них высокая энергетическая ценность.

Виды теста.

Основными видами теста являются:

Дрожжевое – безопарное и опарное,

Бездрожжевое – песочное, слоёное, бисквитное, заварное, белковое.

Мука, яйца, сахар, жир – непременные составляющие части теста.

Жир придаёт выпекаемым изделиям рассыпчатость, предохраняет от высыхания. В основном для выпечки используется маргарин, сливочное масло, растительные масла.

Яйца играют в выпечке тройную роль. Хорошо взбитые белки делают тесто рыхлым. Благодаря желтку продукты соединяются в гладкую массу. К тому же яйца вместе с мукой укрепляют корочку выпекаемого изделия. В бисквитах и заварном тесте яичная масса играет решающее значение.

Сахар придаёт изделиям привлекательный вид и хороший вкус. В состав теста часто входят разрыхлители – дрожжи или пекарский порошок. Под влиянием дрожжей в тесте начинается брожение углеводов, в результате которого они разлагаются на углекислый газ и спирт. Углекислый газ образует в тесте пузырьки газа, разрыхляя тесто и увеличивая его в объёме.

Пекарский порошок – смесь соды и лимонной кислоты. При соединении с жидкостью начинается выделение газа и тесто увеличивается в объёме. Так же в тесто иногда добавляют изюм, орехи, мак, цедру лимона, цукаты.(Слайд 11)

Тесто

Дрожжевое (кислое) Бездрожжевое (пресное)

Опарное Безопарное Песочное Слоёное

Бисквитное

Заварное Белковое

Остановимся подробно на песочном тесте. Основные компоненты песочного теста – пшеничная мука, разрыхлители, маргарин, яйцо, сарах. Изделия из песочного теста характеризуются приятным вкусом, рассыпчаты. Сахар лучше добавлять в виде сахарной пудры. Это тесто любит прохладу и быстрые ловкие руки, соединяющие в нужных пропорциях жир и муку.(Слайд 12)

Дрожжевое тесто – компоненты: жидкость, дрожжи, соль, добавляются масло, яйца, сахар. Выпекают из него булки, пироги, расстегаи и т.д.(Слайд 13)

Слоёное тесто – основные компоненты: мука высшего сорта, маргарин, яйцо, вода, лимонная кислота. Выпекают пирожные, слойки, трубочки, рулеты, торт «Наполеон».(Слайд 14)

Бисквитное тесто состоит из яиц, сахара, муки. Пекут пироги, рулеты, пирожные, торты. Заварное тесто состоит из воды, масла, муки, яиц. Пекут пирожные эклер, заварные булочки, кольца. (Слайд 15)

Белковое тесто – смесь взбитых яичных белков с сахаром. Пекут «безе», меренги.(Слайд 16)

Оформление кондитерских изделий. Для оформления используют крем, изюм, орехи, мак, цукаты, фрукты, ягоды, шоколад.(Слайд 17)

Практическая работа – приготовление пирога из песочного теста с яблоками (вареньем)

Рецепт песочного теста.(Слайд 18)

300 гр. (2,5 ст.) муки,

200 гр. Масла,

100 гр. Сахарной пудры,

1 яйцо,

0,5 лимона.

Последовательность приготовления (Слайд 19)

Маргарин растереть с сахаром.

Добавить яйца, соду, лимон.

Всыпать муку и быстро замесить тесто.

Тесто раскатать по величине противня толщиной 8-10 мм.

Перенести на противень, проколоть в нескольких местах вилкой, смазать яйцом.

Выпечь до полуготовности

Яблоки вымыть, нарезать на дольки, разложить на корж, сверху посыпать сахаром и корицей.

Печь при температуре 220 градусов 10-15 мин.

Во время выпечки пирога сервировать чайный стол, напомнить правила сервировки, показать иллюстрации.

(Слайд 20)

Напомнить правила поведения за столом. Во время урока проверить умение правильно пользоваться ситом, продемонстрировать каждой бригаде правильные приёмы работы.

В конце занятия подвести итоги, оценить внешний вид и вкус пирогов.

План урока для 6 класса на тему:

«Изделия из теста. Виды теста. Приготовление блюд из теста».

Составила учитель

технологии Ипатова И.В.

Школа № 625

Г. Санкт-Петербург

2014

Цель: ознакомить со значением изделий из теста в питании человека, видами теста, ассортиментом изделий из теста.(Слайд 1)

Научить готовить песочное тесто и выпекать изделия из него (песочный пирог).

Наглядные пособия: инструкционная карта, плакаты.

Оборудование: сито, миска, доска для теста, деревянная ложка, бумага для выпечки, противни.

Для русской кухни характерно обилие выпечных изделий, и это не случайно. Издревле в нашей стране возделывались рожь, пшеница, ячмень, овёс, просо. Во все времена с большим почтением относились к зерну.(Слайд 2)

Пословицы о хлебе.(Слайд 3)

Символом благополучия и достатка был хлеб. Ни одна праздничная трапеза на Руси не обходилась без пирога. Да и само слово «пирог» произошло от древнерусского слова «пир» - праздник. «Не красна изба углями, а красна пирогами».(Слайд 4)

Чрезвычайно богат и разнообразен веками складывающийся ассортимент пирогов: с мясом, рыбой, яйцами, кашей, репой, луком, картошкой, капустой, морковью, щавелем, ревенем, солёными огурцами, квашеной и свежей капустой, сельдью, грибами, маком, яблоками, ягодами, курагой, творогом.

Известны пироги с дикорастущими травами – «кислицей», «_заячей_____ капустой», пряной зеленью.(Слайд 5)

В качестве начинки использовали также зайчатину, дичь, курятину. Пироги разнообразны не только по вкусу, но и по форме: открытые, закрытые, кулебяки, расстегаи, курники, каляги, колобки, манежки, пирожки, саечки, лодочки, розочки, ватрушки, блинчатые пироги. Многие выпечные изделия признаны у русского народа традиционными для праздничных столов. Так обрядовым праздничным столом был курник. Его выпекали из пресного теста с начинкой из курятины, белых грибов, риса, яиц с добавлением пряной зелени.(Слайд 6)

Курники готовили в доме жениха и в доме невесты. Пирог жениха украшали человеческими фигурками – символом прочности молодой семьи. Пирог невесты украшали цветами – символом красоты и нежности.

Славилась русская кухня расстегаями, кулебяками, калачами тёртыми, весенними «жаворонками» из теста и блинами, которые пекли на масленицу, встречали ими весну.(Слайд 7)

Пекли на Руси и пряники. Самой разной величины и формы. Пряники пекли на меду, т.к. своего сахара ещё не было, а заморский стоил дорого.(Слайд 8)

Многообразные кулинарные изделия из теста, но основа теста – мука. Мука – это продукт, который получается путём размола зёрен злаков.

В домашних условиях в основном используется пшеничная мука различных сортов: крупчатка, мука высшего, 1-го, реже 2-го сорта.(Слайд 9)

Чем выше сорт муки, тем она белее, тем больше в ней содержится углеводов, повышается её усвояемость и энергетическая ценность. Но вместе с тем в ней снижается содержание витаминов и микроэлементов, а так же, клетчатки.

Для повышения биологической ценности высшие сорта муки обогащаются витаминами группы В.

Из муки высшего сорта пекут торты, пироги, а из муки 1-го сорта делают солёные пироги, пельмени.

В продаже есть блинная пшеничная мука – смесь пшеничной муки с различными добавками (яичный порошок, сухое молоко, сахар, соль, вода). Овсяную муку используют для печения, из ячменной муки пекут блины, кукурузную муки используют в качестве добавки в хлебопечении.

Мука легко впитывает влагу и запахи, поэтому её хранят в сухом месте, вдали от остропахнущих продуктов.

Как определить доброкачественность муки? ( по вкусу, запаху, цвету, влажности).(Слайд 10)

Мука должна быть однородной, без посторонних примесей, комков, не иметь затхлого прогорклого запаха.

Перед использованием муку необходимо просеять через сито для устранения посторонних примесей и обогащением муки воздухом. Тогда готовое изделие будет боее пышным и воздушным. Выпечные изделия имеют высокую пищевую ценность, в их состав входят белки (12%), жиры (1%), углеводы и витамины группы В и РР.

Но употребление этих продуктов должно быть умеренным, т.к. у них высокая энергетическая ценность.

Виды теста.

Основными видами теста являются:

Дрожжевое – безопарное и опарное,

Бездрожжевое – песочное, слоёное, бисквитное, заварное, белковое.

Мука, яйца, сахар, жир – непременные составляющие части теста.

Жир придаёт выпекаемым изделиям рассыпчатость, предохраняет от высыхания. В основном для выпечки используется маргарин, сливочное масло, растительные масла.

Яйца играют в выпечке тройную роль. Хорошо взбитые белки делают тесто рыхлым. Благодаря желтку продукты соединяются в гладкую массу. К тому же яйца вместе с мукой укрепляют корочку выпекаемого изделия. В бисквитах и заварном тесте яичная масса играет решающее значение.

Сахар придаёт изделиям привлекательный вид и хороший вкус. В состав теста часто входят разрыхлители – дрожжи или пекарский порошок. Под влиянием дрожжей в тесте начинается брожение углеводов, в результате которого они разлагаются на углекислый газ и спирт. Углекислый газ образует в тесте пузырьки газа, разрыхляя тесто и увеличивая его в объёме.

Пекарский порошок – смесь соды и лимонной кислоты. При соединении с жидкостью начинается выделение газа и тесто увеличивается в объёме. Так же в тесто иногда добавляют изюм, орехи, мак, цедру лимона, цукаты.(Слайд 11)

Тесто

Дрожжевое (кислое) Бездрожжевое (пресное)

Опарное Безопарное Песочное Слоёное

Бисквитное

Заварное Белковое

Остановимся подробно на песочном тесте. Основные компоненты песочного теста – пшеничная мука, разрыхлители, маргарин, яйцо, сарах. Изделия из песочного теста характеризуются приятным вкусом, рассыпчаты. Сахар лучше добавлять в виде сахарной пудры. Это тесто любит прохладу и быстрые ловкие руки, соединяющие в нужных пропорциях жир и муку.(Слайд 12)

Дрожжевое тесто – компоненты: жидкость, дрожжи, соль, добавляются масло, яйца, сахар. Выпекают из него булки, пироги, расстегаи и т.д.(Слайд 13)

Слоёное тесто – основные компоненты: мука высшего сорта, маргарин, яйцо, вода, лимонная кислота. Выпекают пирожные, слойки, трубочки, рулеты, торт «Наполеон».(Слайд 14)

Бисквитное тесто состоит из яиц, сахара, муки. Пекут пироги, рулеты, пирожные, торты. Заварное тесто состоит из воды, масла, муки, яиц. Пекут пирожные эклер, заварные булочки, кольца. (Слайд 15)

Белковое тесто – смесь взбитых яичных белков с сахаром. Пекут «безе», меренги.(Слайд 16)

Оформление кондитерских изделий. Для оформления используют крем, изюм, орехи, мак, цукаты, фрукты, ягоды, шоколад.(Слайд 17)

Практическая работа – приготовление пирога из песочного теста с яблоками (вареньем)

Рецепт песочного теста.(Слайд 18)

300 гр. (2,5 ст.) муки,

200 гр. Масла,

100 гр. Сахарной пудры,

1 яйцо,

0,5 лимона.

Последовательность приготовления (Слайд 19)

Маргарин растереть с сахаром.

Добавить яйца, соду, лимон.

Всыпать муку и быстро замесить тесто.

Тесто раскатать по величине противня толщиной 8-10 мм.

Перенести на противень, проколоть в нескольких местах вилкой, смазать яйцом.

Выпечь до полуготовности

Яблоки вымыть, нарезать на дольки, разложить на корж, сверху посыпать сахаром и корицей.

Печь при температуре 220 градусов 10-15 мин.

Во время выпечки пирога сервировать чайный стол, напомнить правила сервировки, показать иллюстрации.

(Слайд 20)

Напомнить правила поведения за столом. Во время урока проверить умение правильно пользоваться ситом, продемонстрировать каждой бригаде правильные приёмы работы.

В конце занятия подвести итоги, оценить внешний вид и вкус пирогов.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке