Презентация на тему "Иван Александрович Гончаров"

Презентация: Иван Александрович Гончаров
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Иван Александрович Гончаров" строится главным образом на биографии И.А. Гончарова. Выделены все его литературные и гражданские заслуги перед отечеством. Рассказано о том, что благодаря самому известному произведению Гончарова «Обломов» в русском обществе впервые задумались над таким явлением как «лишние люди».

Краткое содержание

  1. Гончаров
  2. Биография
  3. Обломов и Захар
  4. «Обрыв»

Содержание

  • Презентация: Иван Александрович Гончаров
    Слайд 1

    ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    ГОНЧАРОВ Иван Александрович (1812-91), русский писатель, член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1860).

    В романе «Обломов» (1859) судьба главного героя раскрыта не только как явление социальное («обломовщина»), но и как философское осмысление русского национального характера, особого нравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего «прогресса».

    В романе «Обыкновенная история» (1847) конфликт между «реализмом» и «романтизмом» предстает как существенная коллизия русской жизни.

    В романе «Обрыв» (1869) поиски нравственного идеала (особенно женские образы), критика нигилизма.

    Цикл путевых очерков «Фрегат «Паллада» (1855-57) — своеобразный «дневник писателя»; литературно-критические статьи («Мильон терзаний», 1872).

    • Портрет работы И. Н. Крамского
  • Слайд 3

    Страницы биографии

    Гончаров родился в купеческой семье. Первоначальное образование он получил в частном пансионе, где выучил французский и немецкий языки.

    В 1822 его отдали в Московское коммерческое училище, в 1831 он поступил на словесное отделение Московского университета.

    По окончании университета (1834) он ненадолго вернулся в Симбирск, затем навсегда переехал в Петербург, где начал службу в Министерстве финансов, продолжая все свободное время заниматься литературой

    Гончаров входил в литературу нерешительно, переживая глубокие сомнения в своих силах: «кипами исписанной бумаги... топил печки».

    В 1842 он написал очерк «Иван Савич Поджабрин», напечатанный лишь шесть лет спустя.

    В1845 Гончаров напряженно работал над романом, который передал В. Г. Белинскому «для прочтения и решения, годится ли он». Этот роман — «Обыкновенная история» — вызвал восторженную оценку критика и его окружения.

  • Слайд 4

    В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина отправился в кругосветное плавание на фрегате «Паллада». Секретарские обязанности отнимали много сил, тем не менее уже во время экспедиции «явилась охота писать».Запискисложились в итоге в книгу очерков, печатавшихся в 1855-57 в периодике, а в 1858 вышедших отдельным изданием под названием «Фрегат «Паллада».

    По возвращении из путешествия Гончаров определился на службу в Петербургский цензурный комитет. Должность цензора, а также принятое им приглашение преподавать русскую литературу наследнику престола превратили писателя в «предмет негодования либералов»

  • Слайд 5

    Обломов и Захар

    Замысел нового романа сложился у Гончарова еще в 1847. Два года спустя была напечатана глава «Сон Обломова» — «увертюра всего романа». Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появления полного текста «Обломова» (1859), сразу завоевавшего огромный успех: «Обломов и обломовщина... облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашей речи» (А. В. Дружинин).

  • Слайд 6

    «Обрыв»

    «Обрыв» (1868) был задуман еще в 1849 как роман о сложных отношениях художника и общества. К 1860-м гг. замысел обогатился новой проблематикой, рожденной пореформенной эпохой. В центре произведения оказалась трагическая судьба революционно настроенной молодежи, представленной в образе «нигилиста» Марка Волохова.

    • «Обрыв» .Вера
  • Слайд 7

    Страницы биографии

    После «Обрыва» имя Гончарова редко появлялось в печати. Он ограничился публикацией лишь нескольких мемуарных очерков и литературно-критических статей, среди которых выделяется «критический этюд» «Мильон терзаний» (1872), посвященный постановке «Горя от ума» А. С. Грибоедова на сцене Александринского театра, ставший классическим разбором комедии.

    Гончаров тихо и замкнуто провел остаток своей жизни в небольшой квартире, из 3 комнат, на Моховой, где он и умер 15 сентября 1891 г.

    Похоронен в Александро-Невской лавре.

    Гончаров не был женат и литературную собственность свою завещал семье своего старого слуги.

  • Слайд 8

    ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке