Презентация на тему "Василевский Александр"

Презентация: Василевский Александр
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация тему "Василевский Александр" в ней рассказывается о биографии и военных компаниях известного военачальника.

Краткое содержание

  1. Биография
  2. Великая отечественная война
  3. Василевские

Содержание

  • Презентация: Василевский Александр
    Слайд 1

    Василевский Александр Михайлович

    • Советский военачальник и государственный деятель, один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны.
    • Василевский фактически был третьей, после Сталина и Жукова, фигурой в советском военном руководстве в 1942-1945 гг. Его оценки военно-стратегической обстановки были безошибочны, и Ставка направляла начальника Генштаба на самые ответственные участки фронта. Вершина полководческого искусства - беспрецедентная Маньчжурская операция.
  • Слайд 2

    Родился в селе Новая Гольчиха около Кинешмы на Волге. Был сыном священника. Окончил костромскую духовную семинарию. В 1915 году закончил курсы Александровского военного училища и в звании прапорщика служил на фронте во время Первой мировой войны (1914–1918 гг.). Был штабс-капитаном царской армии. Вступил в Красную Армию во время Гражданской войны 1918–1920 гг., был командиром роты, батальона и полка. В 1937 году закончил Военную академию Генерального штаба. Начиная с 1940 года, проходил службу в Генштабе, где его застала Великая Отечественная война (1941–1945). В июне 1942 года он возглавил Генштаб, сменив на этой должности из-за болезни маршала Б. М. Шапошникова. За 34 месяца нахождения на посту начальника Генерального штаба, 22 Василевский провел на фронте и имел псевдонимы Михайлов, Александров, Владимиров. Был тяжело ранен и контужен. За 1,5 года Великой Отечественной войны он от звания генерал-майора стал Маршалом Советского Союза (19.02.1943) и также как и Жуков стал первым кавалером ордена «Победа». Он руководил разработкой многих ключевых военных операций Советских войск. Василевский осуществлял координацию фронтов в Сталинградской операции, при боях под Курском (операция «Полководец Румянцев»), в ходе освобождения Донбасса (операция «Дон»), на территории Крыма при освобождении Севастополя, при битвах на Правобережье Украины, в Белоруссии (операция «Багратион»).

  • Слайд 3

    В мае 1931 года переводится в Управление боевой подготовки Красной Армии, участвует в организации учений, разработке инструкций ведения боя. Работа в УПБ, с мэтрами военного дела Лапиньш и Сидякиным обогатила Василевского знаниями. В те же дни, он познакомился с Георгием Константиновичем Жуковым. Вскоре Александр Михайлович был переведен в аппарат наркомата, затем прошел школу штабной службы в Наркомате обороны, а так же в штабе Приволжского военного округа. В 1936 году полковник направляется в Академию Генштаба, окончил её, и по протекции Шапошникова попал в Генштаб. К маю 40-го года Александр Михайлович стал заместителем начальника Оперативного управления. Шапошникова уволили, а Василевский остался на своем месте. Талант будущего маршала всецело оценил сам Сталин - был включен в состав делегации правительства в Берлин, в качестве военного эксперта.

  • Слайд 4

    С 1937 года – начальник отделения Первого Отдела, с мая 1940-го – заместитель начальника Оперативного управления Генштаба; работал над оперативной частью плана стратегического развёртывания советских Вооруженных Сил на северо-западном и западном направлениях. С августа 1941 года – заместитель и первый заместитель начальника Генштаба – начальник Оперативного управления. С апреля 1942 первый заместитель начальника Генштаба. С июня 1942 года – начальник Генштаба, а с октября (одновременно) – заместитель Наркома Обороны СССР И.В. Сталина.

  • Слайд 5

    Великая Отечественная война

    • Начало Великой Отечественной Войны закалило характер Василевского, он был в рядах тех военных, которым Сталин непосредственно доверял. А доверие Сталина в военные годы многого стоило. В сражениях за Москву, он был ранен, совместная работа по обороне города, сблизила его с Жуковым.
    • Вскоре Василевскому пришлось очень туго. Шапошников, который с началом войны вернулся в армию, по состоянию здоровья ушел со своего поста. И теперь, Василевский стал временным начальником Генштаба. Александр Михайлович, был один на один со Сталиным, который издавал недальновидные и непрофессиональные приказы. Василевскому приходилось оспаривать их, насколько это возможно, а также защищать генералов, попавших в немилость к Сталину. Летом 42 года, его назначили полноправным начальником Генштаба. Теперь его полководческий талант раскрылся, он занимался планированием операций, снабжением фронтов продовольствием и оружием, вел практическую работу, занимался подготовкой резервов. Все ближе общается с Жуковым. После боев под Сталинградом, общение двух великих полководцев перерастет в дружбу. В 43 году Василевский получил звание Маршала Советского Союза. Теперь он второй после Жукова военный, получивший такое воинское звание.
  • Слайд 6
    • Летом 43-го года Василевского ждали испытания на Курской дуге. Разделив ответственность за операцию вместе с Жуковым, в очередной раз, отговорив Сталина от его плана, маршалов ждали тяжелые бои. Обескровив и измотав немцев в оборонительных боях, Красная Армия без передышки перешла в наступление. С этого момента началось изгнание немцев с русской земли. Операция на Курской Дуге была блестяще проведена замечательными маршалами советской армии.
    • Он все меньше занимался делами Генштаба. Работая с Василевским, Сталин научился более грамотно воспринимать ситуацию. Свое внимание великий стратег переключает на фронта, где проводит несколько успешных операций. Освобождение Донбасса, Одессы, Крым – это все хорошо спланированные операции, за которыми стоял большой труд Маршала Василевского. В боях за Севастополь маршал был ранен. Его машина подорвалась на мине. Некоторое время он был в отпуске, проводил время с семьей в Москве.
    • Вскоре он уже составил план освобождение Белоруссии. После консультаций со Сталиным, план был утвержден. Операция получила название «Багратион», и была одна из самых блестящих за всю Вторую Мировую Войну. Александр Михайлович разрабатывая план, применил все свои военные знания, тут было все: и творчество, и тактика и теория, которая была отлично воспроизведена на практике. За освобождение Белоруссии, он удостоился звании Героя Советского Союза.
  • Слайд 7

    С именем Василевского связано осуществление Острогожско-Россошанской наступательной операции (1943) на Верхнем Дону; по поручению Ставки ВГК в 1943-44 годах он координировал действия фронтов: Воронежского и Степного – в Курской битве (1943), Юго-Западного и Южного при освобождении Донбасса летом 1943-го; 4-го Украинского фронта и Черноморского флота при освобождении Крыма весной 1944 года; 3-го и 4-го Украинского фронтов в операциях на Правобережной Украине; 3-го и 2-го Белорусских, 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов в операциях по освобождению Белоруссии, Латвии и Литвы летом 1944 года.

  • Слайд 8
    • С февраля по апрель 1945 год – командующий 3-м Белорусским фронтом, войска которого молниеносным штурмом овладели городом-крепостью Кёнигсберг. С февраля 1945 – Член Ставки Верховного Главнокомандования.
    • Маршал Василевский руководил подготовкой первых расчётов по сосредоточению советских войск в Приамурье, Приморье и Забайкалье, определению материальных ресурсов и переброски сил с запада на восток СССР, необходимых для ведения войны против милитаристской Японии. Они явились основой разработанного под его руководством в Генштабе в 1945 году плана кампании на Дальнем Востоке, одобренного Ставкой ВГК и утверждённого затем ГКО.
  • Слайд 9
    • В июне 1945 года – Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке, которые за кратчайший срок разгромили японскую Квантунскую группировку войск в ходе советско-японской войны.
    • С 1946 года – начальник Генштаба, заместитель и первый заместитель министра ВС СССР, в 1949-53 министр ВС (военный министр) СССР, 1953-56 годах – первый заместитель министра обороны СССР, в 1956-57 – заместитель министра обороны по вопросам военной науки.
    • Внёс значительный вклад в реорганизацию ВС СССР, перевод их с военного на мирное положение, повышение боевой готовности в условиях «холодной войны». В 1956-57 годах – первый Председатель Советского (ныне – Российского) Комитета ветеранов войны. С января 1959 года в Группе генерал инспекторов Министерство Обороны СССР.
  • Слайд 10

    Василевские

    • По свидетельствам всех, кто его знал, Василевский отличался самообладанием, целеустремленностью, сильной волей и другими качествами, необходимыми для полководца, и вместе с тем – корректностью, большим тактом, доверием к подчиненным и уважением к их достоинству. Василевский не терпел приблизительных данных и непрофессионального подхода. Обладал глубокими профессиональными познаниями, умением быстро разобраться в сложной оперативно-стратегической обстановке и принять оптимальное решение. Свою позицию по конкретным оперативно-стратегическим вопросам, если она расходилась с мнением Сталина, Василевский отстаивал с достоинством, вескими аргументами - и нередко достигал успеха.
    • Маршал А.М.Василевский остался в истории как один из крупнейших стратегов и полководцев Великой Отечественной войны, и Второй мировой войны в целом. «Я счастлив и горд, - писал он в мемуарах, - что в труднейшую для Родины годину мог принять посильное участие в борьбе наших доблестных Вооруженных Сил и вместе с ними пережил горечь наших неудач и радость победы».
  • Слайд 11

    Именем Маршала Василевского названа одна из улиц города Иваново

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке