Презентация на тему "Богдинско-Баскунчакский заповедник"

Презентация: Богдинско-Баскунчакский заповедник
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Богдинско-Баскунчакский заповедник" рассказывает о российском государственном природном заповеднике в Ахтубинском районе Астраханской области.

Краткое содержание

  1. Географическое положение
  2. Рельеф
  3. Климат
  4. Почвы
  5. Гора Богдо
  6. Озеро Баскунчак
  7. Растения и животные

Содержание

  • Презентация: Богдинско-Баскунчакский заповедник
    Слайд 1

    Богдинско-Баскунчакский заповедник

  • Слайд 2

    Географическое положение

    Заповедник расположен на северной окраине Прикаспийской низменности, в окрестностях всемирно известного оз. Баскунчак, в течение нескольких столетий снабжавшего солью Россию. Административно заповедник находится в Ахтубинском районе Астраханской области, близ границы с Казахстаном. Богдинско-Баскунчакский заповедник создан 18 ноября 1997 года постановлением Правительства РФ.

  • Слайд 3

    Рельеф

    Рельеф заповедника формировался под влиянием колебаний уровня Каспийского моря. В пермский период вся территория была залита водами теплого соленого океана, при высыхании которого отложилась поваренная соль. В четвертичном периоде воды Каспия при подъемах уровня неоднократно заливали территорию Волго-Уральского междуречья и образовали более поздние отложения соли и глин. Современный ландшафт сформировался в позднечетвертичное время.Поверхность озера Баскунчак ниже окружающей равнины и сюда устремляются талые и дождевые воды, поэтому вся территория изрезана балками и оврагами.

  • Слайд 4

    Климат

    Климат района заповедника - это климат северной пустыни, умеренный и континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет +8°С, самые холодные месяцы - январь и февраль (-8°С ), самый знойный месяц - июль - +24°С. Продолжительность вегетационного периода - более 150 дней. Район засушлив, испаряемость в 5-6 раз превышает количество выпадающих осадков, из-за чего создается огромный дефицит влаги. В среднем за год выпадает около 270 мм осадков. Влажность воздуха повышается от лета к зиме с 30-40% до 70-80%. Погода во все сезоны года ветреная.

  • Слайд 5

    Почвы

    На территории заповедника распространены бурые суглинистые полупустынные и солончаковые почвы, а вокруг озера Баскунчак - типичные солончаки. Сформировались они на хвалынских морских супесчаных и легкосуглинистых отложениях бурой окраски, содержащих гипс и водорастворимые соли. Мощность гумусового горизонта невелика. Это связано с низким поступлением растительного опада и высокой интенсивностью микробиологической минерализации органических веществ. Для этих почв характерно присутствие легкорастворимых солей и гипса, особенно в нижней его части.

  • Слайд 6

    Флора

    Территория заповедника по геоботаническому районированию относится к полупустынной зоне Прикаспийской низменности. В окрестностях оз. Баскунчак на сравнительно небольшой территории встречается 58 видов миксомицетов, 36 видов лишайников (из которых 10 занесены в Красную книгу Астраханской области) и более 400 видов высших растений, что составляет почти половину всей флоры Астраханской области. Растительность заповедника представлена злаковыми, полынными, полынно-злаковыми сообществами, произрастающими на открытых, плоских равнинах. Эти сообщества формируют пыреи, полыни, тысячелистники, житняки и ковыли, льнянка и вероники. Характерной особенностью Богдинско-Баскунчакского региона является относительно бедная флора, присутствие многих эндемичных, редких и находящихся на границе своего распространения видов растений.

    Ревень татарский

    Тимьян киргизский

    Джузгун безлистный

  • Слайд 7

    Фауна

    Фауна и животный мир заповедника сформировались под влиянием колебаний Каспийского моря, сухости климата, неоднородности рельефа и деятельности человека. Условия полупустыни экстремальные для жизни животных и позволяют здесь обитать видам, приспособленным переносить безводье и высокие температуры воздуха. В заповеднике встречаются 12 видов рептилий: разноцветная и быстрая ящурки, прыткая ящерица, обыкновенный уж. Фауна птиц насчитывает 190 видов и изучена недостаточно полно. Для заповедника характерно большое количество грызунов, фоновым видом является малый суслик.

    Степная гадюка

    Ящурка разноцветная

    Сайгак

  • Слайд 8

    Гора Богдо

    Гора Большое Богдо расположена выше уровня моря на 149,6 м. Гора - это соляной купол, перекрытый известняками, глинами и песчаником пермско-триасового возраста. На восточном склоне горы Богдо на поверхность выходят пермские глины, имеющие необычный кроваво-красный цвет из-за содержания в них железа. Юго-западный склон сложен песчаниками с причудливыми выветриваниями.

  • Слайд 9

    Озеро Баскунчак

    Озеро Баскунчак - крупнейшее соленое озеро Европы и России, площадью 106 км². Это компенсационная мульда, заполненная соляными и глинистыми отложениями пермского, триасового и переотложениями четвертичного периода. Поверхность озера расположена ниже уровня мирового океана. Соль озера - почти чистый хлористый натрий. Соляная залежь не однородная, слои соли чередуются со слоями ила и глинистого песка, глубины расположения соляной залежи от нескольких сотен метров до 6 км. По балкам в озеро стекают талые и дождевые воды, в него впадает 25 родников и одна небольшая с пересыхающим руслом река - Горькая. Она берет начало на территории Казахстана, вода в ней горько-соленая, красновато-бурого цвета из-за содержащихся железистых минералов.

  • Слайд 10

    Покрытосеменные

    ]1) Живокость пунцовая 2) Ковыль перистый 3) Тюльпан Шренка Пресмыкающиеся1) Пискливый геккончик Птицы1) Авдотка 2) Большой кроншнеп 3) Красавка 4) Кулик-сорока 5) Курганник 6) Степная пустельга 7) Степной лунь 8) Степной орел Млекопитающие1) Перевязка

    Виды, включённые в Красную книгу РФ

  • Слайд 11

    Список источников

  • Слайд 12

    Живокость пунцовая

    Delphinium puniceum

    Встречается в степных сообществах, а также по кустарникам, балкам, оврагам и т. п. Размножение преимущественно семенное.

  • Слайд 13

    Ковыль перистый

    Stipa pennata (S. Joannis Celak.)

    Плотнодерновинный многолетник. Как и другие перистые ковыли, принадлежит к наиболее характерным степным растениям, но приурочен к относительно более влажным вариантам степей (луговым степям) и проникает на север дальше других перистых ковылей. Часто обитает на остепненных полянах в дубравах и березовых колках, а близ северной границы ареала - на обнажениях известняка и близких к нему пород или сухих пойменных гривах. Плодоносит довольно обильно.

  • Слайд 14

    Тюльпан Шренка

    Tulipa shrenckii

    Встречается в составе степных и полупустынных сообществ, на известняковых и меловых обнажениях от низменности до предгорий, поднимается до 600 м над уровнем моря. Активная жизнедеятельность приурочена к весеннему периоду.

  • Слайд 15

    ПИСКЛИВЫЙ ГЕККОНЧИК

    Alsophylax pipiens

    Пискливый геккончик является типичным представителем аридных ландшафтов, в основном придерживается равнинных участков и склонов невысоких поднятий В районе горы Большой Богдо придерживается участков каменистой степи с полынями, трещин и пустот в выходах горной породы.

  • Слайд 16

    АВДОТКА

    Burhinus oedicnemus

    Населяет степи, полупустыни, пустыни. Места обитания открытые, обеспечивающие хороший круговой обзор. Отсутствие препятствий для бега, глинистая или песчаная сухая поверхность почвы и близость источника воды (не далее 20 км) являются необходимыми условиями, при которых вид селится даже среди древесно-кустарниковой растительности.

  • Слайд 17

    БОЛЬШОЙ КРОНШНЕП

    Numenius arquata

    Гнездится на влажных пойменных лугах, сырых лугах речных террас и водоразделов, залежах и пастбищах, верховых и переходных болотах, торфяных карьерах, сплавинах зарастающих озер. Известны случаи гнездования на сельскохозяйственных угодьях. В южных районах заселяет луга, болота больших речных пойм, степные болота, участки степей и лугов у водоемов. Моногам, имеет одну кладку в году.

  • Слайд 18

    КРАСАВКА

    Anthropoides virgo

    Населяет плоские и слегка всхолмленные степи и полупустыни. В предгорных шлейфах гнездится по остепненным долинам рек и в нагорных степях.

  • Слайд 19

    Кулик-сорока - узкий стенобионт, гнездящийся преимущественно по морским побережьям, в хорошо разработанных долинах крупных и средних рек, по береговой линии пресных и соленых озер на участках, имеющих слабо закрепленные растительностью песчано-галечниковые отмели, косы, острова. Избегает заболоченных и лесистых берегов, рек с узкими глубоко врезанными долинами.

    КУЛИК-СОРОКАHaematopus ostralegus

  • Слайд 20

    КУРГАННИК

    Buteo rufinus

    Основные гнездовые местообитания - степи, полупустыни и пустыни с редкой растительностью. Гнезда строит на одиночных деревьях, крупных кустах, буграх и обрывах; редко гнездится на земле.

  • Слайд 21

    СТЕПНАЯ ПУСТЕЛЬГА

    Falco naumanni

    Населяет различные типы равнинных и всхолмленных ландшафтов степей и полупустынь. В небольшом числе проникает в южную лесостепь и пустыни. В горах - нижний пояс и предгорья. Кормовые условия играют второстепенную роль. Селится колониями, насчитывающими от немногих до нескольких десятков пар.

  • Слайд 22

    СТЕПНОЙ ЛУНЬ

    Circus macrourus

    Населяет различные типы равнинных и всхолмленных ландшафтов лесостепной, степной и полупустынной зон. В европейской части ареала проникает в южные районы лесной зоны. Предпочитает разнотравно-злаковые, типчаково-ковыльные и полынно-злаковые степи. В лесной зоне занимает обширные луговые участки и лесные поляны. Распределение на гнездовании связано с очагами повышенной численности мышевидных грызунов.

  • Слайд 23

    СТЕПНОЙ ОРЕЛ

    Aquila rapax

    Селится исключительно на открытых пространствах, избегает сельскохозяйственных угодий. Гнезда устраивает на земле или старых стогах соломы. В последнее время все чаще строит их на опорах ЛЭП. У одних пар гнездовые сооружения массивны, у других почти незаметны. В кладке 2-3 яйца. Успех размножения зависит от колебания численности основных кормов, главным образом, сусликов. На зимовку улетает в Африку и на Аравийский полуостров, а также в Индию.

  • Слайд 24

    ПЕРЕВЯЗКА

    Vormela peregusna

    Места обитания южнорусской перевязки - степи, холмы, поросшие кустарником. В связи с выраженной приуроченностью к степным ненарушенным биотопам перевязке свойственно мозаичное распространение в пределах ареала и современный ареал ее в России представляет собой кружевную сеть отдельных участков.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке