Презентация на тему "Вводные слова и предложения" 8 класс

Презентация: Вводные слова и предложения
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку, призванная обобщить и закрепить пройденный материал по теме "Вводные слова и предложения". Детям будет предложено вспомнить и применить на практике все свои знания по этой теме.

Краткое содержание

  • Вспоминаем, что такое вводные слова, предложения и вставные конструкции
  • Решаем орфографические и пунктуационные задачи
  • Словарная работа
  • Творческая работа
  • Распределительный диктант

Содержание

  • Презентация: Вводные слова и предложения
    Слайд 1

    Вводные слова и предложения Урок русского языка в 8 классе (повторение и систематизация изученного)

  • Слайд 2

    Цели урока:

    • активизировать и закрепить знания учащихся о вводных словах и предложениях , о знаках препинаниях при вводных словах, предложениях и вставных конструкциях.
    • выработать умение пользоваться вводными словами и предложениями в собственных письменных и устных высказываниях.
    • продолжать работу над связной речью учащихся.
    • активизировать знания учащихся о тексте: совершенствовать умение определять стиль речи и тип речи, основную мысль текста, находить средства связи предложений в тексте.
    • на основе материала о роли книг в жизни человека воспитывать в учащихся любовь к книгам, подвести учащихся к мысли о том, что книга –друг человека, помогающая людям стать нравственно чистыми,умными и грамотными людьми.
  • Слайд 3

    План урока

    I.Организационный момент. II.Обобщение изученного материала 1.Работа с предложениями (решение пунктуационных и орфографических задач)2. Словарная работа 3.Опрос учащихся 4.Творческая работа 5.Распределительный диктант 6.Самостоятельная работа III. Итог урока IV.Домашнее задание.

  • Слайд 4

    Книга -лучший друг человека.

    Какое же счастье для человека, что ему дана возможность дружить с книгой и пользоваться её неиссякаемой мудростью. Б.Горбатов.

  • Слайд 5

    1. Друзья мои читайте книги! Они безусловно играли и продолжают играть главную роль в

    развити... нашей цивилизац…. (Во)первых книги рассказывают о том что человечество совершило передумало чего достигло в далёком прошлом. (Во) вторых объясняют настоящ…е и наконец увлекают в мир будущего. 2. Как справедливо отмечают библиофилы каждому необходимо знать как пользоваться книгой. 3. По словам С.Бэлзе одни люди заполняют книгами жизнь а другие-только стеллажи.

    Практикум

    Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания

  • Слайд 6

    Словарная работа

    Библиофил (от греч. Biblion-книга +phileo-люблю) - любитель, ценитель, собиратель книг.

  • Слайд 7

    Творческая работа

    Книги издавн… почитались на Руси. Ярослав Мудрый владел большой биб-лиотекой. Сейчас её следы потеря(н, нн)ы.Когда(нибудь)она будет найдена. Такая находка поможет узнать много интересного о прошлом нашего народа.

  • Слайд 8

    Сравните

    Книги, как известно, издавна почитались на Руси. Как утверждают летописцы, Ярослав Мудрый владел большой библиотекой. К сожалению, сейчас ее следы потеряны. Может быть, когда-нибудь она будет найдена. По мнению ученых,такая находка поможет узнать много интересного о прошлом нашего народа.

  • Слайд 9

    Справочные материалы.

    Ярослав Мудрый (княжил с 1019 по1054г.)-

    один из наиболее знаменитых русских князей.Время княжения Ярослава стало годами расцвета Древнерусского государства, строительство которого завершилось именно при этом правителе. Ярослав был грамотным и образованным человеком. Он покупал за границей много книг, читал их, по словам летописи,«днём и ночью», хорошо знал Библию.За это он получил в народе прозвище Мудрого.

  • Слайд 10

    Вводные и знаменательные слова.

    Вы верно прекрасно знаете содержание книги. Вы верно сформулировали главную мысль рассказа. 2.Таким образом книги – мост в мир знаний. Таким образом поэт изобразил уходящее лето. 3. Польза от общения с книгами и в том ,что они повышают грамотность, прививают вкус к хорошему слову и любовь к языку. (И)так будет всегда.-(И)так без книг невозможно стать полноценным челове- ком. 4. У каждого из вас,ребята,может быть любимая книга. -Может быть чтение любимой книги заменит вам на некоторое время общение с другом.

  • Слайд 11

    Сочинение ученика

    В феврале мне, конечно,исполнилось 14 лет,а через год мне, так сказать,будет 15.Я,значит,люблю книги, которые посвящены резьбе по дереву. Когда я за- кончу девятый класс,то,возможно, пойду в техникум, где буду учиться на резчика по дереву.

  • Слайд 12

    Книги и великие люди.

    Страстным собирателем книг и читателем был А.С.Пушкин .По словам младшего брата Пушкин когда был еще ребенком иногда пр..водил бе… со…ые ночи в к…бинете отца «пожирая» все книги попадающиеся ему под руку.Как вспоминают многие лицеисты он поражал всех своей начитанностью.Даже уезжая в путешествия он брал с собой книги и относился к ним очень бережно.Умирая поэт обратил последние слова к книгам своей библиотеки Прощайте друз…я!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке