Презентация на тему "Правописание приставок, оканчивающихся на З-С"

Презентация: Правописание приставок, оканчивающихся на З-С
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку, адресованная начальной школе. С помощью данного урока дети познакомятся с правописанием приставок, оканчивающихся на З и С. Преподаватель в игровой форме научит детей, как различать эти приставки на практике.

Краткое содержание

  • Правописание приставок на З и С
  • Практическое задание
  • Тематические стишки
  • Наглядные примеры

Содержание

  • Презентация: Правописание приставок, оканчивающихся на З-С
    Слайд 1

    Правописание приставок, оканчивающихся на З-С

  • Слайд 2

    К. Чуковский

    Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла.

  • Слайд 3

    Бе..брежный простор, бе..звездная ночь, ранний ра..свет, в..порхнула птица, ра..правила крылья, в..летела на сосну, бе..шумно подойти, ра..цвели ландыши.

  • Слайд 4

    Безбрежный простор, беззвездная ночь, ранний рассвет, вспорхнула птица, расправила крылья, взлетела на сосну, бесшумно подойти, расцвели ландыши.

  • Слайд 5
  • Слайд 6
    • Свет Рассвет
    • Светать Рассветный
    • Рассветать Предрассветный
    • Цвет
    • Расцвет
    • Расцветать
  • Слайд 7

    Рано утром, на рассвете, умываются все дети.

    Расцвела сирень, стал длиннее день.

    «Весна! Весна идет с приветом!» - в рощах иволги кричат. В черных гнездах желтым цветом расцвели носы грачат.

  • Слайд 8

    Бесшумно трепетали на осинке зеленые листочки.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Урок разработан

    Учителем русского языка и литературы высшей категории МБОУ-СОШ №3

    Родак Натальей Павловной

    г. Армавира, Краснодарского края

Посмотреть все слайды

Конспект

Город Армавир Краснодарского края

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа № 3

Урок русского языка в 5 классе

Тема: «Правописание приставок, оканчивающихся на З-С».

Учитель МБОУ-СОШ № 3

г. Армавира

Высшей категории

Родак Наталья Павловна

Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы, Москва, «Просвещение», 2010 г.

Учебник: Русский язык 5 класс. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. Москва, Просвещение, 2010 г.

г. Армавир

2012 г.

Тема: «Правописание приставок, оканчивающихся на З-С».

Цель урока: закрепить умение находить нужную орфограмму в приставке, правильно писать з-с в приставках; сформировать у учащихся умение слышать, как произносятся приставки; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

Эпиграф: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла» (К. Чуковский)

Оформление: сигнальные карточки, репродукция картины Рылова А.А. «Весна в лесу», фонограмма «Чайковский. «Времена года. Март.», «Голоса птиц».

Ход урока.

1 Объявление темы и постановка цели урока. Слайд 2

Обращение к эпиграфу: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла». Эти слова принадлежат К.Чуковскому. Талантливый мастер слова не случайно самое пристальное внимание уделял приставкам. Вот и мы сегодня на уроке покажем все многообразие приставок, сих помощью раскроем богатство русского языка.

Итак, начитаем наш урок.

1.Работа с сигнальными карточками. Слайд 3

Перед вами на столах лежат сигнальные карточки. С их помощью мы проверим знание правила «Правописание приставок на з-с».

Вскрикнуть, разгадать, вздыхать, вспорхнуть, рассмотреть, исчезнуть, разнести, восходить, исследовать, иззябнуть, испугать, разжалобить, иссякнуть, взлететь.

2. Словарный диктант. Слайды 4-5

Перед вами слова, в которых пропущены буквы. Ваша задача – записать их, выделить орфограммы, объяснить написанное.

Бе..брежный простор, бе..звездная ночь, ранний ра..свет, в..порхнула птица, ра..правила крылья, в..летела на сосну, бе..шумно подойти, ра..цвели ландыши.

Скажите, на какую тему можно придумать предложения, используя предложенные словосочетания? (Тему весны)

Сконструируйте предложения, используя словосочетания из словарного диктанта. Работаем по рядам. Первый ряд – простое предложение с однородными членами, второй ряд сложное предложение с сочинительной связью, третий ряд – предложение с прямой речью. Схемы на экране. Вспомним пунктограммы.

Звучит фонограмма «Голоса птиц».

3. Словарно-орфографическая работа. Слайд 6

На экране записаны слова:

Свет Рассвет

Светать Рассветный

Рассветать Предрассветный

Цвет

Расцветать

Расцвет

Скажите, что такое рассвет?

Рассвет – время суток перед восходом солнца, начало утра, время, когда начинает светать.

Расцвет – время появления цветов у растений, цветение растений.

4. Напишите диктант с самопроверкой. Слайд 7

Рано утром, на рассвете, умываются все дети.

Расцвела сирень, стал длиннее день.

«Лето! Лето! Здравствуй, лето!» - в рощах иволги кричат. В черных гнездах желтым цветом расцвели носы грачат.

Задание. Найдите метафору.

5. Конструирование предложения.

А теперь поиграем в шпионские игры. Агенты ЦРУ (а что такое ЦРУ?) закодировали предложение. Вы должны, как юные Шерлоки Холмсы, это предложение раскодировать, записать в тетради и сделать синтаксический разбор.

Из предложения «Бесшумно пролетел самолет» возьмите обстоятельство, выраженное наречием.

Из предложения «Березки тихо трепетали на ветру» возьмите сказуемое.

Добавьте обстоятельство места из предложения «На осинке сидела стайка маленьких птичек».

Из предложения «Зеленое поле блестело в лучах солнца» возьмите определение, поставьте его во множественном числе.

Добавьте подлежащее из предложения «Кленовые листочки тянулись к солнцу».

Какое предложение у вас получилось?

Бесшумно трепетали на осинке зеленые листочки. Слайд 8

6. Ребята, весной природа просыпается. Если вы прислушаетесь к весеннему лесу, то услышите звуки необычные и разнообразные. Вот с изящной, склонившейся березы спадает прозрачная капля. Раздается тонкий хрустальный звон. Вот слышен сдержанный шепот молодых листьев. Вот дятел взлетает на верхушку дерева и пускает барабанную дробь. От пенька к пеньку перебегает хлопотливая мышь. Весело журчит ручеек.

Только в глухую полночь все примолкает, звуки замирают. А на рассвете снова услышишь, как начинается прекрасная музыка жизни. При восходе солнца ее звуки нарастают. Радостно приветствует лес солнышко.

Вот и вы сейчас вслушаетесь сейчас в звуки весеннего леса и под чарующую музыку Петра Ильича Чайковского напишите мини-сочинение на тему «Расскажи мне сказку, лес!» А поможет вам в этом картина Рылова А.А. «Весна в лесу».

Слайд 9

Звучит фонограмма «Времена года. Март» П.И. Чайковского.

Подведение итогов.

Ребята, узнали ли вы что-то новое на уроке? Что?

Перед вами конверты с оценками. Обратите внимание, что «двоек» среди них нет. Выберите оценку, которую вы ставите себе сегодня за урок. Покажите. Ну что ж, я была права, Отметка «2» нам сегодня не нужна. Всем спасибо.

Задание на дом. Параграф 83, упр. 431.

Город Армавир Краснодарского края

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа № 3

Урок русского языка в 5 классе

Тема: «Правописание приставок, оканчивающихся на З-С».

Учитель МБОУ-СОШ № 3

г. Армавира

Высшей категории

Родак Наталья Павловна

Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы, Москва, «Просвещение», 2010 г.

Учебник: Русский язык 5 класс. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. Москва, Просвещение, 2010 г.

г. Армавир

2012 г.

Тема: «Правописание приставок, оканчивающихся на З-С».

Цель урока: закрепить умение находить нужную орфограмму в приставке, правильно писать з-с в приставках; сформировать у учащихся умение слышать, как произносятся приставки; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

Эпиграф: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла» (К. Чуковский)

Оформление: сигнальные карточки, репродукция картины Рылова А.А. «Весна в лесу», фонограмма «Чайковский. «Времена года. Март.», «Голоса птиц».

Ход урока.

1 Объявление темы и постановка цели урока. Слайд 2

Обращение к эпиграфу: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла». Эти слова принадлежат К.Чуковскому. Талантливый мастер слова не случайно самое пристальное внимание уделял приставкам. Вот и мы сегодня на уроке покажем все многообразие приставок, сих помощью раскроем богатство русского языка.

Итак, начитаем наш урок.

1.Работа с сигнальными карточками. Слайд 3

Перед вами на столах лежат сигнальные карточки. С их помощью мы проверим знание правила «Правописание приставок на з-с».

Вскрикнуть, разгадать, вздыхать, вспорхнуть, рассмотреть, исчезнуть, разнести, восходить, исследовать, иззябнуть, испугать, разжалобить, иссякнуть, взлететь.

2. Словарный диктант. Слайды 4-5

Перед вами слова, в которых пропущены буквы. Ваша задача – записать их, выделить орфограммы, объяснить написанное.

Бе..брежный простор, бе..звездная ночь, ранний ра..свет, в..порхнула птица, ра..правила крылья, в..летела на сосну, бе..шумно подойти, ра..цвели ландыши.

Скажите, на какую тему можно придумать предложения, используя предложенные словосочетания? (Тему весны)

Сконструируйте предложения, используя словосочетания из словарного диктанта. Работаем по рядам. Первый ряд – простое предложение с однородными членами, второй ряд сложное предложение с сочинительной связью, третий ряд – предложение с прямой речью. Схемы на экране. Вспомним пунктограммы.

Звучит фонограмма «Голоса птиц».

3. Словарно-орфографическая работа. Слайд 6

На экране записаны слова:

Свет Рассвет

Светать Рассветный

Рассветать Предрассветный

Цвет

Расцветать

Расцвет

Скажите, что такое рассвет?

Рассвет – время суток перед восходом солнца, начало утра, время, когда начинает светать.

Расцвет – время появления цветов у растений, цветение растений.

4. Напишите диктант с самопроверкой. Слайд 7

Рано утром, на рассвете, умываются все дети.

Расцвела сирень, стал длиннее день.

«Лето! Лето! Здравствуй, лето!» - в рощах иволги кричат. В черных гнездах желтым цветом расцвели носы грачат.

Задание. Найдите метафору.

5. Конструирование предложения.

А теперь поиграем в шпионские игры. Агенты ЦРУ (а что такое ЦРУ?) закодировали предложение. Вы должны, как юные Шерлоки Холмсы, это предложение раскодировать, записать в тетради и сделать синтаксический разбор.

Из предложения «Бесшумно пролетел самолет» возьмите обстоятельство, выраженное наречием.

Из предложения «Березки тихо трепетали на ветру» возьмите сказуемое.

Добавьте обстоятельство места из предложения «На осинке сидела стайка маленьких птичек».

Из предложения «Зеленое поле блестело в лучах солнца» возьмите определение, поставьте его во множественном числе.

Добавьте подлежащее из предложения «Кленовые листочки тянулись к солнцу».

Какое предложение у вас получилось?

Бесшумно трепетали на осинке зеленые листочки. Слайд 8

6. Ребята, весной природа просыпается. Если вы прислушаетесь к весеннему лесу, то услышите звуки необычные и разнообразные. Вот с изящной, склонившейся березы спадает прозрачная капля. Раздается тонкий хрустальный звон. Вот слышен сдержанный шепот молодых листьев. Вот дятел взлетает на верхушку дерева и пускает барабанную дробь. От пенька к пеньку перебегает хлопотливая мышь. Весело журчит ручеек.

Только в глухую полночь все примолкает, звуки замирают. А на рассвете снова услышишь, как начинается прекрасная музыка жизни. При восходе солнца ее звуки нарастают. Радостно приветствует лес солнышко.

Вот и вы сейчас вслушаетесь сейчас в звуки весеннего леса и под чарующую музыку Петра Ильича Чайковского напишите мини-сочинение на тему «Расскажи мне сказку, лес!» А поможет вам в этом картина Рылова А.А. «Весна в лесу».

Слайд 9

Звучит фонограмма «Времена года. Март» П.И. Чайковского.

Подведение итогов.

Ребята, узнали ли вы что-то новое на уроке? Что?

Перед вами конверты с оценками. Обратите внимание, что «двоек» среди них нет. Выберите оценку, которую вы ставите себе сегодня за урок. Покажите. Ну что ж, я была права, Отметка «2» нам сегодня не нужна. Всем спасибо.

Задание на дом. Параграф 83, упр. 431.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке