Презентация на тему "Коррида – это…"

Презентация: Коррида – это…
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по предмету "Окружающий мир", которая расскажет ребятам о неоднозначной национальной забаве горячих испанцев - корриде. Бой быков и людей в Испании уже давно больше, чем просто традиция. Почему так произошло мы постараемся понять вместе с учащимися.

Краткое содержание

  • Бег быков
  • Коррида, как модель жизни
  • История корриды
  • Тореадор
  • Правила корриды
  • Костюм света

Содержание

  • Презентация: Коррида – это…
    Слайд 1

    Коррида – это…

  • Слайд 2

    коррида (“бег быков”) - национальное испанское зрелище. Обычно устраивается во время какого-

    либо праздника (фиесты) и происходит на специальной арене

  • Слайд 3

    Коррида - это модель жизни. Сплошной театр, у всех есть свои роли, известен исход -смерть, но

    как мы дойдем до финала, никто не знает. Бык - жертва, а коррида - жертвоприношение, это языческий акт, религиозный, агрессивный. Настоящий тореро должен чувствовать любовь к быку.

  • Слайд 4

    И в то же время тореро убивает быка, чтобы бык не убил его самого. Отношениелюбви-ненависти,

    жертвоприношение на алтарь агрессивности, которая есть абсолютно у всех - быка, тореро, зрителей и вегетарианцев, с негодованием отрицающих корриду как варварство.

  • Слайд 5

    История корриды, скорее всего, восходит к началу новой эры, к иберам, населявшим Пиренейский

    полуостров и почитавших быка священным животным (сохранились наскальные изображения быков, которым несколько тысяч лет).

  • Слайд 6

    А к концу XV века, то есть времени завершения реконкисты и объединения Испании, к

    орридастановится развлечением благородного сословия. С быком сражается кабальеро, рыцарь на коне. Те, кто еще недавно бились с маврами и готовились встретить смерть на поле брани, снова могли испытать себя на арене.

  • Слайд 7

    Карьера кандидата в тореадора требует год посвятить тренировке с бычками не старше двух лет, а

    потом еще два-три года посвятить отработке умения на молодых быках - новильо (от 2 до 4 лет). Если ученик успешно прошел эти этапы, его ждет так называемая "альтернатива" - посвящение в матадоры (похожее на посвящение в рыцари). Только после этого он сможет участвовать в корриде - бое с быком старше четырех лет и весом 600 килограммов.

  • Слайд 8

    По правилам на корриде 3 матадора ("матадор" по-испански - "убийца") убивают 6 быков, по

    2 каждый. Зрелище обычно продолжается в течение 2-2,5 часов, но может и затянуться. Это уже зависит от матадора: ему полагается "играть" с быком не менее 15 минут

  • Слайд 9

    У лошадей глаза закрыты шорами, иначе лошадь видит быка и пугается его. Пикадоры длинными

    пиками должны колоть и раззадоривать быка, а он пытается повалить лошадь. Лошадь обвешана броней со всех сторон. Бык всегда настойчиво пытается завалить наездника, поэтому пикадоры пользуются пиками больше для того, чтобы защитить себя.

  • Слайд 10

    Когда бык заведен, на сцену выходит матадор (он же тореадор - хотя в испанском нет такого понятия) с конечной целью убить быка. Матадор - самая почетная профессия в Испании, и это самые богатые люди. Тореро дается 15 минут на то, чтобы убить быка.Насценувыходитматадор. Это и естьглавный (послебыка) участникзрелища. Именноотнегозависит, насколькоонобудетэффектным. Присодействиипомощниковтореадордоводитбыкадовысшейточкиярости. Потомторероостаетсянааренеодиннаодин с быком.Тореадорделаеткрасивыежесты, дразняживотноемулетой (красноеполотно), обращаясь к публике, поворачиваясь к быкуспиной - здесьестьбольшаядоляартистизма, чтобыпоказатьто, чтооннебоитсязверя. Наконецторероподходит к ограждению и беретшпагу с загнутымконцом.Еенужновсадитьточно в определенноеместонахолке, чтобышпагадошладосердца и пронзилаего

  • Слайд 11

    КОСТЮМ СВЕТА.

    Наряд пешего тореро. Получил своё название за эффекты блестящих украшений, отражающих свет. До 18-го века этот костюм изготовлялся из замши, но затем его начали шить из шёлка и украшать золотом и серебром.

  • Слайд 12

    Тореро выходит на быка, преграждая ему путь, и лишь в последний миг отступает на полшага, взмахнув мулетой. Он выгибается и замирает, провожая быка поворотом головы и бросив торжествующий взгляд на зрителей.

  • Слайд 13

    Обычно в представлении участвуют три матадора. Они по очереди сражаются с шестью быками, которых на утренней жеребьевке разбили на три пары. Бой быков — одно из немногих событий в Испании, котороеначинаетсяточнопорасписанию. Корриданачинается с торжественногопарада (пасельо), накоторомконныераспорядители (альгвасилильос), одетые в костюмы XVI века, выводятнаарендукомандыматадоровподзвукипасадобля. Наарену, называемую «руэдо», выходяттриматадора, закоторыми в трирядаидутихкоманды (квадрильи). Каждогоматадораобслуживаюттрибандерильо, задачакоторыхсостоит в том, что онипомогаютматадорууправлятьбыкомприпомощиплаща, а такжевтыкать в быкабандерильи — полуметровыепалки, декорированныегофрированнойбумагой. Затремярядамибандерильоследуютконныепикадоры. У каждогоматадораподвапикадора (поодномунакаждогобыка). Затемвыходятпрочиеслужащиеарены.

  • Слайд 14

    Сам бой состоит из трех частей (терсио). В первой части матадор проверяет быка на реакцию и злобность. Затем в дело вступают пикадоры, которые должны добиться того, чтобы бык неотрывно следовал за плащом матадора, низко опустив голову. Второе терсио называется «бандерильяс». Некоторые матадоры любят сами втыкать бандерильи, однако в большинстве случаев эти палки в подходящий момент втыкают их помощники

  • Слайд 15

    Затем труба возвещает начало третьего акта драмы. Вооруженный шпагой и красной мулетой из саржи, матадор внезапно салютует, испрашивая у президента корриды разрешения убить быка. Далее он выбирает, кому посвятить смерть животного. Для того чтобы прикончить быка наиболее обычным приемом «волапье», матадор разворачивает быка, поднимает шпагу на уровень плеча и забивает животное, пользуясь мулетой, чтобы отвести опасные бычьи рога от своего бока. Шпага должна пронзить 8-сантимеровое пространство между лопатками быка. Если матадор промажет, то попадет в кость. Если удар окажется не смертельным, то матадор может довершить дело с помощью короткой шпаги (дескабельо), вонзив ее между позвоночником и основанием черепа. Затем помощник-пунтильеро ударом кинжала облегчает возможные страдания быка. После этого публика выказывает свое одобрение представления или разочарование им. При положительном результате зрители машут платками в знак предложения пожертвовать матадору ухо быка. Это традиция ведет свое начало в XIX веке, когда единственной платой матадору запредставление была туша быка.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке