Презентация на тему "Артур Конан Дойл"

Презентация: Артур Конан Дойл
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по теме "Артур Конан Дойл" знакомит аудиторию с биографией известного писателя и основными этапами его жизненного и творческого пути.

Краткое содержание

  • Детство писателя
  • Юность
  • Рассказ «Тайна долины»
  • Должность хирурга на китобое «Надежда»
  • Рождение Шерлока Холмса
  • Шерлок и Ватсон
  • Участие в войнах
  • Лекции в США

Содержание

  • Презентация: Артур Конан Дойл
    Слайд 1

    Артур Конан Дойл 1859-1930. Биография

    Автор презентации ученик 8 класса 267 школы

    Певкур Александр

  • Слайд 2

    Детство писателя

    Артур родился 22 мая 1859 года в столице Шотландии г. Эдинбурге на Пикарди-плейс.

    Отец, Чарльз Алтамонт Дойл, былхудожник и архитектор. Мать, Мэри Фоли, имела страсть к книгам и была главным рассказчиком в семье, что повлияло на пристрастие Артура к чтению. Его любимым автором был Майн Рид, а любимой книгой - "Охотники за скальпами».

    В семье было много детей, и всю жизнь Артур стремился помочь. В 10 лет Артур поступил в школу-интернат иезуитов в Англии в Ходдер.

    В 12 лет – в школу Стоунихерста, где изучал азбуку, счет, основные правила, грамматику, синтаксис, поэзию, риторику.

    Уже учась в школе-интернате, Артур понял, что обладает талантом к сочинительству историй, поэтому он был часто окружен собранием из восхищенных молодых студентов, слушающих удивительные истории, которые он сочинял, чтобы развлечь их. На последнем годе обучения Артур издает журнал колледжа и пишет стихи.

  • Слайд 3

    Юность

    Под влиянием доктора Брайена Чарльза Артур решил заняться медициной.

    В октябре 1876 года Артур становится студентом медицинского Университета Эдинбурга.

    Во время учебы наибольшее влияние на него оказал один из его преподавателей - доктор Джозеф Белл, который был мастером наблюдательности, логики, выводов и обнаружения ошибок. В будущем он послужил прототипом Шерлока Холмса.

    В свободное от учебы время, путем ускоренного изучения дисциплин, он работал и аптекарем, и помощником различных докторов.

  • Слайд 4

    Рассказ «Тайна долины»

    Дойл много читает и спустя два года после начала образования решает попробовать себя в литературе. Весной 1879 года он пишет маленький рассказ «Тайна долины», который публикуется в Chamber's Journal в сентябре 1879 года. Он отсылает еще несколько рассказов. Но удается опубликовать только «Рассказ американца» в журнале London Society.

    После ухудшения состояния здоровья отца Дойл становится единственным кормильцем своей семьи.

  • Слайд 5

    Должность хирурга на китобое «Надежда»

    В 1880 году, учась на третьем курсе университета, Артур принимает должность хирурга на китобое «Надежда». Получив разнообразный опыт в течении 7-месячного путешествия, Дойл напишет первую историю, касающуюся моря, пугающий рассказ «Капитан «Полярной звезды».

    В 1881 году он окончил Эдинбургский университет, где получил степень бакалавра медицины и степень магистра хирургии и стал искать место для работы. Результатом этих поисков стала должность корабельного врача на судне "Mayuba", которое ходило между Ливерпулем и западным побережьем Африки - 22 октября 1881 года началось его очередное плавание.

    В 1882 году Дойл уезжает в Портсмут, где открывает свою первую практику, которая стала приносить доход только к концу третьего года.

    Так как клиентов мало, у Дойла появляется возможность посвятить свое свободное время литературе. Он пишет рассказы: «Кости», «Блуменсдайкий овраг», «Мой друг –убийца», которые публикует в журнале "London Society».

  • Слайд 6

    Рождение Шерлока Холмса

    6 августа 1885 года он женился на Луизе (или Туи) Хоукинс

    После женитьбы Дойл активно занимается литературой и хочет сделать ее своей профессией. Он печатается в журнале «Корнхилл». Один за другим выходят его рассказы: «Сообщение Хебекука Джефсона», «Пробел в жизни Джона Хёксфорда, «Кольцо Тота». Но рассказы рассказами, а Дойл хочет большего, он хочет, чтобы его заметили, а для этого необходимо написать что-то более серьезное.

    В марте 1886 года Конан Дойл начал писать роман, который привел его к популярности. В апреле он заканчивает его и отсылает в "Корнхилл" режактору, который в мае этого же года очень тепло о нем отзывается, но отказывает в его публикации, так как он, по его мнению, заслуживает отдельного издания. Так начались мытарства автора, пытающегося пристроить свое детище. Дойл отправляет рукопись в Бристоль Эрроусмиту, но оттуда в июле приходит отрицательный отзыв на роман. Артур не отчаивается и отправляет рукопись Фреду Уорну и К0. Но и их роман не заинтересовал. Далее следуют господа Уорд, Локки и К0. Те нехотя соглашаются, но ставят ряд условий: роман выйдет не ранее следующего года, гонорар за него составит 25 фунтов, а автор передаст издательству все права на произведение. Дойл нехотя соглашается, так как хочет, чтобы его первый роман был отдан на суд читателей. И вот, двумя годами позже этот роман был издан в Рождественском еженедельник Битона за 1887 год под названием «Этюд в багровых тонах», который познакомил читателей с Шерлоком Холмсом (прототипы: профессор Джозеф Белл, писатель Оливер Холмс) и доктором Ватсоном (прототип майор Вуд)

    Как только Дойл отсылает "Этюд в багровых тонах", он приступает к новой книге, и в конце феврале 1888 года заканчивает «Приключения Михеля Кларка», которая выходит лишь в конце феврале 1889 года. Артур много работает и увлекается историческими романами. Работая на «Белым отрядом», Дойл неожиданно получает приглашение на обед от американского редактора для обсуждения написания еще одного рассказа о Шерлоке Холмсе. Артур встречается с ним, а также знакомится с Оскаром Уайльдом. В итоге Дойл соглашается на их предложение.

    В 1890 году в американских и английских выпусках этого журнала появляется «Знак четырех». К середине этого года он заканчивает роман «Белый отряд», который считается лучшим историческим романом со времени "Айвенго".

  • Слайд 7

    Шерлок и Ватсон…

    К концу 1890 года он решает оставить практику в Портсмуте и едет вместе с женой в Вену, где хочет специализироваться в офтальмологии. Однако, столкнувшись со специализированным немецким языком и проучившись 4 месяца в Вене, понимает, что время потрачено впустую. Весной этого же года Дойл посещает Париж и спешно возвращается в Лондон, где открывает практику. Практика успеха не имела (пациенты отсутствовали), но за то в это время пишутся короткие рассказы о Шерлоке Холмсе.

    К концу 1891 года Дойл становится очень популярным человеком в связи с появлением шестого рассказа о Шерлоке Холмсе - «Человек с рассеченной губой».

    После написания этих шести рассказов редактор "Стрэнд" в октябре 1891 года запросил еще шесть, соглашаясь на любые условия со стороны автора. Дойл называет такую сумму, 50 фунтов, при которой сделка не должна была состояться, так как он уже не хотел более заниматься этим персонажем. Но, к его большому удивлению, оказалось, что редакция согласна. И рассказы были написаны.

  • Слайд 8

    Шерлок и Ватсон

    В ноябре того же 1892 у Дойлов рождается сын, которого они назвали Аллейн Кингели.

    В 1892 году журнал "Стрэнд" вновь предлагает написать еще серию рассказов о Шерлоке Холмсе. Дойл в надежде, что журнал откажется выставляет условие - 1000 фунтов и ...журнал соглашается. Дойл уже устал от своего героя. Ведь каждый раз необходимо придумывать новый сюжет. Поэтому, когда в начале 1893 года Дойл с женой отправляется на отдых в Швейцарию и посещает Райхенбахский водопад, он принимает решение «покончить с этим надоедливым героем».

  • Слайд 9

    Со временем он, наконец, узнает то, что у Луизы туберкулез (чахотка) и отправляется в Швейцарию. (Там он пишет «Письма стрика Монро» который публикует Джером К. Джером в "Лентяе".)

    Хотя Луизе и давали только несколько месяцев, Дойл начинает запоздалый уход и ему удается оттянуть ее уход из жизни более чем на 10 лет (с 1893 до 1906 года). Они вместе с женой перебираются в Давос, расположенный в Альпах.

    В Давосе Дойл активно занимается спортом, приступает к написанию рассказов о бригадире Жераре.

    Дойл, по предложению майора Понда, совершает тур по Соединенным Штатам с чтением отрывков из своих произведений.

    Именно американской публике он впервые прочитал свой первый рассказ о бригадире Жераре – «Медаль бригадира Жерара». После смерти Луизы в 1906 году Артур женится второй раз.

  • Слайд 10

    Участие в войнах

    Когда в декабре 1899 года начиналась англо-бурская война, Конан Дойл объявляет своему семейству, что он идет добровольцем.

    В 1902 г. Король Эдвард VII присваивает рыцарский титул Конан Дойлу за услуги, оказанные Короне в течении англо-бурской войны.

    Перед началом войны 1914 года Дойл вступает в отряд добровольцев, который являлся полностью гражданским и создавался на случай вторжения неприятеля на территорию Англии.

  • Слайд 11

    Лекции в США

    В 1912 году Конан Дойль опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся)

    Увлеченный спиритизмом, весной 1922 года Дойл вместе с семьей предпринимает поездку в США для пропагандирования "нового учения", где планируется провести четыре лекции в Нью-Йоркском "Карнеги-Холле". На лекции приходит огромное количество посетителей благодаря тому, что Дойл доносит свои мысли до слушателей простым, доступным языком с демонстрацией различных фотографий, подтверждающих существование потустороннего мира.

  • Слайд 12

    Конец пути

    Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля 1930 года, окруженный своим семейством. Его последние слова перед смертью были адресованы жене. Он прошептал: "Вы замечательны." Он похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке