Презентация на тему "Животные и растения тропических лесов" 2 класс

Презентация: Животные и растения тропических лесов
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Животные и растения тропических лесов" по окружающему миру. Презентация состоит из 6 слайдов. Для учеников 2 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.17 Мб.

Содержание

  • Презентация: Животные и растения тропических лесов
    Слайд 1

    Животные и растения тропических лесов. Волков Максим ученик 2 «А» класса ГБОУ СОШ № 901, г. Москва

  • Слайд 2

    Где растут тропические леса? Тропические леса растут вблизи экватора, по обеим его сторонам, между северным и южным тропиками. Здесь очень жарко и влажно. Обилие тепла и влаги — вот главная причина сказочного богатства и разнообразия растений и животных во влажном тропическом лесу.

  • Слайд 3

    Погода. Погода здесь отличается удивительным постоянством. Перед восходом солнца в лесу довольно прохладно и тихо, небо безоблачно. Восходит солнце, и температура начинает повышаться. К полудню наступает жара, воздух становится удушливым. Два-три часа спустя на небе появляются тучи, сверкают молнии, оглушительные раскаты грома сотрясают воздух и начинается ливень. Вода льется как будто сплошным потоком. Под ее тяжестью ломаются и обрушиваются ветви деревьев. Реки выходят из берегов. Дождь продолжается обычно не больше часа. До заката солнца небо очищается, ветер стихает, и вскоре лес погружается в ночной мрак, наступающий быстро, почти без сумерек.

  • Слайд 4

    Растения тропического леса. Влажный тропический лес — многоярусный, вечнозеленый, чрезвычайно богатый по количеству видов растений. Деревья верхнего яруса поднимаются до 80—100 м высоты. Здесь растут и самые длинные наземные растения — пальмы-лианы (ротанги), тянущиеся на 300—400 м.

  • Слайд 5

    Растения тропического леса. В нижних ярусах тропического леса сумрачно, жарко и душно, как в теплице. Стволы деревьев обвиты деревянистыми и травянистыми лианами, которые врезаются в кору опорного дерева и в конце концов уничтожают его. На стволах и листьях деревьев паразитируют папоротники, орхидеи, лишайники.Растения влажного тропического леса сбрасывают листву в разное время, иногда до 6 раз в году.

  • Слайд 6

    Животные тропического леса. Среди тропических животных встречаются как грозные хищники (например, пума), так и совершенно безопасные грызуны или ящерицы. В экваториальных лесах летают цветные попугаи и гигантские бабочки, на листьях притаились крупные пауки, на лианах раскачиваются мартышки, а на ветвях деревьев разлеглись грозные хищники из семейства кошачьих.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке