Презентация на тему "Откуда приходит Новый год" 3 класс

Презентация: Откуда приходит Новый год
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Откуда приходит Новый год" по окружающему миру, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 4.12 Мб. Средняя оценка: 3.1 балла из 5. Для учеников 3 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

Содержание

  • Презентация: Откуда приходит Новый год
    Слайд 1

    Откуда приходит Новый год? (немного интересных фактов и истории)

    Презентацию составила М.О. Киселёва

  • Слайд 2

    Новый год самый долгожданный и волшебный праздник в году, который одинаково любят и взрослые и дети. Дарить подарки с пожеланиями удачного и счастливого года принято очень давно. Торжественное празднование Нового года было перенесено с 1 марта на 1 января только в 153 году до нашей эры в Риме, откуда этот обычай распространился и на все отдалённые земли империи.

  • Слайд 3

    А Вам интересно узнать, когда и как отмечается рождение года: какие обычаи, связанные со встречей Нового года, существуют у разных народов, в разных странах мира? Как и когда именно ёлка стала главным новогодним украшением? Тогда отправимся вместе искать Новый год…

  • Слайд 4

    Почему Новый год в России празднуется именно 1 января?

    В 1699 году царь Пётр I издал указ о введении летоисчисления от Рождества Христова и начали считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января.

  • Слайд 5

    Как встречают Новый год в разных странах мира?

    Япония Чтобы успешно встретить Новый год в Японии, нужно быть хорошим математиком. Ну хотя бы уметь считать до 108. Почему? Потому что колокола буддийских храмов в новогоднюю ночь бьют 108 раз. ( 18х6 )

  • Слайд 6

    Китай В Китае на Новый год в доме устраивали «денежное дерево» : «дерево с которого трясут деньги». Это «дерево» должно было обеспечить в новом году богатство. Новый год в Китае -праздник семейный, и каждый стремится провести его в кругу родных. В первые дни года каждому китайцу приходилось следить за своей речью. Запрещалось браниться и произносить слова с неприятным смыслом.

  • Слайд 7

    Греция Греки отмечают 1 января День Святого Василия. В Греции нет ни Санта –Клауса, ни Деда Мороза, а Новый год –это праздник Святого Василия, который «посещает» дома через камин, поэтому около камина оставляется еда на специальном подносе. Как и многие другие европейские народы, греки запекают в новогодние пироги монету – тот, кому она попадёт, считается счастливым и везучим.

  • Слайд 8

    Румыния В Румынии тоже пекут пирожки с сюрпризом. Чем их только не начиняют! Кольца, монеты, даже фарфоровые куколки, а могут положить и стручок горького перца. Есть такие пирожки нужно осторожно, берегите зубы. Зато если попадется монетка- разбогатеешь, кольцо – в семье будет свадьба, куколка –прибавление.

  • Слайд 9

    Болгария У болгар есть интересная примета : человек, чихнувший за новогодним столом, приносит в дом счастье… Хозяева его одаривают за это! Швеция Все дети Швеции целый год собирают ненужную посуду, чтобы в канун Нового года разбить её о порог дома. Чем больше черепков, тем лучше. Разбить тарелку – на счастье.

  • Слайд 10

    Дания Что-то мы замешкались и опаздываем к Новому году в Данию. Съедят без нас тарелку с горчицей, рисовый пудинг со счастливой изюминкой или миндалём. Успеваем только ко 2 января на удивительный праздник. В этот день рассказывают саги о тролях и привидениях. Зимние праздники в Дании заканчиваются 13 января. В этот день отмечается праздник святого Кнута. Считается, что святой Кнут прогоняет рождество. 13 января разбирается ёлка и сжигается в печи. Вечером устраивается бал, на который приходит ряженый, изображающий святого Кнута.

  • Слайд 11

    Голландия Что это за страшный грохот ? Бежать отсюда! Кажется мы попали на войну! Да нет, ничего подобного ,просто мы попали в Голландию, страну самых красивых в мире тюльпанов. Голландцы встречают Новый год очень шумно. В полночь пускают ракеты, в портах суда подают гудки, гудят машины, фабрики. Шумом здесь отпугивают злых духов. 31 декабря голландцы называют днём святого Сильвестра. Тому, кто встал последним в этот день, дают прозвище «Сильвестр» и берут с него штраф.

  • Слайд 12

    Германия Мы привыкли, что Новый год приходит к нам сам, а вот немцы предпочитают в Новый год … впрыгивать. В новогоднюю полночь все от мала до велика, по старинному обычаю зажав в кулаке монетки, забираются на столы и стулья и с двенадцатым ударом часов «впрыгивают» в Новый год. У немцев на новогоднем столе обязателен жареный гусь. А ещё только в Германии мы сможем увидеть на праздничном столе удивительный пряничный домик, как в сказке братьев Гримм.

  • Слайд 13

    Англия Именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году. Этот обычай имеет древнюю историю. Придумали его китайцы более 1000 лет тому назад. На поздравительных открытках тогда писали имена тех, кто заходил поздравить с Новым годом и хозяина не заставал на месте.

  • Слайд 14

    Вот уже много лет подряд лесная вечнозеленая красавица ёлка является символом Нового Года. Мы уже не представляем себе этого праздника без наряженной ёлки. А так ли было всегда? Праздник ёлки, откуда он?

  • Слайд 15

    Почитание ёлки, как символ торжества над смертью существовал у германских племен. А наряженные ёлки впервые появились в Эльзасе в 1605 году. Летопись тех времен свидетельствует: «Здесь на Рождество в домах устанавливают ёлки, а на их ветви навешивают яблоки, кусочки сахара, печенье, розы из цветной бумаги и мишуру».

  • Слайд 16

    Эта традиция постепенно распространилась по всей Германии, а потом и по всей Европе. Сначала ёлки появлялись только в домах состоятельных дворян купцов (кроме елки в средневековой Германии разнообразными игрушками украшались еще и сосны, ветки буков и вишневых деревьев).

  • Слайд 17

    Обычай же повсеместно устанавливать рождественские ёлки в домах появился лишь в 19 веке. Существует он относительно недавно — около 150 лет. Именно тогда пышные вечнозелёные красавицы ёлки регулярно стали устанавливаться в царских и королевских дворцах Германии, России, Норвегии, Франции, Англии и Дании. И только во второй половине 19-го века ёлка стала достоянием простого люда.

  • Слайд 18

    В нашей стране ёлка повидала всякое. В 20-ые годы было запрещено празднование Рождества, а вместе с этим было запрещено и наряжать в домах ёлки, как обязательный атрибут этого праздника. Но в 30-е годы ёлку стали трактовать как символ новогоднего, а не рождественского праздника.

  • Слайд 19

    Первый детский новогодний утренник, на котором гостьей стала зеленая красавица ёлка, был организован в 1935 году. После этого со стороны властей прекратились гонения на ёлку и было узаконено празднование Нового года.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Источники: http://romantic-online.com/blog/Novui_god/378.html http://www.itcrussia.ru/rus/?pid=244 http://www.cirota.ru/forum/images/35/35469.jpeg http://forum.vgd.ru/153/11996/20.htm http://www.snpltd.ru/Images/Products/priem_moskva_kreml__4.jpg http://www.visualrian.ru/storage/PreviewWM/1414/01/141401.jpg?1195737810 http://www.calend.ru/event/4631/ http://stepandstep.com.ua/catalog/your-city/116928/tion-in--glavnyy-hram-buddiyskoy-shkoly-chistoy-zemli-v-yaponii.html http://www.megatis.ru/articles/279/2_24092.html http://lj.rossia.org/users/anastgal/1246797.html#cutid1 Мургина О.И. Посох Деда Мороза / О.И. Мургина Новогоднее кругосветное путешествие. // Школьная библиотека.- 2002. - № 9 – С. 38 . Терешкович Т.А. Зимние праздники. Традиции. Обряды. Украшения. Кухня. - / Т.А . Терешкович.- Минск : Хелтон, 2000- 254с.: ил. - ISBN 985-6193-79-6

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке